Автор Тема: Рассуждение о кубике 2*2*2  (Прочитано 7595 раз)

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
Re: Рассуждение о кубике 2*2*2
« Ответ #15 : 28 Сентября 2015, 06:11:07 »
По той теме ясно, что отрыв в сложности вычисления числа бога для двушки и трёшки невероятно отличны.
Тогда понятно, что не слышно про попытки вычислить его для даже четвёрки.
Понятно, что примерно пропорционально числу позиций. И по числу действий, и, что осбо важно, по памяти!
Думаю, и для мегаминкса никто на число бога еще не замахивался

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #16 : 28 Сентября 2015, 07:36:48 »
По той же ссылке на вики, есть инфформация по мегаминксу также.
F R U L D * 252

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #17 : 28 Сентября 2015, 09:41:42 »
По той же ссылке на вики, есть инфформация по мегаминксу также.
Видел я оценки для мегаминкса от 50 до 200:-) слишком большая вилка оценка сверху очевидно обозначена существующим алгоритмом, а оценка снизу лишь на 4 больше той, которую не думая можно получить (а если чуть подумать, то, возможно и вплотную можно приблизиться)
Сутьв  том, что вот 1 начальная позиция. Вот еще 24 позиции, которые можно получить из нее в 1 ход, еще в 1 ход - оценка сверху 24*24 позиции суммаргн о за 2 хода не больше чем 1+24+24*24, за 3  -  1+24+24*24+24*24*24 итд. вот пока это число не достигнет количества всех возможных позиций, число бога всяко будет больше
Вот та оценка снизу, что приведена на вики, лишь чуть лучше такой

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #18 : 29 Сентября 2015, 22:16:25 »
Из рассуждений с соседней ветки

Внутренний механизм предельно прост. Правда, для вращения долек, понадобится специальный "ключик", чем-то напоминающий отвётку.

Отличная идея, я не подумал про вариант 2х2х2.

Но можно imho пойти на небольшой обман, просто приклеить один элемент к внешней сфере, тогда останется только 3 отверстия для ключа.

Удачи

Сегодня,целый день, эта идея не давала покоя .А всё вот почему.
Представьте,что мы приклеили один элемент к сфере и свободными для вращения остались три стороны.Это значит ,что наш сферический 2х2х2 относительно сферы, превратился в этакий FUSED CUBE.Относительно приклеенного элемента вращаются три стороны 2х2 .По аналогии ,как в FUSED CUBE (сделанном из 3х3х3) относительно большого куба вращаются три стороны 3х3. 
А теперь давайте возьмём в руки разобранный ,обычный 2х2х2 и представим ,что верхний левый дальний от нас кубик ,как бы это тот элемент ,что приклеен к сфере.Получается ,что свободными для вращения остаются правая,фронтальная и нижняя стороны.
И вот здесь самое главное!!!!
Получается так ,если взять разобранный 2х2х2 куб,Выбрать наугад  верхний левый дальний от нас кубик ,определить относительно его три стороны,затем вращая их, можно собрать ВЕСЬ 2х2х2
Я не сборщик кубов,мне трудно судить ,вопрос вам мега сборщики ,это упрощает сборку 2х2х2,пользуется ли кто такой методикой ?

Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #19 : 30 Сентября 2015, 07:57:07 »
В скоростной сборке, на это акцент обычно не делают, т.к проще и правую, и левую грань задействовать. А для себя можно конечно такой способ решения использовать. Возможно где-то упрощает.
F R U L D * 252

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #20 : 04 Августа 2017, 20:01:06 »
Ссылка под номером 77 - оценка "чисел бога" для кубов от 2*2*2 до 20*20*20 (разные метрики).
Странно, а чуть выше даны Асимптотические оценки
В 2011 году было показано, что число Бога кубика Рубика n × n × n является Θ(n*n / log(n))
для кубика 7х7х7 получается порядка 60 ходов? Мне кажется это довольно занижено