Автор Тема: Полная история 4-слойной пирамидки  (Прочитано 84 раз)

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
Полная история 4-слойной пирамидки
« : 14 Октября 2018, 19:29:49 »
Так получилось, что у меня на руках оказались все три выпущенные китайцами версии плоского мастер пираминкса: Shengshou, LanLan и Qiyi.

Крутил-вертел, пытаясь понять, какая из них лучше, и чего-то вдруг решил попробовать себя в жанре "видео на Youtube". Для души, не "карьеры" ради - поделиться с другими людьми своими соображениями по этому поводу и вообще детально сравнить эти три во всех подробностях. Заодно и донести до широкого (как получится) зрителя историю создания головоломки. Ну а будет ли кому-то это интересно - пусть сами решат.

Вот только я банально в силу возраста не застал время, когда Ордынец изобретал свои версии, а Окамото потом делал свою на основе скьюба, да и вообще головоломками я заинтересовался только в 2016-м, так что даже Меффертовская версия прошла мимо меня. Поэтому прошу подсказать, правильно ли я восстановил события :)

В 70-х Уве Мефферт изобретает классический пираминкс, но он оказывается толком никому не нужен до успеха кубика Рубика. В начале 80-х Александр Ордынец увлекается головоломками и создает свой пираминкс (не зная о версии Мефферта), который становится известен в СССР как "молдавская пирамидка". Примерно в то же время он придумывает и первый 4-слойный вариант, который тоже пытались пустить в массовое производство, но его быстро свернули по непонятным причинам (вываливаются реберные элементы?), и с тех пор остались живы только несколько тестовых образцов.

В 2002 году Кацухико Окамото придумывает свой собственный мастер пираминкс на основе скьюба (подсмотрел этот факт в каком-то видео Тони Фишера, но сейчас не могу найти). Опять была попытка сделать массовое производство, на этот раз вместе с Меффертом, но опять ничего не вышло (по той же причине?).

В ~ 2010 (?) Тимур Евбатыров создает выпуклый вариант, который в итоге таки был пущен в серийное производство Меффертом, вместе с 5-слойной версией и 3-слойной, такой же выпуклой. 6- и 7-слойные варианты остались только в 3д-печати (6-слойную потом выпустил Кальвин). Из текста в музее по ссылке так и не смог понять, какое именно отношение к этому имел Адам Коуэн.

Ну а потом в 2016 Shengshou выпустили плоскую версию.

Всё ли верно?

А также, если у кого-то из форумчан есть (свои) фотографии версий Ордынца и Мефферта, можете поделиться? Хочу вставить их в видео статичными картинками при рассказе истории головоломки, но наслышан историй о том, как Тони Фишер кидает копирайт страйки за использование его фотографий. Авторство фоток, само собой, укажу.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 19:37:04 от Doctor Hedron »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Полная история 4-слойной пирамидки
« Ответ #1 : 14 Октября 2018, 20:22:36 »
1) "В 70-х Уве Мефферт изобретает классический пираминкс" это только со слов самого Уве. никаких доказательств у него нет вообще. хвастун и врун со стажем, мог бы и 50е указать.
2) доказанный факт : Ордынец подал заявку на патент на пару месяцев раньше чем Меф, но у нас патенты дольше выдавались потому получил его позже - те первый официальный документ с датой все же у Ордынца - против рассказов дедушки Уве (который теоретически живя в Германии и по каналам ГДР мог быть знаком с патентами из СССР)... однако есть свидетельства что в тоже время были одновременные изобретения пирамидки от других людей.

собственно ты пропустил видимо эту ветку
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,191.0.html
http://twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=30974&hilit=ordynets
http://twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=23587&hilit=ordynets

3) Тимур все таки сначала сделал плоскую пирамидку, только потом выпуклую. но это лучше у него спроси...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 20:26:07 от grigr »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #2 : 14 Октября 2018, 23:18:18 »
Насколько я помню, выпуклость появилась в свете безопасности,
так как пирамидка выпускается для детей. Плоская версия
имеет очень длинные острые углы - опасные при игре. Поэтому
пирамидку сделали выпуклой, тем самым углы стали менее острые
и более безопасные.

Оффлайн Aleh

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 14 Октября 2018, 23:19:53 »
В силу возраста я застал и купил японскую мастер пирамидку. Фото мои, только что сделанные. Пользуйтесь на здоровье.
Пирамидки Мефферта есть все, только найти не могу сейчас. Как найду - выложу фото.
Нашёл.

« Последнее редактирование: Вчера в 23:09:50 от Aleh »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #4 : 14 Октября 2018, 23:29:05 »
Насколько я помню, выпуклость появилась в свете безопасности,
так как пирамидка выпускается для детей. Плоская версия
имеет очень длинные острые углы - опасные при игре. Поэтому
пирамидку сделали выпуклой, тем самым углы стали менее острые
и более безопасные.

к сожалению все банальнее... тк это Меф - он боялся патентных конфликтов. именно поэтому пирамидка выпуклая (ну форма же отличается), венус куб "уродский" тоже пузатенький только чтобы с Рубикс не судиться... а деток потом приплели

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #5 : 14 Октября 2018, 23:38:39 »
Ага 1+ поставить и рынок сбыта расширить! ;D

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #6 : 15 Октября 2018, 04:39:58 »
А у меня стикерлесс-вариант оной

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #7 : 15 Октября 2018, 05:44:49 »
дедушки Уве (который теоретически живя в Германии и по каналам ГДР мог быть знаком с патентами из СССР).
поинтересовался биографией и, ой!
https://en.wikipedia.org/wiki/Uwe_M%C3%A8ffert
>Mèffert was born in Wernigerode in the Harz
Это ж мой любимый город в Германии! Там "Тот самый Мюнхгаузен" снимали и город красив очень и места из фильма легко ищутся...
Zum beispiel
Вот моя фотка:
Вернигероде
А вот фрагмент фильма
https://www.youtube.com/watch?v=fWMYYj8FPgA

ЗЫ Но вообще я бы не подумал, что он немец, соболиво из этого поста видно, те из ссылки на английмкеую педивикию. Из известных мне языков accent grave есть только во французском.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 06:44:22 от Zatamon »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #8 : 15 Октября 2018, 12:00:34 »
Насколько я помню, Adam Cowan стал первым использовать форму т.н. Reuleaux triangle - треугольник Рело. Возможно, в этом и есть его роль. Но почему бы не спросить Тимура?
У меня тоже есть пирамидка Окамото. В то время она стала самой дорогой моей головоломкой, но я ни разу не пожалел. Стоила она $620, и я рад, что в то время я мог позволить себе потратить на нее такие деньги. Все детали головоломки выточены на станке, поверхность деталей гладкая, и крутится она отлично. Но для скоростного вращения она непригодна: при нечетком совмещении граней все-таки возможно вылетание средних реберных элементов. Всего было сделано, мне помнится, несколько десятков штук.