Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 46933 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: EcubeR
« Ответ #210 : 01 Октября 2015, 19:33:29 »
Однозначно,"Ключи" должны быть съёмными,для чего это ,я уже описал ранее.Как вариант ,"кличи" вставляются в центральные элементы и держатся за счёт магнита,думаю это самое то.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #211 : 02 Октября 2015, 08:40:00 »
Однозначно,"Ключи" должны быть съёмными,для чего это ,я уже описал ранее.Как вариант ,"ключи" вставляются в центральные элементы и держатся за счёт магнита,думаю это самое то.

Я тоже как бы за использования ключа, может быть даже усложненного в следующих версиях головоломки. Могу попозже попробовать нарисовать или объяснить "на пальцах" что про него думаю.  :)

P.S. Не удержался, извините. Например возможен вариант сиама:
Приклеить пару сфер, одна внутри с 2х2х2, а вторая с 3х3х3, крутить по оси со склейкой длинным ключом по одному слою в головоломке.

P.P.S. Кстати, ключ не нужен съёмный для головоломок, как минимум кубических, с нечетным количеством слоём, просто можно использовать многослойность.
Берём спицу, поверх трубка, потом ещё и т.д., если есть необходимость...
Спица будет крутить самый близкий к центру слой.
Цилиндр на ней крутит следующий от края слой и т.д....
В принципе если спица и трубки будут достаточно тонкими, то можно обойтись для кубика и тремя такими "ключами", если спица будет крутить самый дальний слой, цилиндрик на ней будет крутить слой под ним и так далее, только в центре будут такие ключи друг об дружку тереться. ??? Да и снаружи прямо "Вавилонская" башня будет (можно также превратить в головоломку при желании).

-----------------
Но как ответвление и новый вариант головоломки imho интересен вариант такой:
А если "цеплять" магнитами несколько элементов по кругу, как бы увеличив ось ключа и выведя её за пределы головоломки, без контактно крутя слой? Да, реализуемо только у 2х2х2 и 3х3х3, но вроде оригинально может получиться.
В центрах деталек магниты, "ключ" - бублик (тор) тоже с магнитами. Этот ключ-кольцо (или бублик) можно также в дальнейшем использовать как подставку для самой головоломки.

Удачи
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 10:22:10 от myth »

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #212 : 02 Октября 2015, 21:25:20 »
Есть еще такая головоломка.

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #213 : 06 Октября 2015, 12:18:20 »
Есть теперь видео для еще одной головоломки из самоделок, ранее было только фото:
https://www.youtube.com/watch?v=n2ZAZh9_egw

Извините, пока сырая работа, в качестве оси остался стержень от авторучки, поэтому иногда подзаедает при поворотах одновременных дальних слоев, просто разобрать для переделки легко, но утомительно обратно собирать, даже стягивая резиновыми кольцами [будет переделано].

По этому принципу можно тот самый куб из 8-ми кубиков собрать будет, конечно варьируя с "мостами".

Удачи

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #214 : 06 Октября 2015, 18:52:45 »
Есть теперь видео для еще одной головоломки из самоделок, ранее было только фото:

Извините, пока сырая работа, в качестве оси остался стержень от авторучки, поэтому иногда подзаедает при поворотах одновременных дальних слоев, просто разобрать для переделки легко, но утомительно обратно собирать, даже стягивая резиновыми кольцами [будет переделано].

По этому принципу можно тот самый куб из 8-ми кубиков собрать будет, конечно варьируя с "мостами".

Удачи

Отличная работа,посмотрел видео,как на мой вкус ,то всё супер.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #215 : 06 Октября 2015, 19:09:22 »

Удачи

Осталось сделать видео "Как собрать"

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #216 : 07 Октября 2015, 09:21:46 »
...

Осталось сделать видео "Как собрать"

Ну вообще-то в таком виде, в одиночном тандеме - смысла не имеет вроде как.  :) Но я боюсь пока скрамблить, вдруг ошибаюсь?  :-\
Да и вообще сейчас учусь как и пытаюсь собирать Square-1 Super (4 layers)...

А вот уже использование в других конструкциях потребует вероятно свой способ сборки.  ???
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 09:43:50 от myth »

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #217 : 07 Октября 2015, 18:54:23 »
Посмотрев видео не вижу сложностей со сборкой куба. Можно смело скрамблить. Если возникнуть вопросы - помогу. Назовите как нибудь головоломку и выкладывайте в разделе "Сборка головоломок"
Я бы начал собирать так (ось расположена горизонтально):
1. Сборка первого куба
2. На втором кубе собрать средний слой между верхней и нижней гранями.
3. Сориентировать ребра
4. Расставить ребра
5. Сориентировать углы
6. Расставить углы  [R2 U' L2 U] 2   и    F2   [R2 U' L2 U] 2  F2
При применении коммутаторов первый куб разбираться не должен.

Удачной сборки!

