Автор Тема: Crazy 3x3x3 Plus (8 Planets)  (Прочитано 11413 раз)

Оффлайн Isaev

• Старожил
Crazy 3x3x3 Plus (8 Planets)
« : 01 Октября 2015, 23:24:43 »
Тему по ним у нас не нашёл, где-то обсуждалась сборка?
Купил Марс, мучаю его уже не первую неделю) Очень интересный кубик!
Вот эту методику не очень понял (Плюс мне кажется в простом завершении, что он не оставил уголки на последок):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4O65e6LL2ao" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4O65e6LL2ao</a>

Пробовал под эту схему Марс подогнать:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2jtTsBwu3WY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2jtTsBwu3WY</a>

По моему оставление уголоков на последок(которого избежали в первом видео) наоборот очень затрудняет сборку...
По крайней мере я уже раз 10 до этого момента собирал сначала, а их так расставить и не удалось)
Может конечно схема Меркурия принципиально не подстраивается под Марс, но Меркурия в ниличии нет
Кто собирал Марс, поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 23:26:52 от Isaev »

Оффлайн gdr

• Новичок
  • *
Re: Crazy 3x3x3 Plus (8 Planets)
« Ответ #1 : 05 Октября 2015, 15:12:23 »
На первом видео представлен вариант сборки путем приведения куба к обычному кубику Рубика. Для Марса можно также приводить к кубу, у которого все центры фиксированы. Сложность примерно одинаковая. Я как как раз последний способ предпочитаю. В любом случае после этого для полной сборки мы крутим только стороны с одной формулой (на видео - "1", т. е.  не фиксированные или bandaged).
Но, ИМХО, самое сложное в крейзи кубах собрать правильный крест на всех сторонах, не обращая внимания на внутренние и внешние угловые элементы. Для Марса это 90% всей сборки.
Еще этот способ (приведения) отличается от второго на видео (CCL - circle corners last) тем, что не нужно знать никаких новых формул. Сам CCL не использую никогда, а приведением собрал практически все свои крейзи (кубы, мегаминксы, тетраэдры, кроме Урана).
Кстати, по сборке более простого Юпитера есть отличное видео от Романа Байбусинова. Там подробно объясняется способ приведения к обычному кубику Рубика.

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #2 : 06 Октября 2015, 22:01:45 »
по сборке более простого Юпитера есть отличное видео от Романа Байбусинова
Он же RBCuber? я по Юпитеру только у него видел видео на русском

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #3 : 06 Октября 2015, 23:36:13 »
Можно будет и по Юпитеру, и по Сатурну видео сделать. Через 1-2 недели.

Ох, японский городовой, не в ту тему запостил :( :) (про бермуды).
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 23:41:22 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн gdr

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 07 Октября 2015, 11:19:30 »
Он же RBCuber? я по Юпитеру только у него видел видео на русском

Да  :)

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
« Ответ #5 : 08 Октября 2015, 00:54:29 »
Кто собирал Марс, поделитесь опытом.
Сборка Крэйзи 3х3х3 Марса.

1. Собираем крест 1-го слоя на средней застопоренной грани (далее - Х-грань), причём последним воедино собираем ребро, граничащее со свободной гранью (далее - О-грань).

2. Собираем послойно рёбра 2-го и 3-го слоёв c установкой на родные места.

При сборке рёбер 2-го слоя держим куб уже собранным крестом 1-го слоя вниз:

а. Ставим центральный элемент "О-цвета" нужного нам ребра на одно из 4-х мест во втором слое на грани "Х-цвета" (перестановку ведём через верхний слой. Аналогично её ведём и далее в последующих пунктах).
б. Ставим нужное ребро так, чтобы при этом его "Х-цвет" был на верхней грани.
в. Поворачиваем верхний слой, чтобы кусочки из пп. а и б оказались на одной грани и, состыковав, "выбрасываем" оба на верхнюю грань "О-цветом" вверх.
г. Теперь ставим центральный элемент "Х-цвета" нужного нам ребра на родное место во втором слое на грани "Х-цвета". Следим при этом, чтобы состыкованные куски из п. в так и остались на верхней грани "О-цветом" вверх.
д. Поворачиваем верхний слой, чтобы кусочки из пп. в и г оказались на одной грани и, состыковываем на родное место.
е. Далее снова см. п. а, только на одно из 3-х мест, затем из 2-х и последнее ребро собираем через родное место. Можно все рёбра сразу через родные места собирать. Короче, ориентируемся по обстоятельствам, по уже выставленным цветным кусочкам как в указанном п. а.

При сборке в целое рёбер 3-го слоя вывел алгоритм.
Изначально: фасад - Х-грань, левая, правая и верхняя грани - О-грани;
Переставляются: левый и верхний круговые элементы ребра LU и верхний элемент ребра FU по часовой стрелке согласно перечислению;
Разворачиваются: непосредственно рёбра LU и FU на 180 градусов.

