Автор Тема: FAQ - помощь начинающему конструктору Головоломок  (Прочитано 42155 раз)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
а что это такое??? да и отверстие виртуальное, по факту его ведь нет. его где-то 1,5мм надо делать

Оффлайн Guimplen

• Старожил
а что это такое??? да и отверстие виртуальное, по факту его ведь нет. его где-то 1,5мм надо делать

Цианакрилат - это то, что в обиходе называют "суперклей". Он очень текуч, думаю, что если сделать отверстие под не очень толстую иглу для инъекций, то удастся его внутрь детали ввести. Он, застыв, свяжет порошок. Кроме того, он очень гигроскопичен (застывает как раз от соприкосновения с влагой) и, если порошок набрал воды, то он её успешно впитает.
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
понял подумаю как можно использовать...

а походу разобрался с причиной такой повышенной потливости головоломки в этих местах
как видно сначала я сделал в угловой детали полость, а потом скругление на ребре в 1,5м
получается на стыке граней очень тонкое место (меньше нормы в 0,7 мм) как ни странно Шейп пропустил детали
вот через него и просачивается порошок. вот уж не думал что нужно еще заниматься дизайном внутренностей ;)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил

Цианакрилат - это то, что в обиходе называют "суперклей". Он очень текуч, думаю, что если сделать отверстие под не очень толстую иглу для инъекций, то удастся его внутрь детали ввести. Он, застыв, свяжет порошок. Кроме того, он очень гигроскопичен (застывает как раз от соприкосновения с влагой) и, если порошок набрал воды, то он её успешно впитает.

Отверстие специально можно не делать, а просто проткнуть стенку иглой.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
Чуть-чуть оффтопика...
Сегодня лечил слегка отошедшую кафельную плитку. Развёл эпоксидный клей, набрал его в шприц и с помощью иглы ввёл его в образовавшуюся между плиткой и стеной щель. Плитка перестала "звенеть" и, думаю, через сутки это будет наиболее прочно приклеенная плитка на всей стене :)

Сие было навеяно моим же советом по лечению головоломки :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн shim

• Модератор
как видно сначала я сделал в угловой детали полость, а потом скругление на ребре в 1,5м
Ага, это я давно заметил - надо сначала делать скругления, а потом только полость:)

Оффлайн shim

• Модератор
Если не делать виртуальное отверстие, алгоритм расчета объёма и цены в Shapeways будет считать, что деталь сплошная.

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
Если не делать виртуальное отверстие, алгоритм расчета объёма и цены в Shapeways будет считать, что деталь сплошная.
Да, я знаю про эту специфику. Уточню свою мысль: делать только виртуальное отверстие (0.1 мм),
для иглы специально отверстие не делать, а просто протыкать деталь в удобном месте.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
совет на будущее. у нас в России такой традиции нет, но стоит учитывать западные повадки, а точнее их праздники и мега-распродажи
как только на почту стали валиться всякие скидочные купоны в честь ЧернойПятницы и КиберПонедельника, а скоро еще Рождество
я сразу же сделал в своем ШейпМагазине скидку почти на все 20%, как результат куплено головоломок на несколько сотен за несколько дней ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
весьма подробное исследование посвященное уменьшению количества полигонов в моделях
http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=26390

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
весьма подробное исследование посвященное уменьшению количества полигонов в моделях
http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=26390

я проверил данные изыскания и результат мне очень нравится ;) модели полегчали в 2-3 раза!
что дает в совокупности с утилитой Тома очень хорошую и плотную упаковку!!!
а это соответственно и большую скидку ;)

только вот теперь опять нужно менять стандарт в разработки  >:(
т.к. для полостей я использовал отверстия в 0.1мм - которые после огрубления моделей попросту исчезли!!!!
теперь придется перечерчивать много деталей увеличивая дырки до 0,5мм (проверил - такие выживают)
(впрочем заодно и внутренние скругления в полостях сделаю, чтобы белый порошок не сочился через ребра)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Не приведёт "огрубление" моделей после 3Д печати к повышенной силе трения? Материал и так не способствует этому, по сравнению с пластиком.
Но уменьшения объёма модели в разы, может отчасти и окупит этот минус.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Скажем так: хуже не будет.  Т.к. солидворкс сохраняет с избыточным количеством полигонов.
Дешевле они тоже не становятся, т.к. цена зависит от объема, а не от количества полигонов.
Экономия получается из-за компоновки нескольких моделей в один файл,
Т.к. есть ограничение на количество полигонов в файле. Теперь же можно больше деталей запихать в один файл ;-)
А чем больше плотность размещения деталей, тем больше скидку можно получить! ! !

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
А, это объём файла уменьшается!

Я то думаю, как за счёт полигонов объём модели уменьшается так на много?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
видео мануал от Джейсона Смита по созданию Radio Star Puzzle
http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=9&p=312469

само видео: http://www.youtube.com/watch?v=4nolWb1fmk0