Автор Тема: 3д принтер с технологией печати FDM  (Прочитано 4559 раз)

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
    • 3d печать Печать любых предметов из пластика в Воронеже
Re: 3д принтер с технологией печати FDM
« Ответ #45 : 01 Января 2017, 12:25:31 »

i cube
Очень интересная конструкция трешки. Планирую одноцветные наклейки, что сделает сборку интереснее, похож на Mirror, но я думаю сложнее.
Еще мне понравились большие радиусы скруглений, головоломка смотрится аккуратнее.
3D печать предметов из пластика http://fdm.center

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #46 : 01 Января 2017, 13:47:29 »
Действительно,интересный вариант,а одноцветные наклейки ,только пойдут ему на пользу.

Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #47 : 06 Января 2017, 20:12:20 »
Давно волнует такой вопрос, а есть ли толк от ручной шлифовки ровных плоскостей шкуркой, надфилями или напильниками? Интересует как плоскостей внутренних зацепов и трущихся плоскостей, так и внешних поверхностей. Можно ли избавиться таким образом за разумное время, для себя и ради уникальности головоломки время?
Про себя я думаю, что может надо тогда объём головоломки с запасом делать, чтобы при снятии слоя прийти к конечным размерам и штангенциркулем проверять в процессе шлифовки.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #48 : 06 Января 2017, 23:37:12 »
Давно волнует такой вопрос, а есть ли толк от ручной шлифовки ровных плоскостей шкуркой, надфилями или напильниками? Интересует как плоскостей внутренних зацепов и трущихся плоскостей, так и внешних поверхностей. Можно ли избавиться таким образом за разумное время, для себя и ради уникальности головоломки время?
Про себя я думаю, что может надо тогда объём головоломки с запасом делать, чтобы при снятии слоя прийти к конечным размерам и штангенциркулем проверять в процессе шлифовки.

Равномерно отшлифовать прямые и криволинейные плоскости не удаётся, по этому после удаления элементов поддержки я на внутренних частях головоломки снимаю явно выделяющиеся заусенцы, а с видимой стороны уже шлифую более тщательно (на сколько хватает терпения). Пробовал другие способы обработки, галтовка закругляет острые углы и немного зашлифовывает поверхность, повторяя при этом рельеф, не позволяет при этом обработку делать выборочно и времени при этом занимает не меньше. Ещё можно обрабатывать химическим способом, это либо паровые бани (вся деталь целиком), либо местно кисточкой или ватной палочкой. Видимо существуют и другие способы обработки, все они предназначены для улучшения качества поверхности после 3D печати. Я думаю что для каждого изделия подход к обработке свой, а так же надо понимать каких результатов нужно добиться в конечном итоге. Например для скоростной сборки нужна идеальная поверхность, для нескольких разовых сборок требования уже могут быть ниже, для проверки функциональности той или иной конструкции достаточно первичной обработки, для коллекционной вещи важна внешняя поверхность и т.д., по этому "таблетки от всех балезней" не существует. А когда она появиться или качество печати станет близко к литью, при этом возрастёт скорость изготовления и уменьшится цена, то уникальность головоломок будет существовать не долго, максимум месяц два после её публикации (даже если это только фотография). А пока на все вышеперечисленные процессы нужно терпение и время.
Применить одинаковое масштабирование ко всем головоломкам делая допуск на обработку наверное не получится из за разного рисунка поверхностей и применения разного способа обработки, тем самым будет удалятся различная толщина материала.
Остаётся только совершенствовать качество печати, чем на данный момент и занимаюсь. Решил на каникулах заняться апгрейдом аппарата: добавляется стеклянная поверхность стола (одна сторона теперь будет идеально выглядеть), дополнительный блок питания позволит теперь нагревать стол для печати до более высоких температур, что в свою очередь позволит избежать эффекта деламинации (при печати кончики детали начинают задиратся), ну и ещё новый датчик высоты и встроенный компьютер которые на качество печати особо не влияют, но делают процесс более удобным.
Всех с Новым Годом и Рождеством!

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #49 : 07 Января 2017, 00:45:49 »
Спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Было б здорово узнать на конкретных примерах с фото варианты обработки, к которым Вы пришли на основе опыта.

Вы фотополимерные принтеры на смоле не изучали вопрос покупки и использования?

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #50 : 07 Января 2017, 00:53:21 »
Спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Было б здорово узнать на конкретных примерах с фото варианты обработки, к которым Вы пришли на основе опыта.

Вы фотополимерные принтеры на смоле не изучали вопрос покупки и использования?

