Автор Тема: Венгерские Кубики Рубика Politechnika и Politoys в синих коробочках  (Прочитано 16920 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
А сколько стоил Политойз тогда у нас в магазине?
Вроде 5 руб., но прошу поправить меня кто точно помнит.

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
Что-то припоминаю как 5 руб. 50 коп.

Оффлайн Andr9171

• Новичок
  • *
На Русском только один в наличии известен.
"Открыт" был недавно.
Вчера другой такой выставили на авито, я не успел его купить, уже сегодня утром его купили...

Оффлайн Philipp

• Администратор
"Открыт" был недавно.
Вчера другой такой выставили на авито, я не успел его купить, уже сегодня утром его купили...
Третий, оказывается. У Плутона тоже есть.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
"Открыт" был недавно.
Я думаю, что русских Политойзов в коллекциях гораздо больше. Но только мы с тобой об этом рассказали.

Оффлайн Philipp

• Администратор
"Открыт" был недавно.
Я думаю, что русских Политойзов в коллекциях гораздо больше. Но только мы с тобой об этом рассказали.
У людей, конечно, остались по домам в России, но если их собрания более менее значительны и осознанны, то неизбежно они проявились бы для нас за долгое время. Например у многих Диогеновцев, но и среди известных активистов нашего времени, коих мы знаем, не заметно данное обладание, а оно знаково для них должно стать теперь.

За рубежом же они совсем невиданны и это видно по их реакции среди которых очень старые и опытные коллекционеры. Партия действительно была небольшой на Русском языке. Я помню несколько поставок (очередей на улице) в Детский мир. Потом пошли не русские коробки и я помню это обстоятельство мы обсуждали тогда. И когда появились наши "рыжики", Полиитойзы перестали продаваться совсем.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Что-то припоминаю как 5 руб. 50 коп.
И это правильный ответ!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Обновил первый пост, добавив информацию о кубах Политехники

Позволю себе дать несколько советов коллекционерам.
1. Хотя бы один куб в синей коробочке в вашей коллекции должен быть. Не выходя за пределы России можно легко найти куб Politoys в отличном состоянии дешевле 1000 рублей.

2. Если вам этого мало, то следующие шаги:
- купить куб Politechnika. На Ebay достаточно часто встречаются венгры второго типа и немцы. Рабочая цена - 50 евро.
- собрать все языковые варианты кубов Politoys. Здесь, как ни странно, самая большая проблема у вас возникнет с поисками русскоязычного куба. Из остальных языков возможно придётся поискать Сербо-хорватский вариант. Все остальные языковые варианты можно купить в России.

3. Для того что-бы ваша коллекция стала топ уровня в ней должна быть первая Политехника.
Я коллекционирую головоломки около 9 лет, но сам обзавёлся этим кубом только на этой неделе. Ещё совсем недавно я уже почти смирился с её отсутствием. Я не выиграл торги на Ebay поставив 200 евро. Но удача улыбнулась, и мне удалось приобрести немного потрёпанный экземпляр за 100.

Следующей моей целью является собрать ВСЕ 20 вариантов кубов Politechnika и Politoys. Мне осталось 7.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
Коллеги такой вопрос, все ли новые кубики производства Politoys были перемотаны золотой ленточкой?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Коллеги такой вопрос, все ли новые кубики производства Politoys были перемотаны золотой ленточкой?
Нет, не все. Но подробностей не знаю. Сам бы с удовольствием почитал об этом.
У меня больше 10 Политойзов, но нет ни одной ленточки.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
вообще-то первая Политехника не редкость (главное со второй не спутать, но они к счастью отличаются сильно). я свою оч давно купил за $70. и регулярно их вижу в радиусе этой цены.

а на счет политойза с ленточкой - продает их вообще только один человек за $100. ни разу не видел в другом месте, нигде вообще. вот сильно думаю - что он их и делает ;) ;) ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
а кто знает о логотипах на кубах Политехники. мне вот такой образец попался.
Этот второго выпуска. немецкая упаковка.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 22:49:26 от grigr »

Оффлайн Philipp

• Администратор
А что про них знать?
Промо тема была на почти с самого начала на Кубике Рубика обычно в виде лого на одной наклейке и без отражения или без присутствия коробки.

В 80-ых мне известно 3 промо-куба с рекламой в виде картинок на наклейках и коробках были Макдональдс, печенья Chex и Dairy Queen.
Поскольку эти кубы по пластику не похожи на оригинальные и нигде нет упоминания Рубикс, есть вопросы к легитимности этих кубов, как и обилие похожих кубов с картинками.

С 2000-ых их полно было. Наверное, можно через Плейлаб и сейчас заказать партию. Думаю, недешево и партия большая.
« Последнее редактирование: Вчера в 09:13:59 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Коробка только от Политехники 79г
Хотя и тогда промо было