Автор Тема: Почта, предсказуемая в своей непредсказуемости  (Прочитано 124135 раз)

Оффлайн Andr9171

• Новичок
  • *
Вот и меня постигла участь непредсказуемости нашей почты...
Купил перед новым годом на Ebay болгарский кубик производства
Барымов Фабрик и стал ожидать, когда получу посылку.
Отслеживал по терку - кубик прибыл в наш районный центр сортировки
в городе Ивантеевка. Оставлось немного и он бы был уже на месте получения,
но через часов семь трек показывал город Краснодар! Вот уж чудеса телепортации -
из Подмосковной Ивантеевки за семь часов отправление оказалось в Краснодаре!
Это за немного больше тысячи километров!!! Затем отправление оказалась в Москве
и пошло гулять по сортировкам... Звонки на горящую линию ничего хорошего не дали -
заверяли, что все в порядке, отправление на подходе к месту вручения.
После 23 декабря след потерялся, отправление, судя по треку, покинуло пределы РФ...
Подал после новогодних праздников заявление на розыск.
По звонкам на горячую линию создалось впечатление, что эта служба ни о чем...
Просто, видимо, для отговорок создана эта служба... Тогда зачем вообще эта служба
нужна???
Но вот спустя месяц решил проверить трекинг отправления - оно прибыло на место отправления!!!
То есть в Болгарию... Не посылка, а бумеранг какой-то! Хотя ясно указано место доставки...
Вообщем такой сюрприз от работников почты... Надо будет написать продавцу, интересно, что он скажет...

Трекинг:

Destination : Russian Federation - Cache time: 2019-01-26 22:03:16 (GMT+03:00)
2019-01-23 16:04
       Bulgaria, BGSOFG, Processing of international mail, Processing by designated postal operator
2019-01-23 14:50
       Bulgaria, BGSOFG, Import of international mail
2018-12-23 23:42
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-2 MMPO 102972, Export of international mail
2018-12-23 23:05
       Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-20 02:02
       Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-16 01:40
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-2 MMPO 102972, Customs clearance, Released by custom house
2018-12-16 01:39
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-2 MMPO 102972, Handed over to customs
2018-12-14 15:52
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-2 MMPO 102972, Processing, Arrival at transit office of exchange
2018-12-14 04:34
2018-12-13 16:37
       Russian Federation, Moskva-Vnukovo AOPP 102300, Processing, Departure from inward office of exchange
2018-12-12 12:15
       Russian Federation, Moskva-Vnukovo AOPP 102300, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-11 21:14
       Russian Federation, Krasnodar MSC 350960, Processing, Departure from inward office of exchange
2018-12-11 11:59
       Russian Federation, Krasnodar MSC 350960, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-11 04:57
       Russian Federation, Ivanteevka UOOP 141288, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-11 02:45
       Russian Federation, Moskovskij ASC 140960, Processing, Departure from inward office of exchange
2018-12-10 11:56
       Russian Federation, Moskovskij ASC 140960, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-10 06:50
       Russian Federation, MR LC Vnukovo 102975, Processing, Departure from inward office of exchange
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-1 MMPO 102976, Processing, Departure from transit office of exchange
2018-12-10 06:48
2018-12-06 04:27
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-1 MMPO 102976, Customs clearance, Released by custom house
2018-12-06 04:26
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-1 MMPO 102976, Handed over to customs
2018-12-06 04:16
       Russian Federation, MR LC Vnukovo Cex-1 MMPO 102976, Import of international mail
2018-12-06 02:40
2018-12-05 11:19
       Russian Federation, Sheremet`evo MMPO 104980, Processing, Departure from inward office of exchange
2018-12-05 03:18
       Russian Federation, Sheremet`evo MMPO 104980, Processing, Arrival at inward office of exchange
2018-12-05 03:18
       Russian Federation, Sheremet`evo MMPO PCI-7 104007, Processing, Arrived at the territory of Russian Federation
2018-12-04 03:23

