Автор Тема: 15-шки - Slide Puzzles  (Прочитано 101783 раз)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
Re: 15-шки - Slide Puzzles
« Ответ #420 : 04 Июля 2018, 21:15:10 »
А я расстроился :(

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #421 : 05 Июля 2018, 09:54:28 »
и я  :(

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #422 : 03 Августа 2018, 18:44:07 »
  Посмотрите ,кто не видел.    https://meshok.net/item/92365276 

Пятнашки"Самарканд" ,третий подвид. Отличаются от других двух, фишками. Жаль ,что не комплект. 

У этого продавца ещё есть такие.

Продавец пишет ,что производство СССР.Надпись "АЗИЯ" может быть тому подтверждением.
Оба лота находятся в городе Ташкент,Узбекистан.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 18:50:14 от ecuber »
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
« Ответ #423 : 14 Августа 2018, 13:20:33 »
У этого продавца ещё есть такие.

Продавец пишет ,что производство СССР.Надпись "АЗИЯ" может быть тому подтверждением.
Оба лота находятся в городе Ташкент,Узбекистан.
Пятнашки с "Олененком" производства Уз. ПО "Электромаш"

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #424 : 24 Августа 2018, 14:56:34 »
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 14:58:24 от Николай »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #425 : 05 Сентября 2018, 17:45:27 »
В июне я ездил на неделю в Армению и совершенно случайно обнаружил там интересные пятнашки.
В конструкции пятнашек нет ничего необычного, сейчас многие делают их с помощью лазерного резака.
Но эти пятнашки дополнительно вручную раскрашены в местном, армянском стиле.
Я приобрёл себе парочку и сфотографировал у них в магазине большую часть ассортимента.

Так что если будете в Гюмри, не упустите шанс купить интересный армянский сувенир и дополнительно пополнить коллекцию.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 19:38:26 от Plut`on »

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #426 : 05 Сентября 2018, 17:58:11 »
Приятный сувенир!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #427 : 13 Сентября 2018, 17:23:20 »
Хочу рассказать ещё о нескольких пятнашках, которые я можно сказать, приобрёл случайно.
Не помню уже почему, то ли от невнимательности, то ли из-за плохих фото (что не отменяет невнимательности) приобрёл я на ebay 4 пятнашки посчитав их английскими.
Но они оказались датскими и это была серия посвящённая сказкам Ганса Христиана Андерсена.
Они достаточно качественно сделаны, с подсказкой напечатанной золотой краской. Упакованы в прозрачные чехольчики из плотной, но мягкой плёнкой.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 17:25:26 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #428 : 13 Сентября 2018, 18:43:35 »
Не типичный порядок сборки снизу вверх.

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #429 : 13 Сентября 2018, 23:05:55 »
Отличный набор пятнашек!
Молодцы датчане! Популяризируют своего Андерсона-сказочника!

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #430 : 14 Сентября 2018, 10:10:54 »
И очень красиво оформлены!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #431 : 14 Сентября 2018, 15:36:17 »
Не типичный порядок сборки снизу вверх.
Английские пятнашки все такие

И у нас таких тоже много было:

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 15:41:28 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #432 : 14 Сентября 2018, 17:45:30 »
Я чайник только заметил.

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #433 : 11 Октября 2018, 16:32:12 »
Недавно приобрёл новый тип советских пятнашек. Их нет в каталоге Плутона, получив их в руки, был приятно удивлен, поэтому расскажу и покажу их поподробней.
Это совместный вариант классических пятнашек и загонялок, оформленных под хоккей. Именно поэтому с одной стороны коробка написано «ХОККЕЙ» и «ИГРА 15». Кроме этого имеется надпись «КУРГАН», возможно, это город, в котором производилась игрушка. На противоположной – изображение хоккеиста с клюшкой, окруженного числами 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80. Здесь же указана цена 80 к. Размеры коробки 75мм на 75 мм, толщина коробки 13 мм.

