Автор Тема: Создание WEB-сайта  (Прочитано 23639 раз)

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Создание WEB-сайта
« : 07 Июня 2012, 13:37:51 »
Обсуждение и предложения по созданию WEB-сайта при форуме.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Re: Создание WEB-сайта
« Ответ #1 : 02 Июля 2012, 13:46:46 »
Было бы здорово сделать "музей" по образцу http://www.twistypuzzles.com
Только вот что мне там не нравиться, это мешанина из самоделок, шипвея и серийных головоломок.
Если у нас будем делать, то обязательно нужно разделять.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #2 : 02 Июля 2012, 14:52:01 »
Музей - основа сата помоему.

На ТП такой музей, что и как "образец" его нельзя таковым назвать. Начиная от классификации и отсутствием половины головоломок, до малых фоток и скудности описаний. Даже у некоторых коллекционеров это реализовано лучше.

Именно это обстоятельство и позволяет нам сделать наш музей не хуже, который может стать реальным справочником не только для Русскоязычных коллекционеров.

Но тема сложная. Начиная от принадлежности фото многих головоломок и информации о них, до создания и потдержания базы для катологизации и поиска среди них.

Я уже потихоньку думаю об этом. У меня много головоломок для фото, но далеко не все и нет Шипевея.

Как одна из идей, размещение видео вращающейся головоломки.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 16:26:50 от Philipp »

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #3 : 03 Июля 2012, 11:05:40 »
Могу помочь.
Особенно с фото, тем более что уже сейчас большая часть их у меня есть.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #4 : 03 Июля 2012, 12:05:17 »
У всех фото есть авторы и нельзя их публиковать без их согласия на сайте, темболее в "музее".

Фото не самая большая проблема, помоему. Наконец я могу сфотографировать свою коллекцию, как основу музея, а остальное дополнять по ходу.

А вот с дизайном и программированием сайта у меня полный 0 не только навыков, но главное информации, где лучше получить эту информацию.
Пока, мои познания ограничиваются существованием сервиса ucoz.ru. Но я не представляю степени продвинутости его возможностей и даже возможности по преносу на свой хостинг и домен.

Правда, ещё не очень давно, и по форуму была такая-же ситуация. Всё оказалось намного проще, чем предполагал.

Буду рад любой помощи в этом направлении.

Надо не забывать ещё и о описании головоломок, а с этим могут справиться вообще немногие люди в мире быстро и эффективно.

Сейчас правда ещё предстоит немало работы по наполнению форума информацией и привлечению пользователей на него, что не позволяет мне начать делать сайт.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 12:45:50 от Philipp »

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #5 : 03 Июля 2012, 19:33:46 »
У всех фото есть авторы и нельзя их публиковать без их согласия на сайте, темболее в "музее".
Большинство фото у меня свои.

Фото не самая большая проблема, помоему. Наконец я могу сфотографировать свою коллекцию, как основу музея, а остальное дополнять по ходу.

А вот с дизайном и программированием сайта у меня полный 0 не только навыков, но главное информации, где лучше получить эту информацию.
Пока, мои познания ограничиваются существованием сервиса ucoz.ru. Но я не представляю степени продвинутости его возможностей и даже возможности по преносу на свой хостинг и домен.

Правда, ещё не очень давно, и по форуму была такая-же ситуация. Всё оказалось намного проще, чем предполагал.

Буду рад любой помощи в этом направлении.

Надо не забывать ещё и о описании головоломок, а с этим могут справиться вообще немногие люди в мире быстро и эффективно.

Сейчас правда ещё предстоит немало работы по наполнению форума информацией и привлечению пользователей на него, что не позволяет мне начать делать сайт.
У меня несколько сайтов, он все были сделаны уже давно на чистом HTML.

Сейчас есть много wiki движков - http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Викизнание:Каталог_wiki-движков
Мне кажется это самый простой с одной стороны, а с другой, полностью подходящий нам вариант.
Несколько человек могут постепенно заполнить всю основу, а потом с лёгкостью пополнять её при выходе новых или находках старых головоломок.

