Автор Тема: Коллективная покупка головоломок по оптовым ценам  (Прочитано 34242 раз)

Philipp и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн teralex

• Постоялец
У Кловеров двойная коробка и не повреждены все внешне вроде.
Часть деталей все же осыпалась.
Который я собрал повреждений нет, второй посмотрю когда буду собирать.
Все собрал. Повреждений нет, все детали на месте.

Оффлайн СергейМ

• Новичок
  • *
Бывают ли пирамидки в другой форме?
« Ответ #721 : 05 Октября 2017, 22:10:46 »
Знатоки, подскажите, пожалуйста -- вот для кубиков Рубика бывают необычные, некубические формы реализации (но при этом головоломка собирается по алгоритмам для обычного кубика Рубика). Например, бывает кубик 2x2 в форме додекаэдра LLTD04, бывает кубик 3x3 в форме шестиугольной призмы-барабана DS3404.

А бывают ли для обычной пирамидки, pyraminx, какие-то необычные реализации? Хочу, чтобы головоломка собиралась по алгоритмам обычной пирамидки, но у нее был бы непирамидальный внешний вид. Если кто-нибудь такое видел, откликнитесь, пожалуйста? Заранее спасибо.

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Знатоки, подскажите, пожалуйста -- вот для кубиков Рубика бывают необычные, некубические формы реализации (но при этом головоломка собирается по алгоритмам для обычного кубика Рубика). Например, бывает кубик 2x2 в форме додекаэдра LLTD04, бывает кубик 3x3 в форме шестиугольной призмы-барабана DS3404.

А бывают ли для обычной пирамидки, pyraminx, какие-то необычные реализации? Хочу, чтобы головоломка собиралась по алгоритмам обычной пирамидки, но у нее был бы непирамидальный внешний вид. Если кто-нибудь такое видел, откликнитесь, пожалуйста? Заранее спасибо.

Полно!
Скьюб (шары), для начала - это 100% пирамидка по механизму и алгоритмам сборки.
На новых фото моей коллекции видны пара секций под самими пирамидками все производные от неё.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 00:30:54 от Philipp »

Оффлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
Вообще, отношение пираминкса и скьюба довольно интересное и хорошо иллюстрирует то, что на геометрических телах, отличных от куба, глубина разреза имеет значение.

Кубик можно резать плоскостями, параллельными граням, совершенно как угодно. В зависимости от глубины разрезов он будет непропорциональный, как Witeden Mixup Cube или вообще как Mirror Blocks, но "рисунок" на гранях останется тем же - каждая грань разобьется прямоугольной сеткой на N^2 квадратов.

А вот с тетраэдром, октаэдром и т.д. такой фокус не пройдет. Треугольные грани при рассечении их линиями, параллельными ребрам, будут разбиваться на разные рисунки в зависимости от "глубины":

Слева - обычный pyraminx, справа - т.н. Jing's pyraminx, где разрезы не такие глубокие (а также отсутствуют свободно вращающиеся отдельные кончики на вершинах, но это мелочь). Появляется новый элемент - центр грани, который на обычном пираминксе, грубо говоря, схлопывался в ноль.

То же самое с октаэдром. Вот октаэдр с вращающимися гранями (Face Turning Octahedron, FTO):

А вот октаэдр с вращающимися вершинами (Vertex Turning Octahedron, VTO):

Ну и как в случае с Jing's Pyraminx, у октаэдра на последнем фото нету отдельных кончиков на вершинах, но это мелочь. Как и у тетраэдра, у обоих типов октаэдров новые детали появляются и исчезают исключительно оттого, что разрезы проходят глубже или ближе к граням. У FTO эти появившиеся центры не влияют на решение (потому что разрезы менее глубокие, чем стандартные); они всегда находятся в центре граней и служат разве что ориентиром, какой цвет должен быть на какой грани. А у тетраэдра (Jing's Pyraminx) и у VTO центры граней могут перемещаться туда-сюда по головоломке (потому что разрезы глубже обычного), что усложняет процесс сборки по сравнению с версиями без центров.

Подводя разговор к модификациям пираминкса, уместно как раз заметить, что VTO-октаэдр (последние 2 фото выше) - это шейпмод обычного кубика Рубика 3x3x3. Без углов кубика (фото слева) или с углами (фото справа). В данном случае у углов нет видимой ориентации, т.к. это однотонные центры граней октаэдра, но зато есть видимая ориентация у центров вращения (вершин октаэдра).

Но в общем случае не всегда геометрически возможно перенести "сетку" разрезов с одной фигуры на другую, сохранив при этом то же самое количество деталей и то, как они располагаются друг относительно друга, и пираминкс / скьюб - как раз отличный пример. Тетраэдр - довольно необычный многогранник, у которого вершины располагаются напротив граней; можно сказать, что пираминкс - это одновременно и головоломка с вращением вершин, и головоломка с вращением граней. Так или иначе, 4 вершины тетраэдра отлично располагаются в 4 из 8 углов куба (по диагоналям), остальные 4 угла куба будут соответствовать граням тетраэдра, и остается вопрос с глубиной разрезов. Не забываем, что по каждой из осей разрез только один (тривиальные кончики на вершинах пираминкса не в счет), поэтому будет всего 4 разреза от четырех из восьми углов, а не 8.

