Автор Тема: grigorusha Living Puzzles (головоломки собственного изготовления)  (Прочитано 141436 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
есть PentaMixup, Но не то немного
Или давай рожать - как можно организовать то что ты хочешь)

Взял за основу твою фотографию.Так будет более понятен ход моих мыслей. 
Просто нужно уйти от идеи пропорциональности 3х3.

Применить криволинейные сечения. Евгений,ты признанный мастер в этой области ,тебе и карты в руки ;)

Сторона квадрата и пятиугольника должны быть равны(выделил красным).

Не сочтите за критику( идея автора и её конечная реализация для меня СВЯТОЕ),просто Lee Tut и Oskar старались сохранить кубические формы.Этакий 3х3 с пятью сторонами.  Отсюда неполноценность призмы у Lee Tut(работоспособность головоломки при вращении стороны ТОЛЬКО на 180 градусов) и неэстетичность творения  Oskarа(при полном функционале)
Это то ,что касается обычной пентапризмы 3х3. 
Вариант со звездой  это только идея. Как его реализовать  не знаю,мало опыта и знаний.

Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
я вспомнил) как-то пытался реализовать Оскаровский Иллелгал куб в симуляторе... и обломался по полной. поясню: тут две проблемы ;)
1) попробуй повернуть грань боковую на 90гр. а теперь смотри как встанет уголок. тк у него три видимых грани и углы их расположения совсем не в той симметрии
те грани угла при таком повороте не будут совпадать с плоскостями сторон !!! Оскар вылечил эту проблему сильной выпуклостью углов - из-за этого они кажутся странными
2) другая проблема серьезнее - это Фуджинг ! тк повернутый угол на 90 гр, при наложении с тем уголком что был на его месте не совпадет не только внешне но и внутри
его надо как бы довернуть вокруг своей Оси !!! для этого внутренние части надо усекать, а в головоломке Оскара углы при повороте грани надо дополнительно выравнивать.
отсюда и проблемы с этой головоломкой, и ясно почему никто это вдруг не придумал ;)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Не нужны этой головоломке 90 градусов. Они противоестественны самой симметрии её и нарушат геометрию. С точки зрения решения мало что дадут известным симметричным вариантам. А трансформеров и так полно и бестолковые множатся.
Трансформер сложен не алгоритмом сборки, а сложностью поиска и элемента и места для него. Это сложность эффектна но бестолкова.
Бандаж в этом смысле полная противоположность. Внешне всё видно, но алгоритмы сборки сложнее.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 12:42:54 от Philipp »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
я вспомнил) как-то пытался реализовать Оскаровский Иллелгал куб в симуляторе... и обломался по полной. поясню: тут две проблемы ;)
1) попробуй повернуть грань боковую на 90гр. а теперь смотри как встанет уголок. тк у него три видимых грани и углы их расположения совсем не в той симметрии
те грани угла при таком повороте не будут совпадать с плоскостями сторон !!! Оскар вылечил эту проблему сильной выпуклостью углов - из-за этого они кажутся странными
2) другая проблема серьезнее - это Фуджинг ! тк повернутый угол на 90 гр, при наложении с тем уголком что был на его месте не совпадет не только внешне но и внутри
его надо как бы довернуть вокруг своей Оси !!! для этого внутренние части надо усекать, а в головоломке Оскара углы при повороте грани надо дополнительно выравнивать.
отсюда и проблемы с этой головоломкой, и ясно почему никто это вдруг не придумал ;)

ЕВГЕНИЙ ВСЁ ПРАВИЛЬНО . СОГЛАСЕН НА 100%.
Вчера пол дня и сегодня пытался на плоскости нарисовать пересечение семи одинаковых кругов.НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ.Грамотно скрестить пять квадратов и два пятиугольника не получается возможным.А всё из за разности углов пересечения плоскостей. 

