Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 70927 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: EcubeR
« Ответ #375 : 08 Июня 2018, 20:23:59 »
Кстати, массово выпушенный Skewb 7*7 профессор - это по сути 8 пирамидок, сцепленные по углам куба. И детальки у них общие, могут перемещаться по всему объему... Так что любой каприз за ваши деньги)

По поводу Skewb 7*7 профессор ,соглашусь с вами.Если  по сути 8 пирамидок создают один общий общий объём и имеют общие детали,то и перемещаются они по этому общему объёму.В этом случае всё логично.
В случае с ТЕТРА -ПИРАМИНКСОМ ,в том виде в котором он сделан,4  пирамидки заключены в общий объём.Они не имеют движимых общих деталей.Каждая из четырёх пирамидок в общем объёме ведёт себя самостоятельно.
Согласитесь в Skewb 7*7 профессор Вы не можете разобрать одну из восьми пирамидок не задев остальные семь ,а в ТЕТРА -ПИРАМИНКСЕ можно разобрать одну из четырёх пирамидок не задев остальные три.
Вот поэтому и мой вывод ,что полноприводным ТЕТРА -ПИРАМИНКС в том виде в котором он сделан сейчас ,сделать невозможно.
А возможно будет сделать только в том случае, когда по сути четыре пирамидки создадут один общий объём.А это уже другая история.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #376 : 08 Июня 2018, 21:44:49 »
Вот поэтому и мой вывод ,что полноприводным ТЕТРА -ПИРАМИНКС в том виде в котором он сделан сейчас ,сделать невозможно.
А возможно будет сделать только в том случае, когда по сути четыре пирамидки создадут один общий объём.А это уже другая история.
Мне кажется, судя по этим словам, вы не совсем верно поняли мою идею взаимосвязанных поворотов в Тетра-пираминксе (кстати, хорошее слово - "полноприводный", мне нравится :) )

Я не предлагал сделать так, чтобы исходные пираминксы могли обмениваться деталями. Такое невозможно без общего ядра (или его аналога, для войд-версии), вы правы.

Я предлагал лишь синхронизировать вращения. Чтобы поворот L на одном из пираминксов обязательно влек за собой такой же поворот на еще двух, и т.д.

И вот это, по-моему, вполне достижимо. Другое дело, что тут всё упирается в возможности ручной модификации готовых пираминксов.

Например, вариант с ремнями / цепями, который я выше упоминал. Это вполне рабочий вариант, но выглядит не очень красиво. Для наглядности:

Центры вращения подпиливаются, там ставятся шестеренки, на которые набрасывается соответствующего размера цепь. Это будет гарантированно работать, но, как я писал выше, вы вряд ли сможете сделать это подручными средствами - нужно будет делать 3д-печать элементов с нуля.

Трения ремней / цепей разных осей друг о друга можно избежать, если сделать шипастые цилиндры на деталях разного диаметра для разных осей.

Вариант два - замысловатая фигня в середине тетра-пираминкса, выполняющая роль "связующей шестеренки" для синхронизации исходных пираминксов. Наброски и размышления по поводу ее формы - в конце предыдущей страницы.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 22:17:45 от Doctor Hedron »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #377 : 08 Июня 2018, 22:39:03 »
Мне кажется, судя по этим словам, вы не совсем верно поняли мою идею взаимосвязанных поворотов в Тетра-пираминксе (кстати, хорошее слово - "полноприводный", мне нравится :) )

Я не предлагал сделать так, чтобы исходные пираминксы могли обмениваться деталями. Такое невозможно без общего ядра (или его аналога, для войд-версии), вы правы.

Я предлагал лишь синхронизировать вращения. Чтобы поворот L на одном из пираминксов обязательно влек за собой такой же поворот на еще двух, и т.д.

И вот это, по-моему, вполне достижимо. Другое дело, что тут всё упирается в возможности ручной модификации готовых пираминксов.

Например, вариант с ремнями / цепями, который я выше упоминал. Это вполне рабочий вариант, но выглядит не очень красиво.