L F' L' x y U R' U R U' y' x'

обратный алгоритм соответственно: x y U R' U' R U' y' x' L F L'

3. Собираем круговые элементы углов, при этом F, U и B - это Х-грани, а вращаем только грани L, R и D (О-грани) для перестановки и разворота углов в целом и грань U для перестановки непосредственно круговых элементов углов.

4. Собираем углы на средней Х-грани вращением только граней L, R и D (О-грани), при этом F, U и B - это те же Х-грани. После установки углов, последним в сборке поворачиваем U грань, если требуется.

5. Собираем второй слой, держа куб так: F, D и B - это Х-грани.

(L' U L) U (L' U L) U' L' U' L   - ребро LU переставляется на место LF;

(R U' R') U' (R U' R') U R U R'   - ребро RU переставляется на место RF.

6. Собираем третий слой, держа куб как в п. 5 и вращая только грани L, R и U (О-грани).

ВСЁ! Куб собран.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 21:53:18 от pytlivyj »

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 22:28:11 »
pytlivyj, большое спасибо... совсем другой подход, я иначе его мучал
Пойду играться) вопросы ещё возникнут наверняка

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #7 : 10 Октября 2015, 22:48:50 »
Про последнее ребро в 1 пункте понятно почему, через 0-сторону всё загоняется проще...

Хм, а хорошая ли это идея собирать первый крест на Х-стороне?
Крест собрал, рёбра собрал вокруг него, получаем собранная Х-сторона снизу, а LUR - 0-стороны и второй слой как-то не собирается никак.

PS: в пункте 2 обратная формула с опечаткой, там F' должен быть
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 01:11:40 от Isaev »

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
« Ответ #8 : 10 Октября 2015, 23:51:40 »
Формулу подправил.
рёбра собрал вокруг него..., а LUR - 0-стороны и второй слой как-то не собирается никак.
Не понял, про что речь. В начале фразы второй слой собран, в конце фразы он не собирается? И что такое LUR?

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #9 : 11 Октября 2015, 02:32:53 »
Не понял, про что речь. В начале фразы второй слой собран, в конце фразы он не собирается? И что такое LUR?
В начале фразы собран первый слой, LUR это Левая, верхняя, правая стороны. Не собираются кресты(их части, по краям от центра) на втором слое, если держать куб, как я написал, то например на правую сторону(она 0), можно подогнать часть креста или с левой или сверху (а там и там её нет) или снизу, где её не может быть, т.к. там всё собрано. Как её туда поставить спереди или сзади?

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
« Ответ #10 : 12 Октября 2015, 00:55:33 »
Так ничего и не понял, о чём ты пишешь. Уж очень мудрёно. ;-)))
Уловил только смысл, что не можешь собрать рёбра 2-го слоя поштучно воедино.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 11:31:29 от pytlivyj »

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #11 : 13 Октября 2015, 09:07:51 »
Ещё раньше... не маленькие рёберные элементы, а элементы креста на втором слое.
Я кресты собирал по видео, там идёт сначала сборка всех трёх 0-цветов, потому трёх Х-цветов. Потом рёберные подгонялись поочерёдно между двух 0-граней, разворачивались и ставились на свои места.
И вроде бы всё логично собирается. Вы же начинаете с Х-цвета, потому на трёх 0-гранях потом легко собираются вертикальные элементы крестов, а как туда подогнать горизонтальные я не понял. Мне интересно сравнить 2 методики, чтобы для себя понять какая из них проще.
Если я снова мудрёно написал, фото сделаю с конкретным примером))

Оффлайн pytlivyj

• Постоялец
« Ответ #12 : 13 Октября 2015, 12:05:39 »
Дополнил методику сборки Crazy 3x3x3 Plus Mars в Ответе #5, удалив этот текст из Ответа #10.
Теперь там послойная сборка рёбер описана досконально.
... не маленькие рёберные элементы, а элементы креста на втором слое.
По-моему, это одно и то же. Просто у меня они называются "центральные элементы рёбер". Ведь именно их мы и стараемся состыковать непосредственно с "узкими полосками" рёбер, чтобы на последнем этапе собрать головоломку как обычный куб 3х3х3.

Методика сборки сначала всех О-рёберных кусочков, затем Х-кусочков - это тоже один из способов, только более затянутый.
В своё время я всячески "изголялся" над  Crazy 3x3x3 Plus Mars, например:

Вот самая крутая картинка Змейки:

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #13 : 13 Октября 2015, 13:06:51 »
Красиво. Я пока об этом не думал...
Главное первый раз собрать, а паттерны уже дело техники)

PS: мне такой уже не достался, приходится ещё напрягаться как бы наклейки не сковырнуть  :'(

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #14 : 18 Октября 2015, 18:17:33 »
Кстати эти версии безстикерные выпускались MF8 и Dayan?