Автор Тема: Кто как собирает Square-1?  (Прочитано 15318 раз)

Оффлайн sm

• Постоялец
Кто как собирает Square-1?
« : 02 Ноября 2015, 08:00:27 »
Всем, привет!

Наконец-то руки добрались до головоломки Square-1:

После Square-2 как-то игнорировал эту головоломку, но замешав ее, я понял, что Square-1 будет покрепче своего младшего брата. Так что названия головоломок и их номера ни о чем не говорят. ))

Изначально попытался решить ее самостоятельно:
  • К кубической форме удалось привести самостоятельно;
  • Углы легко собираются методом Морозова как в Кубике Рубика;
  • С ребрами пришлось повозиться. Здесь сложным оказалось перебросить все ребра одного цвета на одну грань – три ребра перебрасываются легко, а вот с четвертым пришлось повозиться. Но в итоге смог дойти до момента, где на одном слое нужно обменять местами 2 (как выяснилось потом, это паритет) или 3 ребра.
  • Дальше я уже не стал себя мучить и воспользовался инструкцией, которая шла с кубиком.
В общем, Square-1 крепкий орешек и заслуживает внимания. Square-1 можно сказать является бандажом Square-2:

Буду рад, если кто-нибудь поделится своим опытом/вариантом решения данного монстра. ))

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Re: Кто как собирает Square-1?
« Ответ #1 : 02 Ноября 2015, 08:27:30 »
О паритете.
Там довольно мудренная формула для его снятия. Но есть относительно простой способ его снятия.

1. Обнаружив паритет, "ломаем" скваер так, чтобы на одной его стороне собрались 6 уголков (фигура похожая на цветок).

2. Поворачиваем цветок на 180 или 60 градусов.

3. Восстанавливаем кубическую форму и перестраиваем постепенно детали.

Способ примитивный, зато не нужно знать конкретную формулу для паритета. Главное только понять как из куба сделать фигуру с цветком, и наоборот. Но это сравнительно несложно.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 08:40:08 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 11:30:52 »
О паритете.
1. Обнаружив паритет, "ломаем" скваер так, чтобы на одной его стороне собрались 6 уголков (фигура похожая на цветок).
2. Поворачиваем цветок на 180 или 60 градусов.
3. Восстанавливаем кубическую форму и перестраиваем постепенно детали.

Спасибо! Взял на вооружение - приведение к "цветочку" и его поворот на 60 градусов действительно помогает избавиться от паритета.

В интернете нашел следующую схему по приведению в кубическую форму, а если смотреть в обратном направлении, то схему приведения в цветочек:  :)

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #3 : 04 Ноября 2015, 13:00:01 »
Разобрался как простым образом можно делать перестановку ребер - https://vk.com/doc185254069_431369009

Неплохой эмулятор Square-1 - http://ruwix.com/online-puzzle-simulators/square-1-simulator.php
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 13:04:39 от sm »

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 04:59:31 »
Вот, я его дней 10 назад купил, вчера впервые собрал. Не скажу, что я все эти 10 дней его крутил, иногда по 3 дня подряд его в руки не брал. Читать схемы не хочу, но мои впечатления:
Сразу скажу, что сборка у меня пошла по схеме очень похожей на ту, на кторую отвечаю...
1 К кубической форме удалось привести самостоятельно;
Лично для меня это оказалось самым сложным. Раза 3 приводил его к кубической форме (иногад для тренировки, до полной сборки запутывал и снова пытался) - два раза из этих трех возился по часу или больше
2 Углы легко собираются методом Морозова как в Кубике Рубика;
Я не знаю метода Морозова, но я их собирал тем же методом, которым я у кубоидов углы собираю. Единственное что - внезапно оказалось - там неравнозначно какую из половинок на 180 граздусов повернуть. Неравнозначно, потму что следующие повороты (у той формулы) есть. Я этого сначала не понимал и не контролировал, какую половинку разворачивал (разворачивал ту, что удобнее под пальцами лежала) - день потратил на бесплодные попытки понять ,что не так.
3 С ребрами пришлось повозиться.
С ребрами, как выяснилось (это и у меня было последнее) все несложно. Если, конечно, там не возникает никогда нечетная подстановка (пока собрал только один раз, возникает или нет - сказать затрудняюсь) Там есть (чисто экспериментально нашел, типа а если я сделаю вот так, углы же не изменятся) простая формула переставляющяя 2+2 ребра. И, видимо, до сборки углов надо прижать к своему углу свое ребро с фиксированной стороны. А дальше в моем случае сборка углов всегда идет с одним из ребер (прижатых к этому углу)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 05:08:33 от Zatamon »