Центры вращения подпиливаются, там ставятся шестеренки, на которые набрасывается соответствующего размера цепь. Это будет гарантированно работать, но, как я писал выше, вы вряд ли сможете сделать это подручными средствами - нужно будет делать 3д-печать элементов с нуля.

Трения ремней / цепей разных осей друг о друга можно избежать, если сделать шипастые цилиндры на деталях разного диаметра для разных осей.

Вариант два - замысловатая фигня в середине тетра-пираминкса, выполняющая роль "связующей шестеренки" для синхронизации исходных пираминксов. Наброски и размышления по поводу ее формы - в конце предыдущей страницы.

Я Вас прекрасно понял.  
Поймите и Вы меня . Я за ЭСТЕТИКУ в головоломкостроении . Если я пишу , мой вывод ,что полноприводным ТЕТРА -ПИРАМИНКС в том виде в котором он сделан сейчас ,сделать невозможно  Это не значит ,что его невозможно сделать в принципе.
Его вполне можно реализовать теми способами ,что Вы описали. И будет всё вращаться,но не будет самого главного (для меня )ЭСТЕТИКИ.

Вот эту идею вполне возможно реализовать  . И я даже знаю кому  ;)

LennoN & GRIGR CRAZY TETRA-PYRAMINX (idea)

« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 23:28:13 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #378 : 08 Июня 2018, 23:10:59 »
EcubeR "SIABRY"

СЯБРЫ- в переводе с беларусского  ДРУЗЬЯ.
 Как в хорошей дружбе два человека дополняют друг друга  ,так и в этой головоломке два бандажа подружились и стали одним целым. 

« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 16:38:12 от ecuber »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #379 : 09 Июня 2018, 12:43:55 »
Фигасе) Все 4 вида Крази пирамидок в одной!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #380 : 09 Июня 2018, 16:32:35 »

Если реализуете ,то будет бомбезная штуковина. №1 в Мире.
Наверное ещё нет такой головоломки в которой было бы такое сочетание.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #381 : 09 Июня 2018, 19:01:23 »
EcubeR 3x3x2 PLUS   

За название ,отдельное спасибо моему другу Владимиру Ярославскому.

История  этой головоломки началась в 2014 году . Сначала это была одна из любимых мною версий бандажа куба 6х6х6 http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,392.msg7783.html#msg7783 .
Время шло ,а какая то неведомая сила не давала мне реализовать эту идею.  Вроде и куб 6х6х6 (на тот момент единственный в коллекции)готов был пожертвовать . И версию для куба 4х4х4 придумал . Кажется бери да делай,а нет , сила всё держала и не давала .
Прошло три года с хвостиком и в один осенний вечер оковы пали.
Такого потока идей я не припомню(за ранее оговорюсь ,что я не пью и не курю :) ) .Космос для меня открыл вот это чудо.

Как вы видите EcubeR 3x3x2PLUS при разборке теряет свою форму.  Вернуть его в форму при сборке не такая лёгкая задача.
Некоторое время головоломка была не оклеена стикерами .Так вот, даже  в таком "лысом" варианте пришлось смотреть формулы для кубов 3х3х2 и 4х4х4 и искать пути решения. Для меня неискушённого сборщика эта была трудная задача. Даже подумал ,что этой головоломке стикеры не нужны :)

Далее на фото  "ПЛЮС " в форме.

EcubeR 3x3x2PLUS со своими братьями (один из которых сумасшедший ;D )

« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 19:03:55 от ecuber »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #382 : 09 Июня 2018, 19:10:01 »

Кстати, можно аналогично весь набор крези-кубов тоже соединить в единый "crazy cross windows cube".
Причём сложность решения компонентов будет как индивидуальна, так и довольно высока по сложности.
Помимо собственных сложностей (некоторые планеты такие как Марс и Нептун сами по себе непросты), сверх этого будет добавляться "бандажение" обусловленное наличием мостов.
F R U L D * 252

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #383 : 09 Июня 2018, 22:40:49 »
Отличная идея и реализация!

