Автор Тема: Линейка Алексея Данилова  (Прочитано 2596 раз)

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
Линейка Алексея Данилова
« : 06 Марта 2015, 19:50:13 »
         Головоломку «Линейка»  придумал мой земляк Данилов А.В. из донского города Белая Калитва. На фото можно увидеть головоломку, изготовленную руками автора.

Головоломка состоит из корпуса, круглой поворотной платформы и шести шашек, пронумерованных числами от 1 до 6. Вдоль корпуса и платформы проделан паз, в котором размещены шесть круглых фишек, хотя в нём могут поместиться восемь. За счет двух вакантных мест фишки могут перемещаться по пазу влево или вправо.  В пазу платформы могут находиться ровно четыре фишки, и при повороте платформы на 180° переворачиваются  и эти четыре фишки.
   Чередуя перемещения фишек влево или вправо в пазу с переворотом четырех фишек в платформе, естественная нумерация фишек нарушается и играющему требуется восстановить первоначальное расположение фишек в натуральном порядке от 1 до 6. Уточняю, что что платформу можно вращать только при наличии на ней четырех фишек.
   Головоломка содержит всего лишь шесть игровых элементов – это фишки с числами, но, несмотря на это, головоломка получилась весьма трудной в решении. Я не припомню другой такой простой по устройству и одновременно трудной в решении головоломки.  Если придумать некий коэффициент, отражающий трудность решения головоломки и простоту её устройства, и по нему определять рейтинг головоломок, то «Линейка» Алексея Васильевича Данилова будет в нем на одном из первых мест.
       Справедливости ради должен сказать, что идею головоломки Данилов взял в журнале «Квант» №10 за 1993 год, где обсуждался компьютерный вариант головоломки «Ташкентская линейка». Ему же удалось придумать механизм перемещения фишек и сделать реально действующую головоломку.
       Найти решение нелегко! Сделав модель и поиграв с головоломкой, думаю, что Вы по достоинству оцените изобретение моего земляка Данилова А.В.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 20:20:29 от Николай »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Линейка Алексея Данилова
« Ответ #1 : 06 Марта 2015, 20:39:46 »
Идея не нова. Я не смог выиграть на Ебае очень старую, кажется позапрошлого века, подобную головоломку с поездом из металла. У меня в коллекции есть современный вариант из дерева. Есть пластмассовый зцикленный вариант ТопСпин, являющийся развитием идеи по-моему.
Количество фишек и диаметр колеса не принципиален и может варьироваться.

Утверждение, что можно вращать колесо только с 4-мя фишками подкреплено конструктивно, или это просто правило?

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #2 : 06 Марта 2015, 22:08:58 »
Да, похожие головоломки есть, но именно такой вариант уникальный!
Очень интересная идея!

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #3 : 06 Марта 2015, 23:39:05 »
В чём уникальность, извините?

Только в том, что человек не знал подобных и придумал? Ну тогда да. Но "незнание закона не освобождает..." от критики специалистов.

А если знал, то я сейчас ещё десяток таких придумаю, варьируя количество фишек, диаметр круга и свободных полей, да ещё придумывая правила ни чем конструктивно не подкреплённые. Эдак дойдём до логических задачек, зачем материал?

И ещё вопрос, а фишки и круг закреплены хоть как-то или выпадают свободно?

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #4 : 07 Марта 2015, 15:27:27 »

Утверждение, что можно вращать колесо только с 4-мя фишками подкреплено конструктивно, или это просто правило?

Philipp, это просто правило. Конструкция-то приметивна. И крышки нет. Головоломку можно усовершенствовать, например, можно  было бы поставить прозрачную крышку, а для врашения платформы сделать боковые вырезы. Передвижение фишек влево и вправо осуществлять под действием силы тяжести. То есть здесь ещё много работы.
Но согласись,  Philipp, идея то хорошая!!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #5 : 07 Марта 2015, 19:06:18 »
Николай, ты не понял, "идее" около века.
Но реализация была лучше, ничего не выпадало и без прозрачных крышек.