Автор Тема: Создание WEB-сайта  (Прочитано 23655 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Создание WEB-сайта
« Ответ #15 : 15 Октября 2014, 16:27:08 »
Начинать работу можно уже сейчас, благодаря предложению Сергея.

Очень нужен ещё дизайнер художник график. Я могу сформулировать ТЗ для дизайна, но сам придумать не смогу.

Мне нужна консультация профессионального фотографа или опытного любителя.

Считаю, что как минимум музей надо делать на двух языках сразу.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 16:28:57 от Philipp »

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #16 : 15 Октября 2014, 16:31:14 »
Пора бы уже.  ;)
Я понимаю, что это почти невозможно, но все же выскажу идею! Круто было-бы сделать изображение головоломок через 3D сканер.   :P
Зачем?
Почти у всех головоломок есть настоящие модели.

Но есть одна идея, для некоторых сделать круговую съёмку. Это тема для отдельного обсуждения. Есть два способа. Первый это поставить на вращающийся с определённым шагом подиум. В момент остановки происходит фотографирование головоломки. И так полный оборот. В итоге получается вращающееся видео модели, которое можно остановить в любом месте и рассмотреть.
Второй способ, проще по времени. Просто снимать на видео вращение головоломке на подиуме.

Под 3D я имел ввиду "круговую съёмку". Круговую съёмку делает 3D принтер. Съемка предметов с круговым обзором в 360 градусов позволяет воссоздать трехмерное изображение.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #17 : 15 Октября 2014, 16:59:46 »
По поводу шаблона в Excel предлагаю примерно такой вариант - https://vk.com/doc185254069_333946556
Советуйте, сейчас нам важно выработать четкую структуру.
Добавляйте параметры. Так же нужно определить, какие значения может иметь каждый параметр, т.к. на основании этих значений будет делаться поиск, хотя это не важно, просто вбивайте данные как есть, а я потом смогу вытащить уникальные значения по каждому параметру и сделать из этих данных справочники.

Чем хорош Excel, он позволяет легко начать работать с неструктурированными данными, по мере работы легко перестраивая шаблон, постепенно приводя его к завершенной структуре. На основании этой структуры программистом уже будет разрабатываться реальная модель данных.

По сути данный Excel файл и будет выступать в качестве Базы Данных - эти данные будут загружены в реальную Базу Данных. Можно сказать, что база данных будет выступать в роли индекса для файлового архива.
База фотографий будет располагаться в виде структурированных по аналогии каталогов и файлов, все это необходимо будет просто залить в таком же виде на сервер - это и есть файловый архив.

Плюс такого метода в том, что мы можем все это залить изначально скопом, что сэкономит много времени и сил, и уменьшит вероятность ошибок связанных с человеческим фактором. Впоследствии может даже не будет надобности в написании админки (если например весь материал будет идти через администратора).

Главная цель - создание максимально насыщенного сайта, при простой реализации. Простая реализация - большая надежность и стабильность. Т.е. первым делом нам нужно сосредоточиться на том что будут видеть пользователи (дизайн и материал), т.к. сайт делается для них, а потом уже по мере необходимости можно переходить к реализации каких-то внутренних функций.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 17:12:18 от sm »

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #18 : 16 Октября 2014, 10:05:03 »
Сделал первые наброски макета. Прошу высказать свое мнение.

Главная страница:
http://vk.com/doc185254069_334136517

Музей с раскрытым деревом:
http://vk.com/doc185254069_334136572

Музей со свернутым деревом:
http://vk.com/doc185254069_334136578
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 19:28:17 от sm »

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #19 : 16 Октября 2014, 10:10:56 »
Макет рисовал в Excel, так что если есть желание можете самостоятельно поиграться с ним
https://vk.com/doc185254069_334137070

Основное с чем нужно определиться изначально - цветовая гамма, расположение блоков.
Потом еще желательно придумать какой-нибудь логотип.