Bulgaria, BGSOFG, Export of international mail
Origin : Bulgaria - Cache time: 2019-01-26 22:03:16 (GMT+03:00)
2019-01-25 10:24
       BULGARIA, 1387 СОФИЯ 87, First visit
2019-01-25 10:24
       BULGARIA, 1387 СОФИЯ 87, Desk
2019-01-25 10:20
       BULGARIA, 1387 СОФИЯ 87, Processing a shipment
2019-01-25 01:06
       BULGARIA, 1900 РСЦ СОФИЯ, Processing a shipment
2019-01-24 13:22
       BULGARIA, 1900 РСЦ СОФИЯ, The consignment has been accepted
2019-01-23 17:03
       BULGARIA, SOFIA LC/AO, Send item to domestic location (Inb)
2019-01-23 14:50
       BULGARIA, SOFIA LC/AO, Receive item at office of exchange (Inb)
2018-12-21 09:55
       RUSSIAN FEDERATION, AMB KISHINEV-MOSKVA, Send item abroad (EDI-received)
       RUSSIAN FEDERATION, AMB KISHINEV-MOSKVA, Send item to domestic location (Inb)
2018-12-06 04:16
       RUSSIAN FEDERATION, AMB KISHINEV-MOSKVA, Receive item at office of exchange (Inb)
2018-12-04 03:23
       BULGARIA, SOFIA LC/AO, Insert item into bag (Otb) and Send item abroad
2018-12-03 21:05
       BULGARIA, SOFIA LC/AO, Receive item at office of exchange (Otb)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Надо срочно спор через ПайПал заводить в таких случаях на всю сумму с доставкой.
Не приход посылки - это почти невероятная вещь, но если уж и по трекномеру она была возвращена продавцу, то значит он либо с адресом что-то не так написал и/или мошенник.
Доставить Вам посылку это его задача продавца и путь посылки обратно прямое доказательство не исполнения его обязательств.
Наверняка, он будет миролюбиво просить подождать пока он получит посылку, разберётся и пошлёт повторно, исправив всё, но я б не стал доверяться. Сроки защиты могут пройти.
Болгария, это Вам не Германия...

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
у меня был единственный случай возврата моей посылки назад. отправил даже не распаковывая. во второй раз все дошло. клиент сказал что не получал уведомлений...

пс
но в случае нашем - лучше жаловаться, если посылка ценная. пусть лучше вернет деньги.

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
У меня был случай, когда у трекинга снесло голову и он показывал
города за тысячи километров от Питера, но посылка все-таки дошла.
Думаю, была какая-то кривизна в их базе данных.

Оффлайн Andr9171

• Новичок
  • *
Спасибо форумчане за ответы на мое сообщение!
Посмотрел в PayPal по истории транзакцию по оплате этой покупки -
оттуда имеется ссылка на Ebay Центр разрешения конфликтов.
Расчетный срок доставки по данным Еbay 17.12.2018 - 17.01.2019.
Как гластит сам Ebay, если самая поздняя расчетная дата доставки прошла,
а товар не получен – откройте запрос в Центре разрешения конфликтов.
Сделать это можно в течение 30 дней после самой поздней расчетной даты доставки.
Укажите причину открытия запроса: Я еще не получил свой товар
Далее продавцу дается три рабочих дня на решение. Далее, как я, понял, можно
попросить Ebay вмешаться.  Посылка была отправлена 3 декабря.  11 декабря
трекинг указывал на наш районный центр сортировки, откуда не более 30 км
до почты назначения.  И на сайте почты России трекинг правильно отображает
индекс моего почтового отправления и кому. То, что трекинг поехал крышей,
можно подумать по строчке из него, когда после районной сортировки в Ивантеевке
его вдруг занесло в Краснодар. Но отправление уже бы добралось до места назначения.
Но его нет не месте, спрашивал на почте. Подал заявку на розыск. Но это волынка еще та...
Вот только что, если отправление действительно вернулось назад?
Почта Болгарии показывает, что 25 декабря отправление поступило в почтовое отделение отправки.
Продавец высылал мне фото почтового чека на отправление. Но сам пока молчит.
Видимо, думаю, придется открывать запрос через Ebay. И вероятнее, просить возврат денег.

Оффлайн Philipp

• Администратор
Не в коем случае не открывайте спор через Ебей, не смотря на ссылку! Только через ПайПал!
Во первых у Ебей нет представительства в России и соответственно поддержки на Русском языке. Позвонить в Ебей нельзя а в ПайПал можно и они очень хорошо и не формально общаются. Они вообще обязаны работать по Российским законам.
Ебей больше заинтересован в защите продавца, а ПайПал наоборот. Сам Ебей не может вернуть деньги, а делает поручение ПайПал, что дольше, да и условия защиты в ПайПал лучше для покупателя. Хотя владелец у них один, но бюрократия разная.

Я в первый раз, давно завёл спор в Ебей. Мне тоже показалось что это логичней. Тогда ещё не было Русской поддержки ПайПал. Результат нулевой. Отвечает робот ничего не значащими стандартными отписками. Суть их в том что подождите ещё или договоритесь с продавцом сами. Мне показалось, что продавец даже не в курсе этой претензии или знал о безуспешности моих стараний.

