Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 46233 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: EcubeR
« Ответ #60 : 27 Августа 2014, 23:06:56 »
Самый простой вариант, которым я давно постоянно пользуюсь - это малярный скотч. Легко клеиться, легко снимается. Клеить надо не во весь "большой" элемент, а чуть меньше, чтобы был виден цвет элемента. Собрал кубик, переклеил, собрал следующий и т. д. Достаточно двух-трех 6х6х6.

Я тоже пользуюсь этим приёмом :)
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #61 : 27 Августа 2014, 23:15:35 »
Идея интересная, но разноцветных пластинок должно быть не одна сотня. Пока бандажить будешь уже устанешь кучу пластинок ворошить ))).

Если любиш головоломки ,то никакая усталость не помеха.

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #62 : 27 Августа 2014, 23:29:36 »
По-моему, перебор всех возможных вариантов бандажей не оригинален, и не имеет смысла, так как их несколько тысяч.
Я понимаю Ваш энтузиазм, неизбежен на определённом этапе интереса к шарнирным головоломкам. Через это проходили многие. Со временем появится более полная и законченная картина нынешних достижений в головоломкостроении и иной взгляд на нынешние приоритеты.
Евгений упоминал про это, что на тп.ком была закрыта тема с этим связанная. Я против такого радикализма, но понимаю мотив.
А вот сборка отдельных выдающихся их вариантов напротив крайне сложна и интересна. Высший пилотаж! По сборке только нескольких вариантов трёшек был написан большой, отнюдь не популярный в понимании, мануал и это стоило немалых трудов и изысканий.
В связи с вышеизложенным, делаю вывод, что банадажи нельзя придумывать наобум, руководствуясь простым перебором расположения "плиток" на нём. С этим и простенькая компьютерная программа справится и потому и нет её, что это не нужно.
А нужны действительно интересные варианты под оригинальное решение, ну или просто примечательные какими-нибудь неожиданными свойствами. И находка таких является событием в головоломочном мире.
Мне кажется лучше вникнуть в тему созданного, уловить изюминки решений и придумать один, по-своему интересный вариант, а потом ещё и доказать это остальным. Без понимания сути сборки это непросто в этой области, потому как именно в этом её главный интерес.
До сих пор находят интересные варианты бандажей даже трёшек.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 23:49:51 от Philipp »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #63 : 29 Августа 2014, 01:42:12 »
Спасибо Филипп.Я уже и сам начал понимать ,что это перебор.Вы правы,что нужна ИЗЮМИНКА,вот её и буду искать.И ещё ,как Вам мой вариант при котором в средние слои и рёбра добавляются сечения.Вот пример, "моя первая любовь" ,первая головоломка где я применил этот приём.

Или вот эти

Если уйти от мысли ,что это бандаж 6х6х6 куба и посмотреть на них ,как на самостоятельные головоломки,то с Вашей точки зрения ,как их можно классифицировать и к какому виду их отнести?

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #64 : 29 Августа 2014, 11:02:18 »
Как это "уйти от мысли"? Бондаж от этого бондажом быть не перестанет... "Объективная реальность", однако ;)
Думаю, по настоящему оценить Ваши задумки здесь сможет наш "гуру бандажерешения" - Леннон :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #65 : 29 Августа 2014, 22:23:08 »
Как это "уйти от мысли"? Бондаж от этого бондажом быть не перестанет... "Объективная реальность", однако ;)
Думаю, по настоящему оценить Ваши задумки здесь сможет наш "гуру бандажерешения" - Леннон :)

Если честно ,то мнения Леннона жду ОЧЕНЬ.По поводу"уйти от мысли",то некуда я не собираюсь уходить,просто буду более детально подходить к описанию своих идей.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #66 : 30 Августа 2014, 09:41:47 »
Вот очередной,на первый взглад ничем непримечательный бандаж 6х6х6 куба.Но при детальном разборе его возможностей заметил ,что это .... 
CAMOUFLAGE 2x2x3 I

Образно представте,что белую сторону наростили на ещё один ряд кубиков

А теперь сравним бандажную версию с оригиналом

Понимаю ,что бандажить шестёрку дорогое удовольствие,поэтому предлагаю вариант подешевле.                                                     
 Берём куб 4х4х4 ,наращиваем один слой и бандажим.