Если сделать разрезы глубокими, рассекающими куб пополам, то получится скьюб.

4 из получившихся вершин куба будут соответствовать вершинам пираминкса, ромбы на гранях - ребрам пираминкса... А 4 оставшихся вершины - центрам граней пираминкса, которые на классическом пираминксе с глубокими разрезами (см. самые первые фото) размером ровно 0. Куб невозможно разрезать плоскими разрезами так, чтобы эти детали тоже схлопнулись в ноль, как на тетраэдре; если уменьшать глубину разрезов, то вместе с этими "центрами граней пираминкса" исчезнут заодно и ребра пираминкса (ромбы на гранях куба), и головоломка станет тривиальной: 4 треугольных детали, никак не влияющие друг на друга, и на этом всё:

Что же делать, если хочется иметь настоящее подобие пираминкса, с наличествующими ребрами, но отсутствующими центрами граней? Изогнуть разрезы! Если разрезать куб не плоскостями, а сферами, правильно подобрав глубину разреза, то получится головоломка Ivy Cube:

4 из 8 углов куба - вершины тетраэдра, лепестки на гранях - ребра тетраэдра, центры граней тетраэдра отсутствуют. Но тут есть подвох: на самом деле у Ivy Cube есть детали в других четырех углах, соответствующие центрам граней тетраэдра, просто они скрыты целиком внутри головоломки. Можно сказать, что Ivy Cube - это своеобразная модификация скьюба, приближающая его к настоящему пираминксу. К слову, у октаэдра с вращающимися гранями (FTO) из начала этого сообщения тоже формально есть центры граней, даже если они не видны на поверхности. Если разрезать в 3д-редакторе октаэдр соответствующими плоскостями, можно увидеть, что там остается место для центров вращения, которые выглядят как тетраэдры и "на поверхность" выходят одной-единственной вершиной, а всё остальное закрыто соседними деталями. Если же начать "стачивать" поверхность головоломки - уменьшать размер октаэдра, что будет аналогично проведению разрезов ближе к поверхности, а не глубже - то центр грани как раз станет видимым (4-е фото в этом сообщении), и все меньшая и меньшая часть его будет скрыта под соседними деталями.

Разницу в размере центра грани в зависимости от глубины разреза прекрасно иллюстрирует кастомный Mirror Octahedron:

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=1rZZQAMG5_w

На одной из граней видимого центра нет (он, конечно, есть, но полностью скрыт под соседними деталями, и размер его части, выходящей на поверхность - ровно 0). На всех остальных треугольный срез центра разного размера.

Точно так же существуют разные самодельные mirror pyraminx'ы, где тоже не обойтись без видимых центров на гранях. Поэтому, если хочется головоломку не просто с той же системой осей вращения, но и с тем же количеством деталей и взаимодействием между ними, то ответ один - Ivy Cube.

Ну и раз уж зашла речь о скьюбах. Филипп, не подскажете, вот такое у продавца не out of stock?

DYFF84    DaYan Dino F-Skewb Cube   trans.blue   13.54   15.30

Рано еще говорить о следующем заказе, просто увидел видео с этой штукой недавно и решил узнать заранее. Она лимитед эдишен и довольно старая.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 12:20:58 от Doctor Hedron »

Оффлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
Решил, что отдельную тему создавать ради такой мелочи нет смысла, так что, надеюсь, не будет слишком большим оффтопом тут.

Связался на tp.com с китайцем, продающим кастомные металлизированные Ivy Cube. Спросил, сколько стоит вместе с доставкой, он ответил:

Can you use transport company?In China it is expensive ship to other country.

Может кто-нибудь пояснить, что он имеет в виду? С этим мне сталкиваться не приходилось; всё, что когда-либо заказывал из-за границы, магазин высылал компанией, выбранной по своему усмотрению (например, из Китая - то China Post, то ePacket, то еще какие-то). Я ведь правильно понимаю, что от покупателя тут ничего не зависит, продавец сам может выбрать какой-нибудь условный СДЭК и отправить через них мне?

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Решил, что отдельную тему создавать ради такой мелочи нет смысла, так что, надеюсь, не будет слишком большим оффтопом тут.

Связался на tp.com с китайцем, продающим кастомные металлизированные Ivy Cube. Спросил, сколько стоит вместе с доставкой, он ответил:

Can you use transport company?In China it is expensive ship to other country.