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #5 : 16 Июля 2018, 16:48:43 »
ДА, щас 2й раз собрал по схеме
1. Придание кубической формы
2. Приклеивание реберных к соседней угловой
3. Окончательная сборка кгловых (вместе с соседними реберными они блоком идут)
Но что делать с началом  - пока не раскусил

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #6 : 17 Июля 2018, 18:04:57 »
Если, конечно, там не возникает никогда нечетная подстановка (пока собрал только один раз, возникает или нет - сказать затрудняюсь)
Возникает. С 4й попытки возникла. Значит, еще не собираю

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #7 : 18 Июля 2018, 07:08:55 »
Жаль мне скваер пока не попадается.
Виртуальный вариант разбирать не столь интересно. По интернету заказывать лень. Жду когда появится в местном магазине  :)
Потом дополню тему. Думаю что-то новое для решения там найдется.
F R U L D * 252

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #8 : 18 Июля 2018, 09:29:27 »
Да я его вчера все-таки собрал. Подумал, как эта нечетная подстановка возникает, предположил как ее сделать четной, начал делать, запутался, а когда распутался все стало ок.
Но надо много собирать, чтобы уверенность появилась. Да и начало пока очень хромает, хотя и тут уже соображения появились

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #9 : 18 Июля 2018, 12:52:01 »
ДА, щас 2й раз собрал по схеме
1. Придание кубической формы
2. Приклеивание реберных к соседней угловой
3. Окончательная сборка кгловых (вместе с соседними реберными они блоком идут)
Но что делать с началом  - пока не раскусил

Получается шагами 1-2 вы приводите головоломку к разобранному 2х2х2. И если это получается, то да, дальше уже все просто - главное не сломать "склеенные" элементы и следить чтобы не нарушилась кубическая форма.
По сути "склейка" элементов это получается перестановка ребер, которую я делал на последнем шаге (переброс и расстановка ребер).

Возникает. С 4й попытки возникла. Значит, еще не собираю

Да, единственная проблема - паритет, который может возникнуть при приведении к 2х2х2.
Решается он не сложно, по схеме, которую описал Леннон:
  • Сделать цветочек - перекинуть все углы на один слой
  • Повернуть этот цветочек на 1 сектор
  • Обратными движениями вернуть к кубической форме
  • Заново приклеить ребра к соответствующим углам
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 12:53:50 от sm »

Оффлайн WinPooh

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 18 Июля 2018, 17:18:48 »
Купил эту головоломку в 2003 году в Праге. Собирать пока не научился, но в ближайших планах думаю ей заняться. Судя по всему, комбинаторно она проще классической "трёшки", но, конечно, очень непривычна...
Интересно, что мой вариант называется "Cube-21". Кто-нибудь знает, когда (а главное, зачем) её переименовали в "Square-1"?

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #11 : 19 Июля 2018, 05:35:43 »
Предложенный вариант решения паритета очень грубый конечно. Приходится осуществлять едва ли не повторную сборку всего.
Идея для более точного действия:
Для перестановки секторов угол+ребро можно использовать в основе (R2 U' R2 U R2) + D...

Аналогично этому можно поставить "цветок" в D-слой.
И далее использовать (R2 U60' R2 U60 R2) + D60 несколько раз (шесть).
После этого (когда восстановим его в кубик) должны в итоге поменяться местами всего два уголка.
Либо первоначально находящихся в U-слое, либо один из U, другой из D - тут точно сказать не могу, видно будет на практике.

