Автор Тема: Поделки. От идей до воплощения.  (Прочитано 5736 раз)

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
Предлагаю в этой теме публиковать нечто необычное или оригинальное, сделанное своими руками.

Итак,
Компьютерный кабельный лоток.

Каждый пользователь компьютера сталкивается с такими проблемами, как куча сетевых, соединительных проводов и кабелей, которые постоянно перекручиваются между собой, зацепляются ногами при работе, собирают пыль и мешают домашней уборке.
После тщетного поиска по магазинам какого-либо компактного приспособления для увязки вышеперечисленных проводов или кабельного лотка, я решил его изготовить сам. У меня ушло всего 26 рублей в магазине сантехники.

1) Труба с раструбом 50х250 sk-plast (с кольцом). Отрезаем, наносим разметку бумажным шаблоном, вырезаем прорези 9-10 мм шириной, просверливаем 2 отверстия на задней стенке напротив крайних прорезей:

2) Крепим к царге компьютерного стола, красиво укладываем провода, согласно их длине и расположению гнёзд на системном блоке:

3) Готовая конструкция "под ключ":

Теперь все провода находятся на расстоянии 25-30 см от пола, чётко занимают своё положение в пространстве, не перекручиваются, а подставку на колёсиках с системным блоком можно расположить под столом либо к дальней, либо к правой стене лёгким движением руки (смотри последнее фото).

P.S. Аналогичным образом можно закрепить:
- удлинитель "Пилот" с питающими розетками (у меня он закреплён на столе, провода заведены через заводское монтажное отверстие, также с уложенными в "бобинки" проводами колонок, монитора и лампы);
- устройство Wi-Fi;
- устройство бесперебойного питания:
- прочее.

Если при монтаже у нас окажется очень много проводов, а всё д. б. компактным, то лучше сделать 2 коротких кабельных лотка, закрепив их друг над другом в 2 яруса.