Автор Тема: Сборка пятнашек 3х3  (Прочитано 2260 раз)

Оффлайн игорь

• Новичок
  • *
Сборка пятнашек 3х3
« : 15 Октября 2015, 07:19:59 »
Здравствуйте,уважаемые дамы и господа математики! У меня в простейшем мобильнике есть пятнашки 3х3.Я их собираю стандартно.Скажите,пожалуйста,кому-нибудь известны случаи,когда электроника в новой игре перемешивала пятнашки с ошибкой,так,что их потом стандартно не соберёшь? Может это быть не только мобильник.Больше всего интересует схема пятнашек 3х3.С уважением.Игорь.

Оффлайн Zatamon

• Старожил
Re: Сборка пятнашек 3х3
« Ответ #1 : 15 Октября 2015, 07:36:48 »
Здравствуйте,уважаемые дамы и господа математики! У меня в простейшем мобильнике есть пятнашки 3х3.Я их собираю стандартно.Скажите,пожалуйста,кому-нибудь известны случаи,когда электроника в новой игре перемешивала пятнашки с ошибкой,так,что их потом стандартно не соберёшь? Может это быть не только мобильник.Больше всего интересует схема пятнашек 3х3.С уважением.Игорь.
что значит известны случаи? Разные програмы пишутся разными авторами и кто-то из авторов вполне мог не уделять внимания правльности перемешивания
Определить возможность-невозможность позиции можно без попыток решить. Как я уже давал ссылку, считаем декремент, его четность и при четном декременте пустое поле должно быть на одном из 5ти полей, а при нечетном на одном из 4х других

Оффлайн игорь

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 15 Октября 2015, 10:43:58 »
Спасибо за ответ,уважаемый Затамон! Я сейчас вспомнил,что в шахматных программах бывают сбои и почему иногда не вылезать сбоям при перемешивании.Программу то составляет человек,а не идеальное существо.

Оффлайн игорь

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 15 Октября 2015, 10:53:44 »
Именно сбои,когда король подходит вплотную к королю и подобное,а не что-то в логике игры.