Автор Тема: Дешёвые головоломки для новичка  (Прочитано 1251 раз)

Оффлайн Itachi261092

• Новичок
  • *
Всем привет! Я тут новенький. 23 года. веб-программист. Есть любительский интерес к разного рода головоломкам.
В детстве как и все, видел и пробовал собрать кубик рубика, но особого интереса тогда он не вызывал. Уже в сознательном возрасте пробовал собрать серьёзно, но за 2 долгих вечера он меня сильно утомил и интернет соблазнил меня на подсмотр алгоритма. на этом всё закончилось. Кубик (самый дешёвый китайский, который плохо крутится и застревает) по выученным простым алгоритмам я научился собирать за 3-5 минут и этим был доволен. Всё затихло.
Потом у родственников я откопал пакет старых советских головоломок. Это было пол года назад. Среди них был олидюс. Схемы в интернете я искать теперь уже намеренно не стал. Прочитал только что он полегче чем рубик. И начал возить его в кармане куртки на работу.
Спокойно посидеть в автобусе удавалось редко и поэтому я уделял по пол часа в неделю в среднем на эту головоломку. В итоге сегодня (спустя примерно пол года или чуть меньше с момента как впервые его увидел) я его наконец таки собрал. =) оказалось действительно не так уж и сложно. подробные алгоритмы с поворотами не записывал. просто на уровне логики крутил.

В связи с такой вот историей, зашёл спросить у знатоков, какие можно ещё достать головоломки подобного вида? в первую очередь интересуют редкие, сложные и недорогие головоломки. стоимость олидюса для меня, если что - это очень большая сумма. по сложности чтобы примерно от олидюса и до кубика рубика. Mirror Blocks мне кажется для меня будет слишком сложен. а всякие там пирамидки с шариками, и цифровые головоломки типа пятнашек для детей я нашёл в том же пакете что и олидюс и в принципе собрал достаточно быстро. может за пару часов. это слишком легко (но для интереса, если есть такие редкие и дешёвые, тоже можете кидать сюда названия) кстати там была интересная головоломка которую я раньше тоже не встречал. пластиковая чёрная доска. снизу крутилки а с лицевой стороны круглые дырочки с цифрами. когда крутишь снизу крутилки, цифры по кругу проворачиваются. нужно выстроить как пятнашки. если кто знает что это - отпишитесь плиз.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 13:40:32 от Itachi261092 »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Re: Дешёвые головоломки для новичка
« Ответ #1 : 07 Июня 2016, 14:00:38 »
фотографии бы помогли, но скорее всего это Гамма

Оффлайн Itachi261092

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 07 Июня 2016, 14:18:07 »
фотографии бы помогли, но скорее всего это Гамма
да. спасибо! это именно оно и есть. только у меня нет таких пёстрых расцветок. корпус чёрный. все цифры серые.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #3 : 07 Июня 2016, 14:19:16 »
сложные и недорогие... сделайте BiCube из обычного кубика 3*3*3
также Square-1 - это будет достаточно служно из доступного

Оффлайн Itachi261092

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 07 Июня 2016, 14:51:03 »
сложные и недорогие... сделайте BiCube из обычного кубика 3*3*3
также Square-1 - это будет достаточно служно из доступного
большое спасибо. а что нибудь круглое ещё есть?
И можно ли заказывать указанные вами кубики из китайских магазинов по самой дешёвой цене которую найду? или придёт шерпотреб который не крутится и разваливается?
у меня был кубик Рубика за 150р из реального магазина - трещит, хрустит, через неделю активного аккуратного использования начал разваливаться при резких движениях. все китайские головоломки по низким ценам такого качества?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #5 : 07 Июня 2016, 18:40:56 »
китайские обычно хорошего качества. но и тут как повезет

из круглых сложных да редких - разве что Глобус. весьма интересен и не так прост

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #6 : 08 Июня 2016, 09:11:15 »
Смотря что значит недорогие
Для меня октаэдр FTO - недорогой (700 р кажется стоил) а по сложности очень сильно меня вштырил

Оффлайн Itachi261092

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 08 Июня 2016, 11:26:31 »
Смотря что значит недорогие
Для меня октаэдр FTO - недорогой (700 р кажется стоил) а по сложности очень сильно меня вштырил
Желательно в пределах 200-300р. Но если есть реально хорошие головоломки можно до 1000р.
Меня и кубик рубика вштырил =)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #8 : 08 Июня 2016, 16:04:14 »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #9 : 08 Июня 2016, 16:05:41 »
в первую очередь интересуют редкие, сложные и недорогие головоломки
Такое сочетание практически невозможно ;)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #10 : 08 Июня 2016, 18:53:02 »
в первую очередь интересуют редкие, сложные и недорогие головоломки
Такое сочетание практически невозможно ;)
Видимо, под словом редкие понимается нечто другое что мы обычно имеем ввиду. Предполагаю, что редкие из новых в продаже наших магазинов.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 18:54:42 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #11 : 09 Июня 2016, 00:15:30 »
забыл про шарики - Перплексус
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,402.0.html