Автор Тема: Кубик Лемаршана  (Прочитано 2931 раз)

Оффлайн Guimplen

• Старожил
Re: Кубик Лемаршана
« Ответ #15 : 10 Января 2017, 15:27:48 »
Конечно лучше...Но...
После публикации вашего замечательного кубика захотелось изготовить подобный, но из кубика 3х3х3 размером 70 мм. Так сказать Big Lemarchand. Кубик есть, фольгу купить не проблема, масса различных размеров и толщины, а вот с лазерной резкой оказалась большая проблема. В нашем городе я не нашел ни одного предложения. Поэтому, не могли бы вы подробней рассказать про лазерную резку: какой станок, какое разрешение катринки должно быть и "дорого выходит" - это сколько?
И еще. Я узнавал можно ли изготовить картинки из пленки Oracal. Там, где я обычно заказывал накейки, сказали что плоттер не может нарезать такой узор: слишком маленькие "вырезы" меньше 1мм. И большая часть узора будет просто потерена. Наверное и лазерный станок подойдет только опреленной модели.

Найденные картинки 800х800 пикселей. Какие использовали вы?

Обратите внимание, что картинки на разной цветовой основе: черная и коричневая. Наверное можно поэкспериментировать на различных цветовых поверхностях. Ваше мнение?

Первоначально мне такие пластины делали на станке с ЧПУ острым бором. Получалось, в принципе, неплохо, но совсем тонкие детали заминались. Плюс - приходилось самому отделять металл от подложки. А он там намертво приклеивался на двусторонний скотч. Адская, трудоёмкая работа.
А потом в эту мастерскую приехал лазер из Китая. И стало получаться просто замечательно.
Лазерная резка позволяет делать самые тончайшие элементы. Вот просто как напечатано - так и вырежет.
Но, как говорил, удовольствие недешёвое. Последний раз с меня брали по 850 рублей за ОДНУ пластину (да и то, как с постоянного заказчика). Сейчас, думаю, цена будет не меньше тысячи.
Рисунком не поделюсь - мастер сам его переводил из найденных в интернете 800х800 растров в кривые.

Да, знаю, можно травить такое самому. Но я решил не рисковать здоровьем.
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #16 : 10 Января 2017, 16:49:53 »
Это Вы зря про здоровье. Ежедневные будни любого радиолэктронщика любителя как в советское, так и наше время, травление плат. Делается это в водном растворе хлорного железа, довольно быстро, минуты и не припомню адекватных сведений о вреде сего процесса в любительских объёмах, тем более на открытом воздухе.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
    • 3d печать Печать любых предметов из пластика в Воронеже
« Ответ #17 : 10 Января 2017, 16:53:41 »
Это Вы зря про здоровье. Ежедневные будни любого радиолэктронщика любителя как в советское, так и наше время, травление плат. Делается это в водном растворе хлорного железа, довольно быстро, минуты и не припомню адекватных сведений о вреде сего процесса в любительских объёмах, тем более на открытом воздухе.

Есть еще более экологичный способ, перекись водорода и лимонная кислота, правда процесс травления медленней протекает.
3D печать предметов из пластика http://fdm.center

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #18 : 10 Января 2017, 16:54:57 »
С одной стороны получилось идеально гладко, а с другой шероховатая поверхность. На фото гладкая сторона.
Ага, значит для подобных накладок вполне пригодна. Шершавая нормально к гладкой приклеится, без сильного зазора или вообще на ацетон приклеить?

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #19 : 10 Января 2017, 16:59:57 »
С одной стороны получилось идеально гладко, а с другой шероховатая поверхность. На фото гладкая сторона.
Ага, значит для подобных накладок вполне пригодна. Шершавая нормально к гладкой приклеится, без сильного зазора или вообще на ацетон приклеить?

Надо попробовать еще разные цвета. Есть в природе конечно и металлизированные прутки, там порошок меди или латуни, но они дорого стоят, а бухту ради экспериментов брать не хочется.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #20 : 10 Января 2017, 17:02:53 »
Акриловой краской для моделей покрасьте. Там есть отличные металики и под медь и латунь и золото. Лучше аэрографом.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #21 : 10 Января 2017, 17:50:25 »
Я могу сделать стикеры из двухслойного метализированного пластика.

на этом примере пластик скорее всего 1,5 мм, а есть 0,5 мм толщиной.

а вот как выглядит такой пластик с гравировкой:

есть серебристый и золотистый.
По цене думаю, будет стоить около 1000 рублей.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #22 : 10 Января 2017, 17:53:12 »

« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 17:56:52 от Владимир310873 »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #23 : 10 Января 2017, 20:08:21 »
Вроде не плохо с права. Глянцевости оригинала конечно не хватает.
Чем и как красили? Грунтовали? если нет, попробуйте вначале слегка грунтом пройтись.
Это гладкая сторона? Неровности печати видны на втором фото.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #24 : 10 Января 2017, 20:59:21 »
Вроде не плохо с права. Глянцевости оригинала конечно не хватает.
Чем и как красили? Грунтовали? если нет, попробуйте вначале слегка грунтом пройтись.
Это гладкая сторона? Неровности печати видны на втором фото.

Красил с баллончика. Не грунтовал. Грунт есть, попробую. Это гладкая сторона, краске сто лет в обед. С права цвет бронза, а с лева золото, раньше был)).