Не нужны этой головоломке 90 градусов. Они противоестественны самой симметрии её и нарушат геометрию. С точки зрения решения мало что дадут известным симметричным вариантам. А трансформеров и так полно и бестолковые множатся.
Трансформер сложен не алгоритмом сборки, а сложностью поиска и элемента и места для него. Это сложность эффектна но бестолкова.
Бандаж в этом смысле полная противоположность. Внешне всё видно, но алгоритмы сборки сложнее.

Думаю ,что поворот на 90 градусов ,пусть и с нарушением геометрии  этой головоломке бы не навредил.Жаль ,что конфликт разности углов пересечения плоскостей не лечится криволинейностью сечений и изменением пропорциональности движущихся элементов.
По поводу трансформеов соглашусь с Вами полностью . На некоторые головоломки в разобранном виде аж смотреть страшно.
За тёплые слова в адрес бандажей отдельное СПАСИБО!!!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
сделал под заказ - мини 3х3 в малой баночке... вот не думал что так трудно будет. больше двух часов возился

обратите внимание на другой стикер-лесс куб, досталась мне от Win одна поделка грубоватая, решил переделать
у банки скругленные углы, нашел у китайцев как раз подходящий куб со скругленными уголками ;) и вуаля - влез идеально!

Оффлайн Philipp

• Администратор
Ты банки и крышки перед закрытием стерилизуешь, чтобы поверхность крышек была вогнута?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Нееет)

Оффлайн Philipp

• Администратор
А попробуй. Будет понтовей.
Банку с собранным кубиком и крышкой в кастрюлю с кипящей водой положить до горлышка. После нагрева накрутить плотно крышку (крышку быстро внутри насухо протереть перед навинчиванием) и охладить медленно на полотенце. Плоская часть крышки втянется. Потом можно бумажную наклейку-полоску от крышки к банке приклеить как контроль вскрытия и предохранитель для любопытных с предупреждающей и поясняющей надписью...
При открытии будет чпок эффектный.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 11:09:50 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
да скорей всего ее вообще хрен откроешь... может лучше на супер клей крышку???

а так если подумать - там ведь воздуха почти нет - втягиваться особо нечему

Оффлайн Philipp

• Администратор
Да, может и не втянется если будет только воздух. Надо попробовать.
Жена так все заготовки закрывает на горячую и с соленьями и с вареньями и крышка втягивается, но только если содержимое тоже горячее заливается. Пустую банку не пробоволи.

Можно ещё водой горячей залить. Тогда точно притянется. И смотреться будет эффектней с жидкостью. В весе не сильно прибавит.

Только детали перед сборкой отмыть надо тщательно и проверить металл на коррозию и защитить если что, чтобы вода не мутнела.

Суперклей неизящно, по-моему.
А так можно вскрыть и закрыть по новой несложно.
Закрытая тоже должна плотно держаться если не крутить крышку.
Единственно для пересылки слышал вроде за границу какие то ограничения есть?
По России вроде всё идет спокойно. Варенья, соленья видел шлют.

А и наклеечные наверное не получится, отлипнут или поплывут.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 11:30:02 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
подумаю)
куб в жидкости наверно прикольно будет

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Скруглённый суперски смотрится!!! 
В банке с  жидкостью тоже классная идея. Как вариант ,маслом залить.Только вот каким?

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Скруглённый суперски смотрится!!! 
В банке с  жидкостью тоже классная идея. Как вариант ,маслом залить.Только вот каким?
Глицерином. С марганцовкой. Шутка.
А если без шуток, то с жидкостью скорее всего не получится послать по почте. Даже если это чистый силикон или обычная вода.

Оффлайн Philipp

• Администратор
Воду дистиллированную лучше брать.

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
Да с жидкостью грязное будет после вытаскивания. Даже с водой противное. Стикеры могут слезть у стикерных игрушек.
Методом нагреть в кипятки и закрыть горячим разрежение можно создать порядка 80% (давления от атмосферного, то есть давление можно уменьшить не более чем на 20%) Чем меньше при этом в банке воздуха, тем ближе к нормальном давлению это разрежение будет за счет прогибания крышки.
Кстати, а сами кубики, стикеры и клей выдержать нагревание?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 05:19:01 от Zatamon »