Итого полная формула для паритета будет выглядеть как: создание цветка + манипуляция с использованием (R2 U60' R2 U60 R2)+D60 + восстановление в куб.
Длинновато (40+ ходов), но уже более точно чем перестройка всего.
U60 - поворот на 60.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #12 : 19 Июля 2018, 05:52:28 »
Так... кратность U-хода скорее всего другая, на 120 градусов.
И правильнее будет именно (R2 U120' R2 U120 R2)+D60... а не (R2 U60'...
А D-ход остается именно 60-градусный - фрагменты D-слоя будут по очереди подставляться в "обойму", и меняться по цепочке.
F R U L D * 252

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #13 : 19 Июля 2018, 05:55:24 »

Получается шагами 1-2 вы приводите головоломку к разобранному 2х2х2. И если это получается, то да, дальше уже все просто
Ную. скажем так, к 2х2х2, у которого по паре осей возможны повороты только на 180 градусов. Поэтому не так просто. но, кубоиды много крутил, так что с этим справился, а щас уже и для этого чаще всего руки понимают, как правильно крутить и уже не путаюсь.
А вообще спсибо магазинчику, что мне эту предложили. И крутится мой экземпляр как по маслу, кажется дунешь и провернется. А до этого был у меня (и щас есть) .. это по-моему называется суперскваер-1? Такая, с 4мя слоями, но вместо стопируюещего слоя, такой кругляш через центр проведенный из 2х частей. Едиснтвенная, котрую я не собирал и даже и не пытался по настоящему собирать. Ибо крутить кругляш в центре неудобно, а каждый проворот на 180 градусов, даже если все стоит идеально начинается с весьма существенного усилия (наверное, порядка 1 Н*м, что для подобных головоломок кошмарно много), после кторого щелчок и крутится, но все равно, боишься сломать (а на 360 градусов, нужно 2 раза приложить такое усилие), ...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 07:43:47 от Zatamon »

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #14 : 19 Июля 2018, 10:06:54 »
это по-моему называется суперскваер-1? Такая, с 4мя слоями, но вместо стопируюещего слоя, такой кругляш через центр проведенный из 2х частей.
Да, с 4-мя слоями это Super Square 1.
У меня была такая от фирмы QJ. Крутилась она действительно ужасно, там какой-то недочет - когда приводишь к цветочку (переводишь все углы на одну сторону) головоломка становится жутко тугой.
После сборки Square-1 она не представляет большой сложности - два внутренних слоя можно собрать независимо от 2-х внешних, по сути там получается что 2 раза собираешь Square-1.

Ную. скажем так, к 2х2х2, у которого по паре осей возможны повороты только на 180 градусов.
Да.
И здесь идеально работает метод Морозова для сборки углов - когда все углы уже повернуты базовыми цветами вверх и вниз. Там как раз верхний и нижний слой можно поворачивать как угодно, а вертикальные слои только на 180, чтобы не нарушить ориентацию базовых элементов.

Жаль мне скваер пока не попадается.
Виртуальный вариант разбирать не столь интересно. По интернету заказывать лень. Жду когда появится в местном магазине  :)
Потом дополню тему. Думаю что-то новое для решения там найдется.
Кстати, есть хороший эмулятор на андроид - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mobialia.rbkube
Но возможно это не новость для тебя. :)

Предложенный вариант решения паритета очень грубый конечно. Приходится осуществлять едва ли не повторную сборку всего.
Вот если бы после сборки углов как-то просчитать что возник паритет, то много бы не сломалось - только углы:
  • Собрать углы
  • Проверить на паритет. Если он есть, исправить его методом приведения к цветку и обратным возвратом к кубической форме - это делается достаточно легко.
  • Если решали паритет, то снова собрать углы
  • Собрать ребра

Небольшое отступление - Я сейчас кубик Рубика 4х4х4 после сборки центров и спаривания ребер, сразу просчитываю на наличие паритета, как в методе ZZ - если получилось нечетное число правильно/неправильно ориентированных ребер, то это паритет и можно его здесь же и решить поворотом одного внутреннего слоя на 90 и пересборкой сломанных центров и ребер. Но я обычно применяю ход (r2 U2 r U2 r2), чтобы сломалось только 2 ребра и 3 центра.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 10:32:37 от sm »