Фотографии новой головоломки с ее братьями умиляют :)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #384 : 10 Июня 2018, 11:40:12 »

Кстати, можно аналогично весь набор крези-кубов тоже соединить в единый "crazy cross windows cube".
Причём сложность решения компонентов будет как индивидуальна, так и довольно высока по сложности.
Помимо собственных сложностей (некоторые планеты такие как Марс и Нептун сами по себе непросты), сверх этого будет добавляться "бандажение" обусловленное наличием мостов.

Согласен на все 100%.Даже подумать страшно сколько времени займёт решение "Сrazy cross windows cube"

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #385 : 11 Июня 2018, 18:26:45 »
Сегодня опять сон видел,реалистичный такой.Будто бы в каком то супермаркете ,зашёл в магазин с игрушками .На полке среди головоломок лежали кубы 7х7х7 и 9х9х9  с длиной ребра 57 мм. Продавец охотно согласился мне их дать в руки посмотреть . Я семёрку отложил так,как она мне показалась похожей на 5х5х5,а вот 9х9х9 я охотно покрутил. Плавность хода была на высоте,ничего не заедало.Поразили маленькие кубики которые были оклеены стикерами .Продавец сказал ,что этот куб сделан из какой то новой пластмассы.По этому производителю удалось достичь такого  размера.Когда я вращал куб ,он мне показался тяжёлым,как будто из металла сделанный.Сделав ещё пару поворотов...я проснулся :)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #386 : 21 Июня 2018, 22:43:45 »
Чуть больше двух лет тому назад ,мы ,как то обсуждали один бандаж куба 4х4х4 http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,392.msg13680.html#msg13680
 Я его выбросил, а он  на вибро звонке приполз обратно ;D,как в том анекдоте про старый мобильник.

Вашему вниманию

EcubeR "ABAPAL 3x3x3" 

Абапал - в переводе с беларуского ,по обе стороны
Как вы видите по обе стороны от чёрного 3х3х3  расположились два цветных 3х3х3.

В стартовой позиции ,головоломка ведёт себя ,как классический 3х3х3

Стоит её повращать чуть больше и 3х3х3 превращается в 3х3х4

Немного поворотов  и АБАПАЛ чёрного 3х3х3 полный хаос.

Обратите внимание на цветные 3х3х3 .Есть три оранжевых центра и по одному белому ,синему и зелёному .Красный и жёлтый "пропали"
Вот такая получилась головоломка.Что то  среднее между 3х3х3  и 4х4х4.

« Последнее редактирование: 24 Июня 2018, 19:51:08 от ecuber »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #387 : 21 Июня 2018, 22:46:22 »
Отличная идея!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #388 : 24 Июня 2018, 19:45:42 »
EcubeR "ZAVIRUHA v1"

Завіруха - в переводе с баларуского метель.

В стартовом положении ,головоломка ведёт себя ,как 2х2х2 .

Дальнейшие вращения могут превратить 2х2х2 в 2х2х3 .

Полной для меня неожиданность стало то ,что "Завіруха" может раскрутиться до состояния 2х2х4  

Немного в разобранном состоянии.

Как видите головоломка получилась не очень трудной. Всё время  думал ,что это будет хитрый 2х2х3.  Но вчера ,когда её сделал ,вращая головоломку ,как 2х2х2,неожиданно для себя привёл её в состояние 2х2х4 .Тут и путь для решения обозначился. Как бы небыла сильно запутана головоломка ,её нужно привести в состояние 2х2х4 . Затем спарить углы  и вращая ,как 2х2х2 ,привести "Завіруху" в первоначальное положение.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2018, 21:18:19 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #389 : 29 Июля 2018, 21:32:58 »
EcubeR "ZAVIRUHA v2" 

Второй вариант "завірухі" 

Напомню ,что первая "завіруха"вела себя ,как 2х2х2 ,2х2х3 и 2х2х4.
Вторая версия в стартовом положении ведёт себя ,как 2х2х3 . Но по ходу раскрутки с головоломкой происходят чудеса .

Посмотрите внимательно на последних три фото и представьте ,что нужно восстановить скелет головоломки.

Часа времени потратил и ничего не получилось ???