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #25 : 10 Января 2017, 21:14:21 »
Конечно лучше...Но...
После публикации вашего замечательного кубика захотелось изготовить подобный, но из кубика 3х3х3 размером 70 мм. Так сказать Big Lemarchand. Кубик есть, фольгу купить не проблема, масса различных размеров и толщины, а вот с лазерной резкой оказалась большая проблема. В нашем городе я не нашел ни одного предложения. Поэтому, не могли бы вы подробней рассказать про лазерную резку: какой станок, какое разрешение катринки должно быть и "дорого выходит" - это сколько?
И еще. Я узнавал можно ли изготовить картинки из пленки Oracal. Там, где я обычно заказывал накейки, сказали что плоттер не может нарезать такой узор: слишком маленькие "вырезы" меньше 1мм. И большая часть узора будет просто потерена. Наверное и лазерный станок подойдет только опреленной модели.

Найденные картинки 800х800 пикселей. Какие использовали вы?

Обратите внимание, что картинки на разной цветовой основе: черная и коричневая. Наверное можно поэкспериментировать на различных цветовых поверхностях. Ваше мнение?

Первоначально мне такие пластины делали на станке с ЧПУ острым бором. Получалось, в принципе, неплохо, но совсем тонкие детали заминались. Плюс - приходилось самому отделять металл от подложки. А он там намертво приклеивался на двусторонний скотч. Адская, трудоёмкая работа.
А потом в эту мастерскую приехал лазер из Китая. И стало получаться просто замечательно.
Лазерная резка позволяет делать самые тончайшие элементы. Вот просто как напечатано - так и вырежет.
Но, как говорил, удовольствие недешёвое. Последний раз с меня брали по 850 рублей за ОДНУ пластину (да и то, как с постоянного заказчика). Сейчас, думаю, цена будет не меньше тысячи.
Рисунком не поделюсь - мастер сам его переводил из найденных в интернете 800х800 растров в кривые.

Да, знаю, можно травить такое самому. Но я решил не рисковать здоровьем.

Я так и думал, что наклеить тонкую медную фольгу непростое занятие. По моему для таких "стикеров" нужна жесткость. Что если попробовать вырезать из медного листа 0.8-1мм. Я смотрел, такие в продаже есть. И заметно будет выделяться на плоскости грани кубика.

Граверовочных станков по фанере много, можно посмотреть видео на YouTube. Ищу по граверовке узоров на металле.

Поясните, что значит" мастер сам переводил". Он что особым образом доработал узор? По кубику это не заметно.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #26 : 10 Января 2017, 21:18:25 »
Итересно! Не думал на счёт 3Д печати для этого. А как на вид не слишком шероховато, по фото не видно?
Поверхность можно покрасить или использовать металлизированный пластик, вроде есть такой, но дорог.
А размер конечно под больший кубик надо делать.
Появился недавно большой с подсветкой http://zcube.hk/YuXin-333-LED-LORD. У нашего Китайца он тоже есть. Помимо размера у него острые рёбра, что более подходяще для Лемаршановского куба. Рисунок с пластиковых обкладок счистится, а то что они цветные, ну Кубик рубика всё таки, думаю не испортит. Жаль что наклейки скруглённые, но думаю всё равно можно будет на всё поверхность куба наклейку сделать, края закроются наклейкой.  Думаю будет отлично смотреться!
У меня такой давно был, ещё без подсветки.

Можно ещё и звуковую плату поставить, как для открыток музыкальных и записать туда звуки из фильма, на включение света или даже дополнительную кнопочку, там места полно даже для телефонного динамика и чтобы при включении подсветка не регулярно помигала в это время. Вот тогда эффект будет полный.

Мне такая идея тоже приходила в голову: светящийся и говорящий Лемаршан. Выглядеть будет потрясающе!!! Осталось реализовать :)

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #27 : 10 Января 2017, 21:30:45 »
Попробовал вырезать на плоттере. Правда золотой пленки у меня нету  :(, поэтому проба на синей. Сил хватило очистить только один угол, слишком много мелких деталей.

Интересно, вырежет ли плоттер медную фольгу 0.2-0.3мм?

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #28 : 11 Января 2017, 19:29:52 »
Интересно, вырежет ли плоттер медную фольгу 0.2-0.3мм?

В настройках плоттера есть опция "Вырезать фольгу для печати. Торговой марки Silhouette."
Наверно это: http://www.silhouetteshop.ru/shop/materialy-dlya-rezki/zolotaya-folga-dlya-pechati-i-rezki/

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #29 : 12 Января 2017, 17:28:12 »
Я так и думал, что наклеить тонкую медную фольгу непростое занятие. По моему для таких "стикеров" нужна жесткость. Что если попробовать вырезать из медного листа 0.8-1мм. Я смотрел, такие в продаже есть. И заметно будет выделяться на плоскости грани кубика.

Граверовочных станков по фанере много, можно посмотреть видео на YouTube. Ищу по граверовке узоров на металле.

Поясните, что значит" мастер сам переводил". Он что особым образом доработал узор? По кубику это не заметно.

Да, для того, чтобы фрезой резать тонкую фольгу, её надо приклеить на подложку. Приклеивается на двусторонний скотч. ОЧЕНЬ крепкий - иначе рисунок порвётся. После вырезания надо осторожно-осторожно отклеивать. Жутко трудоёмкая, многочасовая работа...
Из толстого листа резать - моветон. В фильме узор был заподлицо с деревом. Фанаты Клайва Баркера презрительно заплюют :)
Про "переводил" - не знаю, в кКореле, наверное, переводил растр в кривые. Его фрезер только в кривых резал. Ничего не дорабатывал, старался сделать по фото. Я несколько раз забраковывал его работу, пока не добились хорошего результата.
Мои работы: http://vk.com/id6504508