Ну и самый простой вариант себя побаловать камуфляжем 2х2х3 1 (если нет оригинала)

Всем удачны выходных ;)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #67 : 02 Сентября 2014, 21:54:46 »
Всем привет! Вашему вниманию моя очередная  идея EcubeR CubeORB .                         
Вариант воплощения всем известной головоломки ORB в кубе.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ  ORB

Как и у  ORBа ,у EcubeR CubeORB есть одна условная линия по которой головоломка делится на две части.

Задача ,как всегда проста,перемешать жёлтую ,красную,синюю и зелёную орбиты,а затем сделать всё ,как было :) 
 Дла выполнения этой задачи у   EcubeR CubeORB имеются следующие варианты вращения . 
1 вращение половинок относительно друг друга
2 вращение фронтальной , тыльной,верхней и нижней орбит
3 повернув одновременно фронтальные и тыльные элементы можно вращать правую и левую орбиты
4 вращение среднего слоя
      Повернём  правую половину по часовой стрелке ,затем фронтальную орбиту тоже по часовой стрелке.

Повернём тыльную орбиту против часовой стрелки и вернём правую половину наместо.

Повернём  по часовой фронтальный и тыльный элементы   

Повернём правую орбиту против часовой и вернёв фронт по часовой

Такими вот нехитрыми движениями перемешали красную ,жёлтую и синюю орбиты. А чтоже с зелёной орбитой? Движением среднего слоя или среднего слоя вместе с фронтальной и тыльной орбитами на 180 градусов посмотрим.

Головоломка в разобраном виде.Обратите внимание на "чёрных лошадок" ,это 8 рёберных и 8 лицевых кубиков ,которые перемешиваются с "орбитальными" ,тем самым ещё больше запутывая головоломку.

Всем удачи.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 16:57:05 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #68 : 03 Сентября 2014, 21:58:19 »
  EcubeR CubeOrb II 

Усложнение первого варианта.Теперь все четыре орбиты можно перемешивать независимо от того в каком положении находятся половинки относительно друг друга.

Обратите внимание на положение кубиков с двойной окраской!!!                                               
Головоломка в разобраном состоянии и в состоянии, при котором считать её собранной ,НЕЛЬЗЯ. 

ВСЕМ УДАЧИ.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #69 : 03 Сентября 2014, 22:20:15 »
 EcubeR CubeOrb III 
  Третий вариант моего "орбитального куба"
   Теперь шесть орбит вращаются независимо от того в каком положении находятся половинки головоломки относительно друг друга.     
   На каждой стороне в местах пересечения орбит имеются по четыре двух цветных кубика,что на мой взгляд ещё больше усложнит сборку данной головоломки.

Иной вариант раскраски третьего "орбитального куба"

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #70 : 04 Сентября 2014, 21:32:27 »
           EcubeR 5x5x5
Очередная идея,5х5х5 куб необычной формы.

Внешнее сходство с DaYan GEM III вводит в заблуждение,так как головоломка имеет иной набор вращений.

Думаю такая пятёрка пришлась бы по душе не одному любителю и ценителю головоломок. А как ВАМ?

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #71 : 04 Сентября 2014, 21:50:06 »
Как Вы понимаете ,я немог обойти стороной тему объединения Ecuber 5x5x5 & DaYan GEM III

Вашему вниманию головоломка  Ecuber 5x5x5 GEM .                     

Как видите у головоломки полный набор вращений 5х5х5 куба и DaYan GEM III               
Всем УДАЧИ ;)

Онлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #72 : 05 Сентября 2014, 17:07:28 »
Потестирую вот этот кубик:

Сложность его скорее всего не особенно высока, но пару-тройку хитростей он него можно ожидать.
F R U L D * 252

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #73 : 05 Сентября 2014, 17:17:56 »
  Ecuber 5x5x5 II

EcubeR 5x5x5 GEM II

От первых вариантов отличаются "рисунком" на шестигранниках и квадратах.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 18:38:36 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #74 : 05 Сентября 2014, 17:55:44 »
Потестирую вот этот кубик:

Сложность его скорее всего не особенно высока, но пару-тройку хитростей он него можно ожидать.

Спасибо Евгений. Буду с нетерпением ждать результатов теста.

P.S. Евгений ,Вам вопрос ,как ВЕЛИКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ  по бандажам, Можно ли ниже приведённые кубы считать ,как 3х3х3? 
И второе ,добавление сечений в центральные слои и рёбра ,превращает ли их в новый вид?

Заранее БЛАГОДАРЕН.