PS. Иконки использовал с этого набора - http://www.iconsearch.ru/search/?q=iconset:fugue

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #20 : 16 Октября 2014, 10:39:13 »
Сделал первые наброски макета. Прошу высказать свое мнение.

Не открываются

PS
Лойд НЕ считается автором пятнашек.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #21 : 16 Октября 2014, 10:39:58 »
Считаю, что как минимум музей надо делать на двух языках сразу.
Это правильно, и не только музей, а сразу весь сайт, т.к. такие вещи лучше делать сразу.
Но если работа над параллельным переводом будет затруднительна, то лучше сделать для начала сайт только на русском языке, а к переводу возвращаться только когда будет полная картина - чтобы кто-то перевел все скопом. Переводить кусками не стоит, т.к. по моим наблюдениям такой перевод так и останется кусочным.

Под 3D я имел ввиду "круговую съёмку". Круговую съёмку делает 3D принтер. Съемка предметов с круговым обзором в 360 градусов позволяет воссоздать трехмерное изображение.
Я думаю, для начала будет достаточно просто качественных фотографий головоломок и хорошего описания. А такие сложные, как 3D, лучше оставить на потом, т.к. это требует гораздо большего времени, чем сделать обычные фотографии. К тому же я не имею никакого опыта в этом деле.

Не открываются

PS
Лойд НЕ считается автором пятнашек.
А что именно не открывается?
Ок, поправил.
PS. Это просто пример, нужно было наполнить чем-то макет для наглядности. :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 19:29:19 от sm »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #22 : 16 Октября 2014, 15:08:25 »
Создаваемому сайту срочно нужен логотип.

Прошу желающих поучаствовать в его создании.

Надеюсь, что большинству участников форума понятны требования к нему отражающего тему нашего увлечения.

Результат нужен в векторном формате.

Мне лично пока нравится "логотип" из аватара нашего форума придуманный и реализованный Plut`on, но альтернатив пока нет. Сторона куба 3х3 с белой, синей и красной полосами. Лаконично, понятно просто и красиво.
Может развить эту тему стоит.

По результатам выберем лучший.
Победителю - вечная слава по его созданию!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 16:07:20 от Philipp »

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #23 : 21 Октября 2014, 12:41:27 »
Попытался сверстать макет, прошу оценить - http://buhgalter-online.kz/temp/tp/fixed/fix.html
Вот такой из меня дизайнер... :)

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Ответ #24 : 21 Октября 2014, 16:35:42 »
Вариант

В русском сегменте интернета аббревиатура ТП имеет негативный оттенок :(

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #25 : 21 Октября 2014, 18:26:30 »
А есть расшифровка символики?

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #26 : 21 Октября 2014, 19:31:08 »
Попытался сверстать макет, прошу оценить - http://buhgalter-online.kz/temp/tp/fixed/fix.html
Вот такой из меня дизайнер... :)
Для начала пойдёт. Зелёная цветовая гамма как на форуме мне нравится, так как цвета темы я и подбирал.
Акценты цветов у меню подберём потом.

Если можно, уберите пожалуйста пиктограммки меню - анахронизм и неплохо бы выделить прямоугольниками их, как верхнего. так и бокового.
Кроме того, с права желательно иметь 2-3 вертикальных блока для случайного отображения и медленного прокручивания картинок головоломок из музея и из новостей.

Дизайнеры! Откликнитесь...

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Ответ #27 : 21 Октября 2014, 19:45:16 »
А есть расшифровка символики?

Квадрат со скругленными углами у меня ассоциируется с традиционными наклейками на КР, т.е. это как бы один кубичек. Он раскрашен от центра в цвета Российского флага, подобную раскраску в круге имела эмблема российских самолетов до 17-го года прошлого века. Латинские буковки TP –по названию ресурса. Больше смысла не вкладывал.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #28 : 21 Октября 2014, 23:58:35 »
Создаваемому сайту срочно нужен логотип.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #29 : 22 Октября 2014, 00:02:46 »
Отличная идея!

Все варианты собираемы в реальности?

Как бы Рубикс не наехал за зарегистрированную ТМ.