Единственно, что пугает, это богатство выбора (см ссылку выше) но я попробую в этом разобраться :)

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #6 : 03 Июля 2012, 21:22:42 »
Насколько я понял все эти движки узкоспециализированы и ориентированы на создание WiKi-подобных сайтов.
Мне кажется, что во-первых не стоит привязываться к одному из чужих, хоть и известных интернет-проектов, во вторых у вики своя, слишком универсальная, идеология организации информации в рамках которой может быть тесно нашей базе головоломок.
Это правда, моё дилетантское мнение на уровне интуиции...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 21:24:39 от Philipp »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #7 : 04 Июля 2012, 08:54:31 »
Безотносительно технологий, есть у меня одно соображение: что мне активно не нравится в музее на ТП, так это то, что там искусственно ограничивают размер фотографии цифрами 350x350. Очевидно, осталось с доисторических времен. В нынешние времена - это не дело.

Что касается фотографий того, чего нет в наших коллекциях... Во-первых, сначала бы то, что есть сделать. А во-вторых, у меня никогда не было проблем с получением разрешения на использование чужих фотографий.

Если честно, не думаю, что Wiki - подходящий инструмент для музея.

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
« Ответ #8 : 01 Сентября 2012, 14:14:02 »
Ну, что зависли с онлайн музеем?

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #9 : 15 Октября 2014, 08:50:26 »
Всем, привет!
Предлагаю начать конструктивное обсуждение по созданию сайта.
Я со своей стороны постараюсь помочь с технической реализацией, т.е. с созданием движка сайта.
Нужна будет активная помощь с созданием дизайна сайта, можете советовать, рекомендовать тот или иной сайт (например, мне нравится дизайн того сайта, навигация этого и т.п.). Если кто может сделать наброски шаблона, то будет еще лучше (очень надеюсь, что в наших кругах есть дизайнеры), в крайнем случае, рисование шаблона я возьму на себя и после вместе будем обсуждать что нравится, а что нет.
PS. Филипп, можете из нашей личной переписки выбрать вещи, которые считаете полезными для совместного обсуждения и опубликовать в этой теме?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #10 : 15 Октября 2014, 08:59:42 »
на счет разрешений на фото - можно проконсультироваться с Андреасом (модер ТП) и Смазом (модер МФ8)

нужно будет написать публичную оферту - где указано что все фото либо личные, либо из открытых источников.
коммерческая прибыль благодаря им не извлекается (в отличие от музея на том же ТП) и если автор возражает фото будет немедленно удалено

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #11 : 15 Октября 2014, 15:06:53 »
Пора бы уже.  ;)
Я понимаю, что это почти невозможно, но все же выскажу идею! Круто было-бы сделать изображение головоломок через 3D сканер.   :P

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #12 : 15 Октября 2014, 15:23:07 »
на счет разрешений на фото - можно проконсультироваться с Андреасом (модер ТП) и Смазом (модер МФ8)

нужно будет написать публичную оферту - где указано что все фото либо личные, либо из открытых источников.
коммерческая прибыль благодаря им не извлекается (в отличие от музея на том же ТП) и если автор возражает фото будет немедленно удалено
Думаю, что для начала хватит моих фото коллекции, но я буду преснимать их.
Меня совершенно не уcтраивает качество большей часть фото с тп.ком, даже с учётом того, если получится получить их в полном разрешении от Андреаса.
Далее можно добрать фото у нас в сообществе и попросить других владельцев их предоставить, и обратиться к Андреасу за ними. Мне это будет легко, так как лично передал музею тп много таких фотографий по его просьбе без всяких условий использования.
Думаю, что обойдёмся без написания всяких "оферт".
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 16:18:13 от Philipp »

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #13 : 15 Октября 2014, 15:33:00 »
Пора бы уже.  ;)
Я понимаю, что это почти невозможно, но все же выскажу идею! Круто было-бы сделать изображение головоломок через 3D сканер.   :P
Зачем?
Почти у всех головоломок есть настоящие модели.

