Автор Тема: 15-шки - Slide Puzzles  (Прочитано 61871 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Re: 15-шки - Slide Puzzles
« Ответ #255 : 20 Февраля 2016, 23:04:04 »
Уважаемые любители,ценители и знатоки пятнашек.Задавался ли кто из вас вопросом о временном промежутке производства "советских" пятнашек.Какие самые ранние ,а какие самые поздние?
Самые ранние (картинки кликабельны):

Года даже примерно неизвестны, может быть и до войны, может быть и после, годы сороковые, пятидесятые.
Конечной точки нет, так-как пятнашки выпускаются до сих пор и в России и на Украине и в Белоруссии.

Задаю Вам этот вопрос потому,что мне попались пятнашки  выпущенные на Московском заводе "Криптон" при НИИ Радиокомпонентов, г. Москва     
Благодаря Вам Дмитрий,на "клондайке" нашёл логотип производителя  http://ic-info.ru/proizvoditeli/4642/
Из информации узнал ,что завод выпускал так же игрушки и ,что логотип просуществовал до  1992 года (погуглив узнал ,что на сегодняшний день у завода другой логотип).
На коробке с тыльной стороны кроме логотипа есть ещё и цена 1р 30к.  Вот эта цена (а так же то ,Что логотип просуществовал до 1992года)и натолкнула меня на мысль ,что это либо последние СССРовские (1991 год ,бардак в стране,инфляция ,рост цен,развал союза) либо первые Российские пятнашки.
Да скорее всего так и есть, позднее СССР или ранняя Россия. Обычные советские пятнашки стоили примерно 50 копеек.

Позже выложу фотографии,а пока вкратце ,на коробке  прорисованы четыре квадрата.В верхнем левом круг с цифрой 1,а в правом нижнем круг с цифрой 15.Левый нижний квадрат и правый верхний разбиты ещё на четыре квадрата. По диагонали от левого нижнего угла коробки до верхнего правого угла, через эти мелкие квадраты надпись ИГРА. 
Ещё раз напомню вопрос,какие известные Вам "советские"пятнашки  самые ранние ,а какие самые поздние?

По описанию похожих в своей коллекции на нашёл, очень жду фото.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:09:45 от Plut`on »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #256 : 20 Февраля 2016, 23:30:47 »
Похоже Вы, ecuber, нашли шедевр!
По крайней мере для нас с Plut`onом!!
Поздравляю!
С нетерпением ждем фото.
По вашему описанию набросал внешний вид. Вот так я представляю Ваши новые пятнашки!

Согласен, похоже на поздний СССР. Потому, что все советские пятнашки стоили не более 1 руб.
Самые дорогие в моей коллекции Самаркандские пятнашки, их цена 99 коп.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:52:16 от Николай »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #257 : 21 Февраля 2016, 09:49:39 »
Вот ,как и обещал,фотографии тех пятнашек(извините фото не мои,всё ,что смог выжать из материала размещённого на интернет ресурсе)

Как видите Николай,Ваш рисунок практически один в один.
Так ,как фото не мои ,то не могу выложить фото тыльной стороны где клеймо и цена (сделаю позже ,когда появится мой фотоаппарат)
Обратите внимание ,нет фишки 10,вместо неё вторая 5 .Хозяйка пояснила,что так и было(этот факт тоже подтолкнул меня на мысль о позднем происхождении этих пятнашек)Получается,что это заводской брак при комплектации?

А вот ещё две фотографии из нета.

Обратите внимание,что на пятнашках в синей коробке "решётка" утолщена по сравнению с более ранними вариантами. http://puzzle15.ru/image/1/15-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B02-4-1.jpg
 А с пятнашками в белой коробке есть "документ" на котором еле виден год выпуска АВГ 1991 Может это одни из последних пятнашек? Так ,как фотографии крышки не было ,то установить ,что это за пятнашки хоть трудно ,но можно по фишкам и документу.
Такие фишки и белая коробка только у этих пятнашек (если я не ошибаюсь) http://puzzle15.ru/image/1/15-07-1-1.jpg

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 09:52:07 от ecuber »
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #258 : 21 Февраля 2016, 09:57:23 »
Да! Классненькая находка!
По Вашим фото, ecuber, мне  стало ясно, что нужно еще два типа пятнашек искать!
Об их существовании я не знал, как впрочем не знал и Плутон.
Вторые пятнашки - предполагаю, что это постсоветский новодел известных в СССР пятнашек.
А третьи пятнашки хорошо известны, производились в Киеве в двух вариантах: с простой крышкой и с крышкой на навесах.
Спасибо, ecuber, за информацию!

