Автор Тема: Кубик Макарова  (Прочитано 10186 раз)

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
Re: Кубик Макарова
« Ответ #15 : 07 Марта 2014, 21:19:18 »
Спасибо всем за удивительно интересный рассказ об этом кубике!
Особо рад эстафете поколений Макаровых!! По-хорошему завидую как отец!
Ну и, конечно, отдельного уважения заслуживает учитель трудового обучения Сергея!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #16 : 07 Марта 2014, 23:52:53 »
Спасибо всем за удивительно интересный рассказ об этом кубике!
Особо рад эстафете поколений Макаровых!! По-хорошему завидую как отец!
Ну и, конечно, отдельного уважения заслуживает учитель трудового обучения Сергея!!

Присоединяюсь к словам Николая,у самого двое сыновей.
P.S.Что за страна то была ????В космос летали,а кубика в массы запустить не смогли  >:(Не даром она развалилась,вечная ей память.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #17 : 08 Марта 2014, 01:09:54 »
P.S.Что за страна то была ????В космос летали,а кубика в массы запустить не смогли  >:(Не даром она развалилась,вечная ей память.
Во первых, странное объяснение развала страны.
А во вторых, в СССР было выпущено более 25 разнообразных шарнирных головоломок (не считая разновидностей), в т.ч. несколько уникальных.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #18 : 08 Марта 2014, 08:05:59 »
сказали же - кубик очень похож на обычный 3*3*3, поэтому было опасение что новый куб составит конкуренцию.
а т.к. денег в лицензирование венгерского кубика и производство собственного было вложено не мало, то решили подождать.
а этот подход может убить почти любую инновацию... именно по этой же причине как я понял Оскару отказал IdealToys и Кальвин.
к счастью Witeden чисто китайская контора, к тому же они развили идею и пустили в китайской же манере конструктор ;)

пс
логика всех участников рынка в принципе понятна, но имхо их подвело чутье и они только проиграли...

ппс
кстати та же участь постигла и мой Fibik's куб. мне сказали что он очень похож на Mixup куб и не приносит ничего нового.
хотя эти люди даже держали его в руках, но совершенно не вникли в суть головоломки и не поняли ее принцип
http://twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=22582

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Up8owVhpshM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Up8owVhpshM</a>
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 10:08:56 от grigr »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #19 : 08 Марта 2014, 10:07:43 »
Дмитрий, несколько вопросов:

0) планируете ли разрабатывать новые головоломки? ;)

1) если не секрет а какие у вас планы про продвижению вашего кубика???
вы планируете все таки наладить его выпуск? если да то зачем?
ведь придется конкурировать с Оскаром и Витеден - а это трудно. Брэнды очень раскручены...
проще было бы попросить их писать в дальнейшем вашу фамилию на головоломке.
к примеру как тут: на головоломке 3 имени: Автор - Aleh, Производитель - Calvin и Разработчик - Evgeniy
http://www.puzzlemaster.ca/browse/inventors/evgeniy/7106-calvin-s-3x3x5-cuboid-with-aleh-evgeniy-logo-black-body

2) Вы планируете осваивать 3Д-Печать для быстрого прототипирования ваших моделей?

3) я рад что вы освоили 3Д-моделирование. только вот почему вы используете Автокад?
может вам стоит изучить SolidWorks? по моему это более простая программа именно для разработки головоломок.
кстати - там очень легко строить модель именно под 3Д-печать, а затем под Пресс-формы

Оффлайн MakarovDmitry

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 08 Марта 2014, 10:24:50 »
3) Autocad это был первый опыт :) Сейчас использую SolidEdge. Пресс-форму для центрального элемента делал в ней.
2) не вижу трудностей в осваивании 3д-печати кроме как получить доступ к 3д-принтеру
0) не представляю себе процесс разработки новых головоломок. Думаю это как написать хороший стих или музыкальное произведение - нужна муза. Придет - разработаю.
1)  Мне уже сказали, что такой продукт есть на рынке, поэтому проект не имеет финансовых перспектив. Просто хочется сделать хотя бы десяток кубиков по чертежам отца, держать в руках то, во что вложил свою душу.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #21 : 08 Марта 2014, 10:33:51 »
* не могу ничего сказать про SolidEdge, главное чтобы вы могли в нем сделать все что нужно
* на счет доступа к 3Д-принтеру, если у вас в городе нет высокоточного принтера, то лучше ищите внешний источник.
на домашнем-бытовом принтере свою головоломку вы напечатать не сможет, по крайней мере хорошего качества.
* присмотритесь на американскую фирму ShapeWays, думаю с их помощью весьма легко будет напечатать 10-к кубиков ;)
вот к примеру мой магазин и головоломки - https://www.shapeways.com/shops/grigorusha
* а на счет вдохновения я думаю это не совсем так ;) оно приходит когда вы в процессе работы, а не в состоянии ожидания

удачи ;)

Оффлайн MakarovDmitry

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 08 Марта 2014, 10:50:37 »
Спасибо за информацию :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #23 : 08 Марта 2014, 10:57:44 »
Хочу добавить, что у Вас Дмитрий есть главное для изобретения головоломок - это интерес к ним. Точнее пока к изготовлению одной из них. Многие изобретатели не доходят до этого уровня.

