Автор Тема: Сравнение качества головоломок  (Прочитано 1923 раз)

Оффлайн gdr

• Новичок
  • *
Сравнение качества головоломок
« : 17 Августа 2016, 16:57:04 »
У меня есть MF8 & Eitan's Star puzzle black. Мне бы хотелось приобрести второй икосаэдр в коллекцию. Господа, подскажите пожалуйста что лучше взять: MF8 Icosaix или   MF8 Radiolarian? Как они в сравнении с точки зрения качества изготовления (удобства кручения) и интереса сборки?

Также есть аналогичный вопрос про MF8 Starminx II(deep cut) black и MF8 Curvy Starminx black. Что предпочесть с точки зрения качества/играбильности?

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Сравнение качества головоломок
« Ответ #1 : 22 Августа 2016, 22:16:05 »
Ответы не очень однозначны. Я пытался ответить на них себе перед покупкой MF8 Icosaix и MF8 Radiolarian, ответил, получил их оба, удостоверился в правильности моих предположений и забыл их.
Пришлось сейчас достать их с полки и вспоминать.

Я не знаю как их собирать и сужу об и сложности по косвенным признакам, а вернее по количеству перемещаемых элементов и взаимной глубине пересечения слоёв. Если считать элементы на грани, то у MF8 & Eitan's Star их 13, у MF8 Radiolarian 15, а у MF8 Icosaix всего 9. Икосаикс явный аутсайдер и по сути упрощённая версия двух других, но с симметричным рисунком. Крутится хорошо, но чуток хуже двух других. Радиолариан же хоть и больше элементов, но глубина захвата соседних слоёв меньше чем у Эйтана, а вот насколько это уже скажется на сложности и тем более интересе сборки не возьмусь судить.Ну а по вращению Икосаикс почти  так же хорошо как и Эйтан Стар, но с интересной особенностью хорошей фиксации в правильном положении грани. Эта недавняя, если не считать пирамидку Мэфа, и пока редкая особенность головоломок при правильной реализации мне нравится.
Важно! Все МФ8 головоломки просто преображаются как никакие другие после смазки силиконовым спреем. Без смазки это отвратительные по вращению головоломки, и все беды связанные с вылетом элементов и тугостью о которых часто пишут за бугром проявляются на сухую и без должной регулировки. Разбирать их для смазки не обязательно ввиду их сложности, а можно через трубочку внутрь.

Что касается MF8 Starminx II и MF8 Curvy Starminx, то это по моему очень интересны головоломки по всем показателям и разные, можно покупать обе и мне сложно отдать предпочтение любой из них. Качество вращения не очень плохи и далеко не так хороши как Эйтан стар.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 22:34:06 от Philipp »

Оффлайн teralex

• Постоялец
« Ответ #2 : 23 Августа 2016, 17:56:12 »
MF8 Starminx II(deep cut) black и MF8 Curvy Starminx black я собирал.
По моему мнению Curvy сложнее, если собирать самому.
До остальных у меня руки не дошли, так и стоят, пылятся. И чисто умозрительно я согласен с выводами Филиппа.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 17:58:04 от teralex »

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #3 : 02 Апреля 2017, 01:06:35 »
Если считать элементы на грани, то у MF8 & Eitan's Star их 13, у MF8 Radiolarian 15, а у MF8 Icosaix всего 9.
Это названия так называемых Eitan star (v1 v2 v3)?
тоже всё раздумываю какой из них взять первым...

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #4 : 06 Января 2018, 14:07:54 »
FTO по качеству лучше от lanlan или от diansheng? Или может ещё кто их выпускал?

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #5 : 06 Января 2018, 15:04:30 »
Не знаю, не знаю... Меня мучает совесть за каждую потраченную тысячу на эти вот маньячества... Все равно будет собираться от силы пару раз, так как хочется сохранить новый вид наклеек. Причем, всю работу по решению и алгоритмам я всегда веду в симуляторе по понятным причинам, на живых ничего решать не приспособлен, и не представляю как другие могут.

Так что эти звезды брать не буду, так как они не колоры, а мелких наклеек боюсь панически.