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 10:12:16 от Николай »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #259 : 21 Февраля 2016, 10:32:32 »
Вот ,как и обещал,фотографии тех пятнашек(извините фото не мои,всё ,что смог выжать из материала размещённого на интернет ресурсе)
Так ,как фото не мои ,то не могу выложить фото тыльной стороны где клеймо и цена (сделаю позже ,когда появится мой фотоаппарат)
Спасибо!
Ждём фото логотипа.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #260 : 21 Февраля 2016, 16:40:58 »
Спасибо!
Ждём фото логотипа.

Вот пожалуйста

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #261 : 21 Февраля 2016, 20:58:59 »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #262 : 21 Февраля 2016, 21:34:31 »
15-08-2

Когда взял в первые эти пятнашки в руки,ощущения были будто в руках немецкий чёрный Мерседес,а когда открыл крышку  то будто попал в салон этого Мерседеса, где всё отделано под дерево. Очень эргономичные фишки.Самые приятные ощущения от передвижения. Именно с этих пятнашек у меня появился интерес к данному виду головоломок.

15-10-6

Обратите внимание на фишки ,они не такие ,как у всех других головоломках этого типа.Фишки ,как будто от других пятнашек,но если глянуть на это http://puzzle15.ru/image/1/15-03-2-1-2.jpg  ,то становится всё понятно , что у производителя бал грешок делать коробку на 3мм больше.

ГРОДНО

Пятнашки на которых изображён Драматический театр моего РОДНОГО ГРОДНО 
Долго изучал другую архитектуру изображённую на данных пятнашках и пришёл к выводу ,что это художественный вымысел или художник просто не заморачивался на архитектурных особенностях тех или иных зданий,а скорее всего нарисовал сборный образ нашего города.
Вот ,как "Драма" выглядит сейчас,но я туда стараюсь не ходить,но это уже другая история...

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 22:46:27 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #263 : 21 Февраля 2016, 22:14:58 »

Вот пожалуйста

Спасибо!

Игра6-1
Игра7-1

Мастерски ,Вы пятёрочку в десятку превратили. 

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #264 : 21 Февраля 2016, 22:32:51 »

Обратите внимание на фишки ,они не такие ,как у всех других головоломках этого типа.Фишки ,как будто от других пятнашек,но если глянуть на это http://puzzle15.ru/image/1/15-03-2-1-2.jpg  ,то становится всё понятно , что у производителя бал грешок делать коробку на 3мм больше.

Да,  плодовитые были эти ПРИЛУКИ . Вот фишки http://collectionerus.ru/media/items-large/15-________-3-1-2-2.jpg   
которые в моём случае.

Получается,что у производителя несколько видов коробок и несколько видов фишек.Когда комплектовали даже не думали ,что к чему подходит,а что нет. Это сколько можно сделать было вариантов? Китайцы со своими планетами отдыхают :)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 22:45:45 от ecuber »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #265 : 22 Февраля 2016, 08:52:19 »
Это просто объясняется. Заводы большие были, даже в разных концах городов и страны, и тем более разные цеха и станки. Рядом ракеты делали, например... Естественно было несколько и литейных форм. А комплектование и упаковка в отдельном месте. Почему бы и не отличаться им?

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #266 : 29 Февраля 2016, 22:23:35 »
 Один из ранних (может поздних)вариантов ???? Клеймо ,цветочки,завитки ,надпись,цифра ,на то указывают или я ошибаюсь?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #267 : 29 Февраля 2016, 23:22:50 »
Один из ранних (может поздних)вариантов ???? Клеймо ,цветочки,завитки ,надпись,цифра ,на то указывают или я ошибаюсь?
тип названный мной игра-1
изготовлены в Лениногорске, скорее всего в 80-е годы.

У вышеуказанного экземпляра нетрадиционное размещение логотипа.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #268 : 29 Февраля 2016, 23:58:16 »

У вышеуказанного экземпляра нетрадиционное размещение логотипа.

Не только дело в логотипе , вот смотрите и сравнивайте.                                     

Думаю,что это ранний вариант так ,как мало информации по сравнению с вариантом с "традиционным "клеймом.       

« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 00:06:12 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #269 : 06 Марта 2016, 22:57:45 »
ОРСКИЙ Механический завод