Автор Тема: Лень - двигатель прогресса  (Прочитано 2335 раз)

Оффлайн MoonNah

• Новичок
  • *
Лень - двигатель прогресса
« : 20 Октября 2015, 13:54:04 »
Всем доброго времени суток.
Посмотрел ваш форум и узнал много интересного для себя.
Смотрел не только ваш форум, но и много различного веб материала по сборкам кубиков (речь о классических кубиках т.е. 2х2х2, 3х3х3 и т.д.
Из всего почерпнутого сделал вывод, что если брать кубик в руки раз в месяц и реже, то никаких мозгов не хватит помнить все формулы и варианты решений (особенно различных паритетов).
К чему я это все?
По сути являясь большим ленивцем, задался следующими вопросами:
1. возможно ли на начальной стадии сборки четных (именно четных) кубиков определить появится ли паритет при сборке
2. возможно ли используя максимум 2 формулы (зеркальные считаются за 1), подходящие для четных и нечетных кубиков, собрать кубики от 4x4x4 и выше
3. на основе первых двух вопросов создать единый алгоритм сборки любого кубика старше 3х3х3, используя 2 основные формулы и исключая возможность появления паритетов.

Забегая вперед, скажу, что, имея на руках кубики 4х4х4, 5х5х5, 7х7х7, все 3 поставленных задачи решить удалось (позже выложу видео), но подтвердить состоятельность данного заявления можно будет, когда приобрету еще один четный кубик 6х6х6.
Метод конечно не годится для скоростной сборки, но вполне пригоден чтобы потешить самолюбие, что можешь собрать любой кубик.

П.С. хотелось бы услышать совет гуру какой из 6х6х6 лучше приобрести, заранее благодарен за совет

Оффлайн Zatamon

• Старожил
Re: Лень - двигатель прогресса
« Ответ #1 : 20 Октября 2015, 13:58:44 »
но подтвердить состоятельность данного заявления можно будет, когда приобрету еще один четный кубик 6х6х6.
Чтобы подтвердить состоятельность подобного, необязательно его покупать. а достаточно покрутить его на симуляторе...

Оффлайн MoonNah

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 20 Октября 2015, 14:05:58 »
достаточно покрутить его на симуляторе...

:) вот еще одно подтверждение темы топика, спасибо за подсказку (хотя живой кубик больше люблю крутить :) и вопрос о приобретении остается, а пока симулятор поставлю)

Оффлайн Zatamon

• Старожил
« Ответ #3 : 20 Октября 2015, 14:06:17 »
1. возможно ли на начальной стадии сборки четных (именно четных) кубиков определить появится ли паритет при сборке
у каждого свой алгоритм решения. У меня тоже свой. В моем алгоритме понятия паритет нет совсем. Есть понятие нечетная подстановка, которая приводит к тому, что другие называют паритетом. Не уверен что всегда и не уверен, что токльо это понтие
Отличить нечетную подстановку от четной возможно. то есть могу указать этап и указать что посмотреть, чтобы нечетной подстановки не возникало, но это короче проще компьютером посчитать, чем в уме на 12ти элементах. Так что пусть она будет, разбивать я ее умею несложно

Оффлайн Zatamon

• Старожил
« Ответ #4 : 20 Октября 2015, 14:12:32 »
2. возможно ли используя максимум 2 формулы (зеркальные считаются за 1), подходящие для четных и нечетных кубиков, собрать кубики от 4x4x4 и выше
Тут еще смотря что считать разными формулами. Например формулы, двигающие на кубике размера 6 2й слой и формулы, двигающие 3й слой будут разными, хотя похожими друг на друга очень.
Думаю, если их счиатть одинаковыми, то можно и двумя формулами обойтись (я в такой трактовке тремя пользуюсь, на все хватает)

Оффлайн MoonNah

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 20 Октября 2015, 14:52:38 »
Думаю, если их считать одинаковыми, то можно и двумя формулами обойтись (я в такой трактовке тремя пользуюсь, на все хватает)

ну да имелось в виду, что независимо от номера слоя использовать один и тот же алгоритм, зная порядок замещения кубиков по этому алгоритму

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #6 : 20 Октября 2015, 16:07:51 »
Добрый день.

Можно решать кубы любого размера, используя интуитивные методы, либо коммутаторы. По форуму информация есть. Запоминать много не придётся. Главное понять, как это работает.
Можно также решать кубики, используя один, "универсальный" алгоритм (формулу). Но это сложнее.

Что касается паритетов - их предвидеть не обязательно, поскольку они решаемы разными способами. Не только стандартной формулой.
F R U L D * 252

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #7 : 20 Октября 2015, 20:16:49 »
достаточно покрутить его на симуляторе...
и вопрос о приобретении остается

У меня Shengshou 6x6x6,крутится супер.можно брать.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн MoonNah

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 20 Октября 2015, 20:18:53 »
У меня Shengshou 6x6x6,крутится супер.можно брать.

спасибо, как раз такой заказал :), на симуляторе вечно не те слои кручу :)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #9 : 20 Октября 2015, 23:08:39 »
я решаю все кубы от 4*4 одним комутатором 3-циклом...
паритеты разбиваю так же им же ;) если понимаешь откуда они берутся