Автор Тема: сроки действия патента на изобретение (авторство) головоломки?  (Прочитано 2715 раз)

Оффлайн Наталия

• Новичок
  • *
Мне очень нравятся головоломки Билла Катлера, я нашла у него на сайте года их создания - 1978, 1980 г.
Вопрос мой - прошло более 30 лет и по нашему законодательству вроде бы патент на изобретение закончил действовать. Так ли это? Может кто знает этот закон - как он сейчас звучит?

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Я не уверен в том, что Билл Катлер патентовал свои головоломки. Если это действительно так, что срок действия патентов, конечно, давно истек. Кроме патентов на полезную модель, однако, существуют патенты на дизайн, а еще существует самый обычный копирайт. У патентов на дизайн совсем другие сроки. В частности, патент на дизайн, насколько я понимаю, использует компания Seven Towns для защиты кубика Рубика. Ну а копирайт в современном мире можно вообще считать бессрочным.

Таким образом, главный вопрос: зачем это необходимо знать в отношении головоломок Билла Катлера, и уже исходить отсюда.  8)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Всё и сложно и просто в Вашем случае.

Для начала изучите эти статьи в Википедии, а там есть масса ссылок, в том числе и на первоисточники документов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F2%E5%ED%F2%ED%EE%E5_%EF%F0%E0%E2%EE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Как такового одного закона не существует. Есть ряд международных соглашений с позапрошлого века к которым присоединялись разные государства в разное время. При этом в каждой стране действуют свои правила защиты изобретений, не противоречащие подписанным международным соглашениям.

В вашем случае нужно начинать с поиска патентов которые выдавались на головоломки, но так как уверен, что они не патентовались в СССР тогда и в последствии, то производить их в России, учитывая прошедший срок можно свободно.

Очень возможно, что патенты не получались вовсе. Тогда, теоретически их можно и запатентовать без согласия изобретателя, но это этически будет осуждено сообществом головоломщиков.

Учитывая прошедшее время, думаю правильно обратиться напрямую к автору и выяснить все вопросы.

Оффлайн Наталия

• Новичок
  • *
Спасибо )
Решила обратиться напрямую к автору!

Оффлайн whiskymaker

• Новичок
  • *
  • Andrei Ivanov
Мне очень нравятся головоломки Билла Катлера, я нашла у него на сайте года их создания - 1978, 1980 г.
Вопрос мой - прошло более 30 лет и по нашему законодательству вроде бы патент на изобретение закончил действовать. Так ли это? Может кто знает этот закон - как он сейчас звучит?
Патент на изобретение действует 20 лет для всех стран ВОИС включая Россию. При этом, если заявка PCT в течение 31 мес не была переведена в нашу страну, то сделать это уже нельзя и, соответственно, патентная защита отсутствует.