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
EcubeR
« Ответ #218 : 13 Октября 2015, 15:47:42 »
Всем любителям и ценителям головоломок ,огромный привет!!!
Рад вам представить CROSS WINDOWS CUBE ,изобретатель Евгений Бенек(Леннон)из города Актобе ,Республика Казахстан.
КУБ получился  ОГОНЬ . Массивный,внушительный,впечатляющий,необычный,крутой.

Крутой куб, сейчас составляю для него узор.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 15:56:34 от pytlivyj »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #219 : 13 Октября 2015, 16:07:25 »
Вау! Действительно круто!!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #220 : 13 Октября 2015, 18:03:02 »
Всем любителям и ценителям головоломок ,огромный привет!!!
Рад вам представить CROSS WINDOWS CUBE ,изобретатель Евгений Бенек(Леннон)из города Актобе ,Республика Казахстан.
КУБ получился  ОГОНЬ . Массивный,внушительный,впечатляющий,необычный,крутой.

Крутой куб, сейчас составляю для него узор.

Интересно будет посмотреть ;)

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
EcubeR
« Ответ #221 : 13 Октября 2015, 19:41:30 »
Узор "Мезон" на угловом кубике FUR (F - оранжевый, U - белый, R - синий):
L' E' L M2 (L E' L2 E2 L) D (L' E2 L2 E L') D' M2 L' E L
D L2 F2 L2 D' L' D L D'
(B D' B' D2 L' D' L2 B' L' B) (L' D L D2 B D B2 L B L')
D L' D' L D L2 F2 L2 D'

Результат: у указанного куба угол FUR развёрнут по часовой стрелке на 120 градусов, угол BDL развёрнут против часовой стрелки на 120 градусов.

P. S. Желающие могут данный узор опробовать на простом кубе 3х3х3, мысленно представив "замороженные" углы и невозможность вращения при этом соответствующих граней, либо наклеив для этого на "замороженные" углы маленькие кусочки малярного скотча для визуального контроля. Для удобства понимания полного алгоритма, промежуточные повороты в действиях с рёберными и угловыми элементами выделены разными цветами, а в третьей строке оба адаптированных алгоритма Бенсона разделены скобками.

P. P. S. Для просмотра "работы" каждого из алгоритмов, выделенных чёрным цветом, можно их опробовать на собранном кубе по отдельности.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 20:10:22 от pytlivyj »

Оффлайн win712

• Постоялец
  • Кручу, верчу - запутать хочу!
« Ответ #222 : 26 Октября 2015, 00:48:34 »
ОЧЕНЬ интересен именно Cross windows cube!!!
Я склеил оба варианта (по сб. №134), но последний значительно сложнее первого.
Первый я действительно осилил приблизительно из соображения по 5 минут на угол, даже быстрее.
А вот для Cross windows cube я пока даже не подобрал рабочие формулы oll/pll кроме разве что парочки, что работают не во всех случаях.
Естественно напрашивается решение, что oll/pll надо приводить ко внутренним поверхностям, там всего один мост. Но всё же 3 моста сильно затрудняют решение, всё-таки это не банальный бандаж. Вобщем БРАВО!!!
Крутимся как можем.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #223 : 26 Октября 2015, 08:44:04 »
Спасибо за отзывы.
Может быть еще что-нибудь выдумать получится интересное :) Посмотрим.
F R U L D * 252

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #224 : 26 Октября 2015, 21:16:23 »
Спасибо за отзывы.
Может быть еще что-нибудь выдумать получится интересное :) Посмотрим.

После того ,как вслед  за LENNON WINDOWS CUBEпоявились MEGA CUBE I,II,III от teralex,у меня созрело одно решение,а именно ,как все эти четыре мега куба объединить в один гибридный куб . Ведь по отдельности каждый мега куб состоит из восьми одинаковых кубо -углов.Согласитесь ,собирать их(8 одинаковых) удовольствие не особо интересное ,а местами и нудное.И ещё другая сторона медали,а именно ,что бы склеить один мега куб нужно порядка десяти кубиков Рубика 3х3х3. И ещё, что бы иметь в коллекции все четыре мега головоломки ,понадобиться купить 40кубиков Рубика,а это не каждый потянет . И вот ,что получилось... 
  Знакомьтесь, EcubeR MEGA HYBRID CUBE

1) Кубо -угол  LENNON WINDOWS CUBE

2) Кубо-угол MEGA CUBE I

3)Кубо-угол MEGA CUBE II

4)Кубо-угол MEGA CUBE III

Как видите  EcubeR MEGA HYBRID CUBE состоит из четырёх нам известных мега головоломок .
НО ,ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,ЧТО ДРУГИЕ ЧЕТЫРЕ КУБО-УГЛА (связующие),ОБРАЗУЮТ ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ  ДОСЕЛЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ
Таким образом имеем 8головоломок в одной. 
Думаю, такой мега гибрид, будет решить не очень просто.
ИТОГО,покупаем 10 3х3х3 и клеим  EcubeR MEGA HYBRID CUBE ,ведь моя идея ,как всегда, свободна .
Всем удачной реализации ;)