Автор Тема: Усложнение Dayan Wheel of Wisdom  (Прочитано 5280 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Усложнение Dayan Wheel of Wisdom
« : 19 Декабря 2013, 13:13:33 »
После недавнего получения Dayan Wheel of Wisdom и её смазки и нелёгкой обратной сборки приступил к оклеиванию стикерами. Почти обклеив заметил, что китайцы поленились чуть подумать и сделать её сложной в сборке адекватно конструкции, а именно то что очень много одинаковых элементов на кругах могут иметь разное положение.
Для максимальной сложности сборки головоломки нужно чтобы все одинаковые перемещаемые элементы имели только одно правильное положение в ней в собранном состоянии.

Поясню на примере обычного Кубика Рубика суть явления. В кубе всего два вида пермещаемых элементов, не считая центров: 12 рёберных и 8 угловых, но так как грани куба имеют 6 разных цветов, то все элементы имеют уникальный набор стикеров и благодаря этому, своё место в кубе. Если, например, мы грани обклеим стикерами в 3 цвета, появятся одинаковые элементы со стикерами, которые смогут взаимозаменяться и сборка станет проще.

У Wheel of Wisdom из-за этого сложность очень пострадала.
Если посмотрим на круги, то увидим 3 вида элементов, состоящие из 8 одинаковых, каждый из вида могут иметь произвольное расположение на грани.

Я подумал как присвоить каждому из этих элементов "своё место".

1 вид "четверть круга". В нашем распоряжении для маркировки есть торцевая часть круга, который изготовитель предлагает оклеить в тот же цвет, что и поверхность. Я предлагаю оклеивать каждый элемент в соответствии с цветом находящейся на против соседней грани, а элементы на против углов пополам двумя наклейками цветами тех граней, на которые находятся рядом. Пока просто.

2 вид "четырёхгранник" У него нет плоскостей снаружи головоломки для обклейки, но можно вырезать в каждом стикере цифры от 1 до 8 по типу "Тайм машины" и таким образом каждый элемент найдёт своё место в порядке их следования.

3 вид "треугольники" очень маленькие и тут я ничего толкового не придумал. Можно и так их оставить, но может Вы придумаете интересный вариант их "фиксации" по месту.

4 вид забыл "центры" наверное это уже избыточно. но можно и для них придумать правильное положение поворота.

Предлагаю делиться своими идеями.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 13:16:55 от Philipp »

Оффлайн Guimplen

• Старожил
Re: Усложнение Dayan Wheel of Wisdom
« Ответ #1 : 19 Декабря 2013, 15:39:13 »
Думаю, самое простое и лучшее - сделать наклейки по типу "Суперкуба" - http://stickersshop.net/goods/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B0-4%D1%854%D1%854-Rubik-s-Eastsheen-Super-Cube-1?from=NWZj
Т.е. большую площадь залить основным цветом, а узкие кромки сделать разноцветными. При этом не будет играть особой роли размер самих деталек. Тонкая цветная кромка будет хорошо смотреться и на секторах и на маленьких треугольничках.

Второй вариант - просто сделать на каждом круге большую несимметричную картинку, тот же логотип "ДаЯна"
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 15:59:50 от Guimplen »
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #2 : 19 Декабря 2013, 16:05:28 »
Очень хорошие идеи! Единственный минус наклейки придётся печатать.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #3 : 19 Декабря 2013, 16:58:56 »
Очень хорошие идеи! Единственный минус наклейки придётся печатать.

Сотрутся быстро? Я просто не имел никогда дела с напечатанными наклейками.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #4 : 19 Декабря 2013, 17:37:20 »
Есть технологии очень устойчивой струйной печати и/или можно ещё ламинировать или покрывать специальным лаком.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #5 : 19 Декабря 2013, 17:42:21 »
Есть технологии очень устойчивой струйной печати и/или можно ещё ламинировать или покрывать специальным лаком.

Я так и подозревал... Так что, думаю, изготовить подходящие наклейки - не проблема :)

Да, Philipp, а как сия головоломка после ТО себя ведёт? Легко крутится? А то я смотрел видео у Тони - всё перекашивается и вращается с трудом.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 23:37:21 от Guimplen »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #6 : 20 Декабря 2013, 21:10:09 »
Да у Тони Фишера нередко всё "перекашивается", и не удивительно, глядя на его методы работы... Ему б скульптуры ваять, а не головоломки. :)

Крутится хорошо после смазки и регулировки винтов. Винты сильно ослаблять нельзя. При кручении могут зацепляться и перекашиваться маленькие треугольнички, вплоть до полного разлёта головоломки. Вовремя заметил и подтянул винты.
Но ХайГир делает с большинством китайских головоломок волшебство по кручению.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 21:12:29 от Philipp »

Оффлайн Дуболом

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 23 Декабря 2013, 21:35:01 »
  Недавно получил эту головоломку. А на коробочке сбоку изображение, на которой на боку всех кругов расположены наклейки, соответствующие боковым граням. Наверняка, скоро будут продаваться такие.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #8 : 23 Декабря 2013, 22:05:56 »
Вряд ли. Я тоже это заметил, но чтобы так оклеить головоломку нужно на один элемент клеить два разных по цвету кусочка, что морока для них. Вообще, конечно при такой цене могли предусмотреть всё вышеизложенное... Зла не хватает! >:( Крохоборы!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 22:09:47 от Philipp »

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #9 : 23 Декабря 2013, 22:36:28 »
Вообще, конечно при такой цене могли предусмотреть всё вышеизложенное... Зла не хватает! >:( Крохоборы!

Не, наверное скоро появятся новые "модификации" отличающиеся только наклейками :) Названия - по недавно открытым экзопланетам, на несколько тысяч вариантов хватит :)