Осталось только вникнуть в нынешние достижения в области головоломок и их механизмов, чтобы не изобретать "велосипеды". Это непросто, но очень интересно.
И в итоге, идеи могут появиться, учитывая Ваш пытливый ум и наследственность. Возможно и папе будет интересно вспомнить отрочество и у него появятся новые идеи.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #24 : 08 Марта 2014, 11:56:08 »
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/board,4.0.html
Хочу обратить Ваше внимание на эту ветку, думаю она много времени сэкономит
Изучайте, спрашивайте, пробуйте ;-)

Пс
И еще один совет: доведите начатое до конца, будет трудно,
но главное не останавливайтесь… оно того стоит :-D

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #25 : 08 Марта 2014, 13:07:03 »
Когда получится изготовить пресс-формы встанет вопрос по литью.

Я слышал про множественные способы сего осуществления, вплоть до использования поверхности утюга, но давно приметил такой агрегат продающийся в США: http://techkits.com/pim/index.html , который заметно облегчает, ускоряет задачу и улучшает качество изделия.

Заинтересует, подскажем варианты покупки и доставки в Россию.

Оффлайн MakarovDmitry

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 09 Апреля 2014, 14:10:46 »
Сегодня нам курьер принес пять Mixup Cube и мы уже начали играть всей семьей  :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #27 : 09 Апреля 2014, 18:03:02 »
Я думал вначале разберёте один. :)

Оффлайн MakarovDmitry

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 09 Апреля 2014, 19:28:47 »
О, не без этого)

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #29 : 22 Октября 2016, 22:03:36 »
Очень интересная тема! Оказывается, миксап и миксап+ кубы были изобретены нашими соотечественниками Макаровым и Качко примерно в 1985 году! Вот только если Рубику достались всемирная слава и миллионы, наши ребята не получили ничего. Хочется все свалить на тупость и черствость чиновников страны "развитого социализма", но и в странах с рыночной экономикой далеко не все так просто. Отчасти виноваты и сами изобретатели, они хотели улучшить знаменитый кубик-Рубика, превзойти его, прокатиться на его славе, и представить его как продукт с ограниченными возможностями. Но они посягнули на самое святое, это примерно как предложить заменить шестиструнную гитару на гитару с большим числом струн. Однако, миксап куб - это куб бутафорский, с ненастоящими кубиками, прикрепленными к шару. По сути это шар, похожий на глобус Рубика с подвижными поясами. Ему можно было придать другую форму,  шара, тарелки или бочки. Тогда сходство было бы на уровне алгоритмов, и плюс свои.

Я не согласен, что куб Оскара эквивалентен кубу Макарова и история последнего закончилась. Они эквивалентны функционально, но и  только. Куб Оскара - довольно элитарная и дорогая головоломка. С одной стороны, она вполне соответствует ожиданиям и хорошо работает. С другой - куб неуклюже огромен. Довольно хрупок. Если неаккуратно с ним обращаться или резко вертеть, не прислушиваясь к его поворотам - из него легко высыпается куча мелких деталей, вставить которые обратно - нелегкая задача, обязателен просмотр обучающего видео по сборке и разборке. Куб устроен очень сложно - внутри находятся два(!) матрешечных куба, 2x2 и 3x3. Есть масса невидимых внутренних деталей. Давать этот куб детям категорически нельзя - сразу сломают.

Куб Макарова, как я понимаю, должен быть устроен значительно проще, на уровне обычного венгерского куба 4x4 с шаром внутри. Цена должна быть на порядок меньше, чем у куба Оскара. Вот такой куб выпускаемый массово будет вполне конкурировать с кубом Оскара для взрослых бездельников. Каждая мать может купить его своему ребенку и не опасаться, что он наглатается блошиных черных деталей.

Куб миксап очень интересен своими паритетами. Думаю, сам изобретатель не умел их решать, или разве что OLL. А вот PLL разрешается очень трудоемко. Так что куб видимо собирался только на каждый четвертый раз.) Истории того времени доносят сведения только об эмоциях по поводу изменения формы этого кубика...