Автор Тема: Почта, предсказуемая в своей непредсказуемости  (Прочитано 80564 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
«Почта России» призналась в вине за почтовый коллапс прошлого года

http://rbcdaily.ru/media/562949990252371

Скорость признания вины адекватна скоростям доставки посылок.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
получил посылку из Штатов за 9 дней  ;D ;D ;D  :o :o :o  8)

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
получил посылку из Штатов за 9 дней  ;D ;D ;D  :o :o :o  8)

Ничего себе. У меня рекорд доставки в Украину "Укрпоштой" - 7 дней из Гонконга.

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
Кто-нибдь в курсе, что творится с нововведениями на импорт? порог в 150евро не самый лучший вариант...

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Кто-нибдь в курсе, что творится с нововведениями на импорт? порог в 150евро не самый лучший вариант...
Так ждем, когда таки примут эти нововведения.
Я вообще в дикой печали. Уже много лет все шмотки и технику для всей расширенной семьи берем в США.
Помню времена, когда ограничение было $300, было очень неудобно и приходилось химичить и занижать цены.
А сейчас еще меньше хотят сделать. В общем, нововведения жду с ужасом, но, похоже, их таки примут.  :'(

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Это ограничение пока возможно лишь применимо к стоимости одной посылки.
Нет у них общей персонифицированной базы фиксации количества и стоимостей посылок к одному получателю в месяц. Её ведение в разы "нагрузит" таможню.
Основная проблема - это оценка КАЖДОЙ посылки. Мало того, что их большинство идёт вообще без оценки и часто с занижением стоимости, что требует "ручного" определения её стоимости и как следствие вскрытия и досмотра и внесения стоимости в персональную базу получателей. Это не реализуемо!

Сейчас такой досмотр производится по формальным признакам (вес, размер, тип и количество содержимого при просветке...) и в итоге очень малая часть проверяется на необходимость растаможки.

Вот и не вводят пока из-за этих проблем. Тут Вам не зарубежье, где люди сами бегут платить всякие сборы и налоги если что...

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Хотят ввести новые правила во втором квартале.

Живущим в Питере попроще.
Мы можем получать посылки в Финляндии. Специально, конечно, за посылкой ехать не выгодно. Но с учётом того, что многие и так периодически ездят в Финку, это неплохой вариант.
Правда есть и существенный минус, при покупке в Европе НДС уже не вычесть :(

Оффлайн Guimplen

• Старожил
У нас, в Кёнигсберге, тоже уже начинают в Польшу не только за товарами ездить, но и посылки из-за рубежа на польские отделения связи "до востребования" заказывать...
А вообще, имея Польшу под боком, просто диву даёшься, какие у нас, в России, дорогие продукты и товары... А с лекарствами вообще ужас - многие в Польше в 3-4 раза дешевле, чем у нас...
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
О российских проблемах по части получения посылок из зарубежных интернет-магазинов уже пишут украинские масс-медиа:

Федеральная таможенная служба (ФТС) России и операторы экспресс-доставки устранили разногласия по поводу обработки интернет-посылок, заявил глава российского ведомства Андрей Бельянинов по итогам совещания, в котором участвовали представители DHL Express, UPS, минкомсвязи и минэкономразвития. "С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем", - цитирует Бельянинова агентство Прайм. Дополнительные требования на таможенное оформление посылок будут сняты, подтвердили в пресс-службе DHL Express.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Таможня выпускает посылки", вчера, 28 января, на совещании экспресс-перевозчики договорились с ФТС, что служба вновь разрешит им оформлять грузы для физических лиц по реестру, а не в индивидуальном порядке. Кроме того, коммерческие перевозчики смогут осуществлять таможенное оформление грузов в электронной форме, сообщил замглавы минкомсвязи РФ Михаил Евраев. Участники же рынка одобрили ранее озвученную чиновниками инициативу: стоимость одной беспошлинной посылки в будущем не должна превышать 150-200 евро, ее вес - 10 кг. Сейчас 30%-ная пошлина (но не менее 4 евро за 1 кг) уплачивается с корреспонденции на сумму свыше 1 тыс. евро и (или) 31 кг в месяц.

Источник: www.liga.net

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Расскажу о своём знакомстве с таможенной службой на Главпочтамте в Петербурге.

В начале февраля приятель отправил мне из США большую посылку. Кроме уже описанных мной 11-ти книг и 3-х колец, там ещё были несколько электронных гаджетов и немного головоломок с eBay.
Общий вес посылки был около 14-ти килограмм. Общая стоимость содержимого примерно 650 долларов.

Прочитав данные отслеживания от 12.02: "Таможенное оформление, 14080, Выпуск таможни, 102901 Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО PI-30" я стал ждать извещения из моего почтового отделения.
Но вместо этого с утра в понедельник 17-го мне принесли телеграмму.

Поступило международное отправление № ... таможенным уведомлением. обращаться по адресу Санкт-Петербург Почтамтская 9 окно 26.

Вполне возможно, что у таможенников возникли подозрения по поводу описания содержимого посылки указанного отправителем. Мой приятель написал, что там только книги стоимостью 100 долларов.
На всякий случай решив подготовиться, я распечатал все заказы с амазона и других интернет магазинов, а так же выписки со счёта Paypal по покупкам на eBay.
Именно это, как в последствии оказалось, помогло получить мне посылку сразу в тот же день. Из рассказов получателей в очереди, многих просили предоставить перевод инвойсов. У кого-то запрашивали ещё какие-то дополнительные документы.
У меня ничего этого не просили, я написал небольшую объяснительную на стандартном бланке, приложил всё заранее распечатанное и копию паспорта.
А из разговора с почтальоншей выдавшей мне посылку после отметки таможни я узнал, что за один день проходят таможенное оформление не больше половины получателей.
В целом я потратил на всё 2 часа, но большую часть из них из-за неудачного стечения обстоятельств. 50 минут ждал окончания обеда в таможне и 30 минут в очереди к ксероксу.

Отдельного упоминания заслуживает система электронной очереди Главпочтамта. Ни моё математическое образование, ни логическое мышление отточенное решением головоломок, не помогло мне найти нужные кнопки в аппарате выдающем номерки. Причём я потерпел фиаско оба раза, и в случае поиска пункта "получение почтового отправления с таможенным уведомлением" и при поиске кнопки позволившей занять очередь на изготовление копий. Как выяснилось позже, в первом случае нужная кнопка скрывалась за пунктом меню "EMS" (а у меня посылка шла обычной почтой), а изготовление копий пряталось в меню "Телеграфа".

PS
Посылка была отправлена 4 февраля, таким образом я получил посылку из США меньше чем за 2 недели.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Очень удачно

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Решил пропинговать сайт почты России...

Оффлайн teralex

• Постоялец
Вот одна из полученных мною посылок.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 16:53:10 от teralex »

Оффлайн Liberator

• Постоялец
Можно представить, сколько неожиданной радости было, когда появилась надпись от 28.02 :)  По себе знаю