Но есть одна идея, для некоторых сделать круговую съёмку. Это тема для отдельного обсуждения. Есть два способа. Первый это поставить на вращающийся с определённым шагом подиум. В момент остановки происходит фотографирование головоломки. И так полный оборот. В итоге получается вращающееся видео модели, которое можно остановить в любом месте и рассмотреть.
Второй способ, проще по времени. Просто снимать на видео вращение головоломке на подиуме.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #14 : 15 Октября 2014, 15:36:44 »
Всем, привет!
Предлагаю начать конструктивное обсуждение по созданию сайта.
Я со своей стороны постараюсь помочь с технической реализацией, т.е. с созданием движка сайта.
Нужна будет активная помощь с созданием дизайна сайта, можете советовать, рекомендовать тот или иной сайт (например, мне нравится дизайн того сайта, навигация этого и т.п.). Если кто может сделать наброски шаблона, то будет еще лучше (очень надеюсь, что в наших кругах есть дизайнеры), в крайнем случае, рисование шаблона я возьму на себя и после вместе будем обсуждать что нравится, а что нет.
PS. Филипп, можете из нашей личной переписки выбрать вещи, которые считаете полезными для совместного обсуждения и опубликовать в этой теме?

С разрешения Сергея процитирую полностью его сообщение мне.
Я очень рад, что наконец нашёлся человек, который готов помочь в создании сайта.
Очень надеюсь на помощь остальных форумчан, так как нерешённых проблем хватает и работы всем хватит.

"Доброе утро, Филипп!

Я и сам раньше как-то игнорировал этот раздел форума, а я ведь здесь уже около года. Я больше просматриваю раздел "Сборка головоломок", т.к. я не коллекционер, а сборщик кубиков Рубика. Только вчера более подробно ознакомился с темами этого раздела "Отзывы", т.е. когда встала явная проблема.
Я согласен, что это должен быть не простой сайт.
С дизайном можно поступить проще, участники форума можете предложить примерный вид, например, дизайн наподобие как на том сайте, расположение разделов как на этом сайте и т.п.
Будем совместно рисовать/обсуждать на форуме.
А базу фотографий вы можете начинать собирать прямо у себя на компьютере, для этого создаете каталоги/подкаталоги, например, это могут быть "типы головоломок"/"головоломка" (нужно будет продумать число уровней). Желательно сразу же делать название каталогов на английском используя только набор символов [a-z;_;0-9] (т.е. английские строчные буквы, знак подчеркивания и цифры). Это все в таком же виде можно будет залить на сервер, это и будет начальная база фотографий. Можно условиться, что в каждом каталоге будет файл "info.txt" в котором будет текстовое описание раздела/головоломки (можно так же условится, что первая строчка, содержит название раздела уже в нормальном виде, со второй строчки уже идет описание), фотографии тоже желательно именовать по одному принципу, например "photo01.jpg", "photo02.jpg" и т.д.
Фотографии лучше хранить в таком виде как они есть, а не в базе, из базы будут только ссылки, т.е. куда обращаться за фотографиями.
А вообще чтобы вам было проще, лучше даже использовать не "into.txt", а просто сделать список в Excel:
•первая колонка, содержит полный путь - folder1/folder2/folder3
•вторая - описание раздела
•третья – подробное описание головоломки
•четвертая, пятая, шестая – какие-то параметры, например, год выпуска, изобретатель и т.п.
Т.е. я все параметры предлагаю структурировать.
Т.е. если условится, процесс можно автоматизировать и облегчить работу как вам, так и разработчику.

PS. Вообще, если музей изначально будете наполнять только вы, можно сделать всю автоматизацию таким образом, из Excel файла автоматом будет формироваться база данных, а фото вы будете заливать вручную. У меня уже был опыт такой разработки. Т.е. изначально можно не делать сложный сайт с админкой и прочими пока ненужными вещами. Т.е. для нас все намного упрощается, а для пользователей все будет выглядеть так же."