Завести спор после Ебей потом в ПайПал уже не получится.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 23:25:56 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Вообще-то российское отделение Ебай сейчас есть и туда можно позвонить. Мне они как продавцу регулярно названивают. По крайней мере попробуй.
А спор наверно открой у Пайпал.

Оффлайн Philipp

• Администратор
Вообще-то российское отделение Ебай сейчас есть и туда можно позвонить. Мне они как продавцу регулярно названивают.
Интересно, не знал.
Что говорят?

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
Позвонить в Ебей нельзя а в ПайПал можно и они очень хорошо и не формально общаются.

Немного не по теме посылок и рефандов, но у меня от поддержки Пайпала в свое время (около года назад) осталось полностью противоположное впечатление. Я пытался сообщить им о портящем жизнь баге: на странице оплаты исчезла возможность выбора способа конвертации (банк конвертирует или пайпал).

Это началось, примерно когда они переделали весь интерфейс на модный и красивый. Пробовал разные браузеры, компьютеры, смартфон - одно и то же, т.е. проблема на стороне аккаунта / пайпала, а не клиентского браузера. Опросил знакомых - у всех выбор конвертации есть, а у меня нет. Долго гуглил - оказалось, способ конвертации можно установить для карты не только на этой странице, но и на очень глубоко запрятанной странице настроек - причем так глубоко, что там даже старый интерфейс Пайпала :) А еще эта настройка иногда сбрасывается сама, так что перед оплатой стоит заранее зайти в настройки и проверить, что там сейчас стоит.

В общем, сначала я где-то неделю писал им текстом, на что в ответ приходили просто цитаты из FAQ на смежную тематику. Скорее всего, это был робот, который искал в тексте обращения ключевые слова. Потом ответил явно живой человек, который переслал кому-то еще, при этом второй потерял весь контекст беседы и попросил описать проблему еще раз. Потом мы сошлись на "давайте мы вам сегодня позвоним", результат - в 5 часов утра звонок с башкирского номера, где с очень сильным акцентом девушка снова попросила меня описать проблему сначала. На следующий день звонок был в более адекватное время, но в ответ на описание проблемы мне снова начали цитировать пункт справки про то, как именно поменять способ конвертации на странице оплаты ("нажмите conversion options..." - "девушка, я вам неделю пытаюсь сообщить, что проблема заключается в том, что этот пункт исчез со страницы!"). Все закончилось тем, что "не знаю, вы первый, кто обращается с такой проблемой".

Я понимаю, что сотрудник первого уровня поддержки действительно может не знать, что с этим делать, но за неделю переписки, в которой в каждом втором письме скопировано подробное описание ситуации и тех. характеристики устройств, на которых она возникает, можно же переслать обращение в соответствующий отдел, чтобы хотя бы ответил кто-то, что ознакомился с ситуацией, а не каждый раз новый сотрудник саппорта.

Воз и ныне там. Эта галочка то появляется, то исчезает на странице оплаты. Знаю еще одного человека с такой же бедой. Тоже до сих пор сломано.

Вообще, этот новый интерфейс полон самых неожиданных проблем. Добавить банковский счет для вывода денег со счета Пайпала? Плюется ошибкой без каких-либо дополнительных сведений. Вот просто "возникла ошибка", и всё. Гугл помог найти страницу старого интерфейса, которая делает то же самое действие - там все сработало прекрасно.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 08:25:00 от Doctor Hedron »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Интересно, не знал.
Что говорят?
что что... втюхивают нафиг не нужные мне их услуги...
а на предложение сделать удобным то что надо - это не в их компетенции!

Немного не по теме посылок и рефандов, но у меня от поддержки Пайпала в свое время (около года назад) осталось полностью противоположное впечатление.
согласен. тот еще интерфейсище :( сама тех поддержка причем в старом фейсе сидит ;)
у меня ПП в основном решал все проблемы, только один раз попой повернулись сказав "твои проблемы"

Оффлайн Philipp

• Администратор
Позвонить в Ебей нельзя а в ПайПал можно и они очень хорошо и не формально общаются.

Немного не по теме посылок и рефандов, но у меня от поддержки Пайпала в свое время (около года назад) осталось полностью противоположное впечатление. Я пытался сообщить им о портящем жизнь баге: на странице оплаты исчезла возможность выбора способа конвертации (банк конвертирует или пайпал).