Если раскрыть коробку, то игрушка распадается на две: классические пятнашки и загонялка «Хоккей». Этакий советский вариант «Два в одном».
Фишки у пятнашек квадратные, с закругленными углами, очень тонкие, их толщина 3 мм. Играть удобно, потому что скольжение в коробке замечательное.

Вторая часть, «Хоккей» представляет замкнутое пространство под стеклом, точнее, под прозрачным пластиком, на квадратном поле которого имеется семь лунок, под которыми на обратной стороне написанны выше указанные числа и хаотично перемещающиеся 8 металлических шариков. Цель игры, по моим догадкам, либо загнать все шарики по лункам, либо встряхнув коробку, ждать случайного попадания некоторых шариков в лунки с последующим подсчетом очков, и таким образом, вести соревнование между двумя или более игроками.
Вот, пожалуй, всё, что касается описания головоломки.

Теперь о том, как они ко мне попали. Продавались они на украинской торговой площадке «OLX». Скажу честно, что я перестал там покупать. Во-первых, потому что трудно перевести деньги продавцу, да и пересыл дорогим стал, во-вторых, дважды меня «кинули» продавцы, получив денежку, спокойненько пропадали. Поэтому я на «OLX» даже не заглядывал.
Но пришлось это сделать по наводке моего белорусского друга ecuber. Он мне прислал ссылку на эти пятнашки. По фото было понятно, что продаются уникальные пятнашки, о наличии в них еще «хоккея» я и не подумал, хотя на коробке была видна соответствующая запись, но на фото не было ни каких признаков двойной головоломки.
Я в тот же вечер связался с продавцом, который наотрез отказался от почтовой пересылки, объясняя всё объективными трудностями в ДНР. Хотя в принципе мне повезло, что пятнашки продавались в Донецке. Как известно, Ростовская область граничит с ДНР. Продавец Андрей предложил совершить куплю-продажу с помощью шоферов рейсового автобуса Ростов-Донецк. Мне показалось это реальным, и я на следующий день попросил своих друзей в Ростове заняться этим. Друзья отказались от идеи с автобусом и нашли своих знакомых в Донецке, которые в тот же субботний вечер забрали головоломку у продавца Андрея, и в воскресенье она была уже в Ростове, а в понедельник 8 октября – у меня в руках. Я был счастлив!

В телефонном режиме поинтересовался у продавца о том, как головоломка к нему попала. Оказывается, он в прошлом военный, сейчас на пенсии, он «гуманитарий» – по его словам, его головоломки не интересовали, но его брат – инженер, очень любил головоломки, имел небольшую коллекцию и он, Андрей, частенько дарил их своему брату. Сейчас видимо, брат, ушел в мир иной, потому что Андрей сказал, что нашел эти пятнашки в его письменном столе. Выбрасывать было жалко, и он решил их продать. Покупателем оказался я, и скажу честно, что объявленную им цену 100 рублей я посчитал несерьезной для этих редких пятнашек и значительно увеличил её! Думаю, что продавец Андрей остался доволен!

Мне остается сказать спасибо всем, кто помогал мне в приобретении этих уникальных пятнашек! Отдельное «СПАСИБО!» говорю своему другу Андрею (ecuber)  из Беларуси, с него всё началось!!!

« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 17:40:39 от Николай »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #434 : 11 Октября 2018, 21:09:31 »
Николай,,большое спасибо за тёплые слова в мой адрес и за описание головоломки . 
Я вот тоже по фотографиям продавца не увидел ,что это двойная игра .Когда попросил  у продавца дополнительную фотографию оборотной стороны коробки то только перевёрнутые цифры увидел.Подумал ,что это брак ,но цена то не перевёрнута...Теперь благодаря Вашему описанию всё встало на место .
Поздравляю Вас с новым приобретением.Ну а мне и другим коллекционерам и любителям пятнашек дополнительный файл в папку "ИЩУ"
Хорошо ,что всё хорошо заканчивается . Был очень рад Вам помочь. 

P.S.Из переписки с продавцом понял ,что он был приятно удивлён нашей многоходовке и конечной ценой .
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.