Автор Тема: Сборка Skewb одной формулой  (Прочитано 3171 раз)

Оффлайн sm

• Постоялец
Сборка Skewb одной формулой
« : 28 Октября 2015, 08:26:31 »
Всем, привет!

Написал небольшую инструкцию по сборке Skewb (Скьюб) - https://vk.com/doc185254069_429567793

Фото головоломки:

Данная методика была подсмотрена в следующем видео (на английском):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YrVb4JkVves" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YrVb4JkVves</a>

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: Сборка Skewb одной формулой
« Ответ #1 : 28 Октября 2015, 20:29:17 »
Сергей,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Это самое простое ,что я видел по сборке этого "монстра" Чем то напомнило сборку  FTO октахедрона .При его сборке я тоже применяю "одну" формулу ,правда с некоторыми нюансами.
На выходных будет повод попробовать осилить.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #2 : 29 Октября 2015, 06:39:51 »
Пожалуйста! ))

Вчера нашел один трюк, который позволяет переставить 3 центра используя эту же формулу:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lzBSTqLaAiw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lzBSTqLaAiw</a>

Суть такая:
1) Выполняем алгоритм - F R' F' R
2) Поворачиваем головоломку на 180 - y2
3) Снова выполняем алгоритм - F R' F' R

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #3 : 02 Ноября 2015, 11:20:31 »
Нашел еще один трюк с перестановкой 3-х центров, с циклическим применением одной и той же формулы:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=17oZ1Kb2BKA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=17oZ1Kb2BKA</a>

После каждого [F R' F' R] поворачиваем головоломку по оси "y" на 90 градусов по часовой или против часовой стрелки.

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 11:37:09 »
Лично я это стараюсь не читать по одной причине: самому интересно подумать над своим алгоритмом. Вот, с неделю назад осилил по-своему скьюб, даже щас не читаю, только кратко по диагонали
Мне скьюб показался весьма сложным. Прежде чем осилил, раза 2 или 3 собрал его случайно. Но что характерно - по сути тоже только одной формулой.
Сначала уголки, почти без формул, толко разворот двух противоположных уголков формулой, которая по сути коммутатор
А центры.. Оказалось, что если взять ту мою формулу, которая разворачивает 2 противоположных уголка и сначала повернуть их неправильно, а потом ею же повернуть правильно, то центры пяти граней циклически сдвигаются. вот я уловил этот цикл и им дособираю центры. Так что у меня нет алгоритма циклического сдвига трех центров. Зато есть сразу пяти:-) Но из них я уже раз 20 его собрал, в том числе были разные ситуации. когда требовался циклический сдвиг трех центров
но надо думать над чем-то более интересным
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 11:40:18 от Zatamon »

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #5 : 08 Декабря 2017, 11:45:10 »
Читать и смотреть нужно обязательно, но после того, как сам более менее разберешься со сборкой. А там смотришь - такие интересные мысли и решения всегда находятся, что сам бы и не догадался никогда. Нормальное целостное восприятие головоломки формируется уже после объединения своего и чужого опыта.

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 12:56:42 »
Ну, я сам еще не освоил скьюьб как следует, так что воздержусь от подробного прочтения. Вот толко что (на работе валяется, седня домой обратно заберу) попробовал свой пятицикл симметрично сделать, а потом по старинке. Полуил циклический сдвиг трех , смежных к одному углу. Надо, короче симметричную фигню к моей поисследовать, может, в сочетании с "прямой" все быстрее собираться пойдет

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #7 : 08 Декабря 2017, 15:20:48 »
[Удалено как бредъ]
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 08:34:08 от ramon13 »

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #8 : 11 Декабря 2017, 14:30:47 »
Добрые люди открыли мне тайну скьюба! Оказывается, углы в нем имеют две разныe орбиты!!

Поскольку пока перемещаются четыре уголка, остальные просто вертятся на местах, для нотации достаточно назвать четыре угла, которые вертятся, L R F B. Переключать орбиты можно поворотами куба как целого, X Y Z.

L F L' F' дает 2+2 перестановку;
(L F L' F')2 дает разворот четырех уголков;

Для получения 3-цикла центров достаточно сделать 2+2 перм два раза, обменяв между пермами уголки операцией Y2. Это возможно потому, что операции с углами грязные относительно центров, и центры выпадают в осадок.

Очевидно, что чистый трицикл углов невозможен. А вот пару или тройку разворотов уголков получить можно, как в 3х3.

Первая сборка прошла успешно.

Несмотря на простоту сборки по орбитам, а не по слоям, нужно будет придумать нотацию, которая бы легко позволяла ссылаться на соседние углы. В дальнейшем планирую освоить сборку по слоям. Там не сложнее будет.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 15:22:26 от ramon13 »

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #9 : 11 Декабря 2017, 19:58:42 »

Сперва-наперво нужно разработать хорошую нотацию, чтобы работать одновременно как с одной орбитой, так и с двумя. L F R B l f r b - хорошо есть.

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 10:48:33 »
Skewb - очень простая головоломка, но только если отчетливо представлять себе две его орбиты для уголков. В противном случае он покажется хаотичным нагромождением превращений.

Имеем простейшие коммутаторы и их циклические повторения:

1) [L, F'] дает 2+2 разворот углов на разных орбитах (верхняя грань) плюс 2+2 перестановку центров;
2) [L, F']2 дает чистый 2+2 разворот углов на верхней грани;
3) [L, F']3 дает чистую 2+2 перестановку центров;
4) [L, f] дает 2+2 перестановку углов на одной орбите плюс 3-цикл центров;
5) [L, f]3 дает чистую 2+2 перестановку углов на одной орбите;
6) [L, f] [b, R] дает чистый 3-цикл центров

Для разворота двух или трех углов можно организовать коммутаторы из выражений (1), если чистота центров не нужна, и (2), если чистота центров нужна.

Например, [[L, F'], f] - для ориентации двух углов, ([L, F'] f)3 - для трех.

Вот, пожалуй, и все для того, чтобы без труда собрать Skewb.

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #11 : 25 Января 2018, 08:39:46 »
Восьмиходовки, осуществляющие 2+2 перестановку центров:

(r B' l B') (r' l B' l)

[l', B'] [l, r]

Оффлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #12 : 25 Января 2018, 10:07:55 »
Эти формулы были отобраны мной из богатого шумового спидкуберского наследия как имеющие простую структуру. Так, первая формула является поликоммутатором, где повороты r, B и l полностью скомпенсированы.