Исаев, у первой звезды есть "плоский" аналог в виде додекаэдра, он в три раза дешевле, вот и бери его. Баугиния. Один фиг.

Поискав алгоритмы к первой Eitan Star, я обнаружил, что собирается она пиф-пафами, иногда с небольшими доворотами. Поэтому на уровне алгоритмов - полный примитив. Хотя полная сборка может быть весьма трудоемка. По части алгоритмов мне понравились Flower Copter, Bagua, Megaminx 2x2 aka Arleminx. Там можно писать целые романы и по сборке и по алгоритмам - очень навороченные и интересные.

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #6 : 06 Января 2018, 15:15:35 »
Я не про звёзды. FTO - Face turning octahedron. Он стоит 5$.
А звезды с двойным комплектом наклеек идут)
Хапнул плоттер, теперь мечтаю, чтобы какие-нибудь ещё наклейки убились, чтобы сделать самому)

А я наоборот на эмуляторе не могу собирать, только живьём

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #7 : 06 Января 2018, 15:18:24 »
Ну а чуть повыше - про звезды)))

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #8 : 06 Января 2018, 15:51:27 »
Год уже почти прошёл! Все проигнорили, сделал выбор сам)

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #9 : 06 Января 2018, 15:57:38 »
Ааа... Сколько у тебя их сейчас, если не секрет, какие впечатления?

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #10 : 06 Января 2018, 18:59:05 »
FTO по качеству лучше от lanlan или от diansheng? Или может ещё кто их выпускал?
Diansheng в руках не держал, имею LanLan. Вполне нормальный. Понятно, что не "speedcube", но несравнимо лучше практически всего от Dayan и MF8 по вращению. Может показаться чуть-чуть "липким" (видимо, свойство их пластика) - чтобы начать поворот, надо слегка приложить усилие (как будто детали "прилипли" друг к другу), зато само вращение очень легкое и плавное. В самом механизме ничего никогда не заедает, к этому претензий нет. В общем, просто не получится буквально одним пальцем крутить, как скоростные кубики NxN. Ну а так - он даже немного "срезает углы". Но тут нужно не переборщить - если совсем уж неаккуратно с ним играться, то могут вылетать маленькие треугольники (впрочем, их и вставить обратно очень просто).

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #11 : 06 Января 2018, 19:15:51 »
Doctor Hedron, спасибо.

ramon13, у меня звезда одна, та, которая III... Впечатлений ещё нет, т.к. она продаётся не обклеенная, а я такие обычно разбираются, допиливаю, смазывают и только потом клею. Потому она пока в очереди, но очередь скоро подойдёт)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #12 : 06 Января 2018, 22:35:26 »
А мне Eitan Star (первая) понравилась очень. Именно такую собираюсь заказать, даже несмотря на то, что за те же деньги разумнее было бы купить целый набор чего-то более динамичного, и не менее полезного. Во первых у неё прикольный вид. Меня он очень подкупил. Во вторых получилось очень хорошее решение (в симуляторе) - это был один из немногих случаев, когда я остался полностью доволен полученным результатом (бывает вроде и решишь что-то, но всё равно получается не совсем то...).
Насчёт симулятора (это уже оффшор пошел) - для меня это в первую очередь средство, чтобы познакомиться с тем, что возможно никогда не окажется в моих руках. Далеко не все интересные варианты удастся приобрести, по тем или иным причинам. Однако в полной мере, никакой симулятор не сможет заменить реальную головоломку на 100%. Я помню какие результаты у меня начали получаться, когда я сконструировал себе реальный вариант бикуба, какие варианты алгоритмов вдруг начали открываться. То же самое было с обыкновенными кубиками, самое движение началось именно с приобретением реальных экземпляров, хотя первые решения 4*4-10*10 были осуществлены в 3D.
F R U L D * 252

Оффлайн Isaev

• Старожил
« Ответ #13 : 02 Марта 2018, 01:37:32 »
Skewb Ultimate по качеству лучше от Meffert и от QJ?

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #14 : 02 Марта 2018, 09:34:22 »
Похожи, но Мэфовские чуток получше, по моему.