Может кто-нибудь пояснить, что он имеет в виду? С этим мне сталкиваться не приходилось; всё, что когда-либо заказывал из-за границы, магазин высылал компанией, выбранной по своему усмотрению (например, из Китая - то China Post, то ePacket, то еще какие-то). Я ведь правильно понимаю, что от покупателя тут ничего не зависит, продавец сам может выбрать какой-нибудь условный СДЭК и отправить через них мне?

Как я понимаю, этот китаец - частное лицо, а не какая-либо компания. Для частных лиц почта довольно дорогая. Мы все привыкли по всяким али и прочая, что доставка из Китая чуть ли не бесплатна. На самом деле магазины имеют огромные скидки по доставке, которые могут достигать 60% и даже более от стоимости для частных лиц. Например, у поставщика в данной коллективной закупке - тоже аналогичные скидки по доставке. Когда-то очень давно он отправлял мне через EMS, и скидка была как раз порядка 60% - я сравнивал с ценами на сайте почты Китая.

Правда, что конкретно  этот китаец имеет в виду под использованием транспортной компании, я все равно не понял. Я бы запросил развернутый комментарий.

Онлайн Philipp

• Администратор
В 11 заказе у злополучного, вышеупомянутого, полностью развалившегося Даяна после выдачи заказчику оказались сломаны пара внутренних элементов. Буду наезжать на Китайца и просить минимум выслать детали для ремонта при следующем заказе.

А он, видимо не за горами. Один из Наших новых форумчан изъявил желание сделать заказ в Москву на меня. У него заказ на 200 долларов собран.
Таким образом все Москвичи могут присоединяться на любую сумму и я чуток подзакажу и в другие адреса можно заказывать от сотни долларов, если есть желание.

Объявляю 12 заказ стартовавшим.

Новинок мало с прошлого раза, но пара появилась недорогих. Я себе вот что набрал:
ZCP311    Z-Cube 3x3 Penrose Cube   black   2.13
HCYSK51    Z-Cube 3*3*3 Keyring 30mm   stickerless   1.14
MYTW33    MoYu Fisher/Yileng Time Wheel   stickerless   6.47
YJGM102    YJ Ghost Cube with Golden Stickers   black   1.12

MFMS3003    MoFangJiaoShi mini 3x3 Keychain 30mm   stickerless   0.84
MFMS3503    MoFangJiaoShi mini 3x3 Keychain 35mm   stickerless   0.84
MFMS403    MoFangJiaoShi mini 3x3 Keychain 40mm   stickerless   0.84
MFMS4503    MoFangJiaoShi mini 3x3 45mm   stickerless   0.84
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 15:07:59 от Philipp »

Оффлайн Друг

• Постоялец
А mofange wuxia 2*2 magnetic у китайца случайно не появилась? Если есть, постараюсь вечером им небольшой заказ накидать

Онлайн Philipp

• Администратор
А mofange wuxia 2*2 magnetic у китайца случайно не появилась? Если есть, постараюсь вечером им небольшой заказ накидать
Не случайно - есть:
QYWXM01    QiYi WuXia M 2x2   black      11.39   
QYWXM02    QiYi WuXia M 2x2   stickerless   11.39

Онлайн Philipp

• Администратор
Сегодня Китаец согласился прислать детальки для замены сломанных в вышеописанной головоломке со следующим заказом.
Вначале он со скрипом предложил компенсировать стоимость её, но по тону я понял, что это попадос для него и решил довольствоваться деталями. Он выдохнул. Ну не виноват он ведь, подумалось и пожалел.

Вижу заказы и принимаю к сведению, но пока главный его зачинщик СергейМ пропал, а без него мы не наберём на заказ, наверное. Тяжело будет в таком редком режиме сотрудничать при закупке, и я возможно откажусь от него, тем более, что это первый контакт с ним.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 15:42:32 от Philipp »

Оффлайн СергейМ

• Новичок
  • *
Вижу заказы и принимаю к сведению, но пока главный его зачинщик СергейМ пропал, а без него мы не наберём на заказ, наверное. Тяжело будет в таком редком режиме сотрудничать при закупке, и я возможно откажусь от него, тем более, что это первый контакт с ним.

Ответил на Ваш e-mail. Прошу прощения за задержку.

Оффлайн Chiarezza

• Пользователь
  • **
Со стороны СПб, я бы сделала микро-заказик долларов на 15...

Оффлайн Друг

• Постоялец
Присоединяюсь к московскому заказу:
ZCP311    Z-Cube 3x3 Penrose Cube   black
QYWXM01    QiYi WuXia M 2x2   black
GANSM01 GAN Air 3X3 cube GAN356 AIR SM black

Онлайн Philipp

• Администратор
Заказы сделал, завтра буду проверять наличие. Изменения ещё возможны.
Появились ещё эти интересные новинки:
Carni02   CARNI Jaw cube   black   6.40    
Carni03   CARNI Red Devil cube   red   6.40

Оффлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
Я питерский пропущу в этот раз.