Это началось, примерно когда они переделали весь интерфейс на модный и красивый. Пробовал разные браузеры, компьютеры, смартфон - одно и то же, т.е. проблема на стороне аккаунта / пайпала, а не клиентского браузера. Опросил знакомых - у всех выбор конвертации есть, а у меня нет. Долго гуглил - оказалось, способ конвертации можно установить для карты не только на этой странице, но и на очень глубоко запрятанной странице настроек - причем так глубоко, что там даже старый интерфейс Пайпала :) А еще эта настройка иногда сбрасывается сама, так что перед оплатой стоит заранее зайти в настройки и проверить, что там сейчас стоит.

В общем, сначала я где-то неделю писал им текстом, на что в ответ приходили просто цитаты из FAQ на смежную тематику. Скорее всего, это был робот, который искал в тексте обращения ключевые слова. Потом ответил явно живой человек, который переслал кому-то еще, при этом второй потерял весь контекст беседы и попросил описать проблему еще раз. Потом мы сошлись на "давайте мы вам сегодня позвоним", результат - в 5 часов утра звонок с башкирского номера, где с очень сильным акцентом девушка снова попросила меня описать проблему сначала. На следующий день звонок был в более адекватное время, но в ответ на описание проблемы мне снова начали цитировать пункт справки про то, как именно поменять способ конвертации на странице оплаты ("нажмите conversion options..." - "девушка, я вам неделю пытаюсь сообщить, что проблема заключается в том, что этот пункт исчез со страницы!"). Все закончилось тем, что "не знаю, вы первый, кто обращается с такой проблемой".

Я понимаю, что сотрудник первого уровня поддержки действительно может не знать, что с этим делать, но за неделю переписки, в которой в каждом втором письме скопировано подробное описание ситуации и тех. характеристики устройств, на которых она возникает, можно же переслать обращение в соответствующий отдел, чтобы хотя бы ответил кто-то, что ознакомился с ситуацией, а не каждый раз новый сотрудник саппорта.

Воз и ныне там. Эта галочка то появляется, то исчезает на странице оплаты. Знаю еще одного человека с такой же бедой. Тоже до сих пор сломано.

Вообще, этот новый интерфейс полон самых неожиданных проблем. Добавить банковский счет для вывода денег со счета Пайпала? Плюется ошибкой без каких-либо дополнительных сведений. Вот просто "возникла ошибка", и всё. Гугл помог найти страницу старого интерфейса, которая делает то же самое действие - там все сработало прекрасно.
Была у  меня аналогичная проблема. Заметил не сразу а когда у меня прошло 3 платежа с конвертацией ПайПала, хотя ранее всё настроено было наоборот. Позвонил им, сразу признали проблему, объяснили как настройки поменять обратно прямо во время звонка по телефону и сообщили о перепроведении транзакций по курсу банка. Точнее мне вернули разницу в конвертации на счёт ПайПал.

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
Отличие ebay от PayPal:

Можно завести спор сначала на ebay.
Если результат положительный, то все хорошо.
Есои отрицательный, то после этого можно завести спор в PayPal.

Если завели спор в PayPal, то потом идти в ebay нельзя.

Как уже было здесь отмечено, имеет смысл сразу обращаться
в PayPal, даже если товар был куплен на ebay.

Оффлайн Andr9171

• Новичок
  • *
Посмотрел возможность открытия спора на PayPal, нашел на странице
https://www.paypal.com/ru/smarthelp/topic/CLAIMS_AND_LIMITATIONS
в разделе "Претензии"  -> "Сообщить о проблеме" -> "Я не получил(а) купленный товар..."
следующее:
    "Если у вас возникли трудности с покупкой, вы можете связаться непосредственно с продавцом,
     открыв спор в Центре разрешения проблем.
     Если вы приобрели товар на eBay, используйте Центр разрешения проблем на eBay.
     Если вы приобрели товар на другом сайте, нежели eBay, используйте Центр разрешения проблем PayPal."
То есть сам PayPal в случае покупки на Ebay даст ли возможность завести спор? Может, они изменили правила?
Хотя можно попробовать через PayPal,  если не отфутболят...

Оффлайн Andr9171

• Новичок
  • *
Открыл спор на PayPal. Пока тишина. Подожду немного, затем надо будет спор перевести в претензию.
Цитата из PayPal: "Если вы и продавец не можете разрешить проблему, попросите, чтобы мы провели
расследование, переведя ваш спор в категорию претензии."  Как понимаю, эта опция называется
"Эскалировать и отправить в PayPal"

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
Да, все правильно. Обычно можно сразу переводить в статус претензии.

Самое главное - не закрывать спор, в случае если продавец напишет что-то вроде:
я тебе все компенсирую, договоримся и т.п., а ты пока спор закрой.

Если спор закрыть, то все - переоткрыть его нельзя.