Расскажу немного по позже.
И о фотополимерных принтерах то же.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #51 : 07 Января 2017, 00:54:15 »
Немного о FDM печати.
Формирование детали, предмета происходит методом послойного нанесения материала, в моем случае пластика.
Каждый слой состоит из дорожек. Дорожки наносятся по определенной траектории. Существует периметр и заполнение, а также первое количество слоев и последнее.
Рассмотрим на примере вот такой детали:

габариты для ясности 35х30х25мм

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #52 : 07 Января 2017, 01:15:04 »

С верху вниз:
первый слой - на удалении от детали два контура дорожек, это делается при начале печати для прочистки сопла от воздуха (если коротко), далее печатается периметр и сплошное внутреннее заполнение
второй слой - печатается периметр и сплошное внутреннее заполнение, только в другом направлении, как правило поперек (это выбирает программа)
третий слой - печатается периметр и сплошное внутреннее заполнение
Слоев со сплошным заполнением может быть любое количество (задается оператором)
четвертый и последующие слои - печатается периметр и не сплошное заполнение (задается оператором) служит для экономии материала и для снижения массы
последний слой или несколько последних слоев - печатается периметр и сплошное внутреннее заполнение (задается оператором)
На последнем рисунке можно увидеть как отрабатывает принтер периметры и заполнения, в левом верхнем углу показаны скорости печати в мм/с
Периметры печатаются более медленно, внутреннее заполнение печатается гораздо быстрее.
Количество периметров улучшает прочностные характеристики напечатанной детали и дает возможность делать последующую обработку поверхности.
Забыл сказать, одна дорожка это 0,3мм ширина и 0,2мм высота.
Увеличивая количество периметров, а так же первых и последних слоев, мы добиваемся лучшей прочности детали, но очень сильно снижаем скорость печати, по этому я нашел оптимальный вариант это три периметра.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #53 : 07 Января 2017, 01:22:54 »

Еще немного о периметрах.
Не всегда получается печатать с одинаковыми настройками, стенки спроектированных деталей бывают на столько малы что печатая дорожки периметров, не остается места для внутреннего заполнения.
По этому приходится уменьшать количество дорожек в периметре, в плоть до одного.
Сверху вниз, три, два и один периметр.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #54 : 07 Января 2017, 01:24:58 »
Спасибо.
Ещё вопрос.
С самого начала меня волновала основная характеристика любого принтера и 3Д по аналогии, это его разрешение. У 3Д она была давно на уровне 0,3-0,2 мм и тоже давно я видел достигнутые цифры в 0,1 мм и как мне казалось при такой толщине печатающей струи гладкость должна была быть отличной от того что мы видим, а визуально это чуть ли не больше полу миллиметра. Почему так? Ведь сделать тонкую струю что сложно? Ну пусть да долго будет печатать, но если нужно качество разве так уж долго ждать? Или есть другие причины и ограничения увеличения реального разрешения (гладкости детали)?

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #55 : 07 Января 2017, 01:25:43 »

На этих фотография можно проследить скорость печати при увеличении количества периметров.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #56 : 07 Января 2017, 01:35:33 »

А вот так выглядит внутреннее заполнение с шагом 10% от 0% до 100% (задается оператором) и число может быть не круглое, это я для наглядности.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #57 : 07 Января 2017, 02:36:30 »
Спасибо.
Ещё вопрос.
С самого начала меня волновала основная характеристика любого принтера и 3Д по аналогии, это его разрешение. У 3Д она была давно на уровне 0,3-0,2 мм и тоже давно я видел достигнутые цифры в 0,1 мм и как мне казалось при такой толщине печатающей струи гладкость должна была быть отличной от того что мы видим, а визуально это чуть ли не больше полу миллиметра. Почему так? Ведь сделать тонкую струю что сложно? Ну пусть да долго будет печатать, но если нужно качество разве так уж долго ждать? Или есть другие причины и ограничения увеличения реального разрешения (гладкости детали)?

Если посмотреть на любую поверхность, скажем на кирпичную стену, освещение на которую падает перпендикулярно, то нам покажется что она выложена идеально, если же свет будет падать параллельно плоскости, то мы увидим все неровности кладки. То же самое будет если мы будем смотреть на как нам кажется на самую идеальную поверхность, стекло, да же оно имеет рельеф. Что же касается головоломок изготовленных фабричным способом, то без наклеек на них то же видны неровности, но они не шероховатые, а гладкие и по этому их не так заметно. Я еще глобально не погружался в процесс полировки или глазурования путем применения химических ванн или нанесения по наружным граням что бы не изменять геометрию и размеры, но думаю что в ближайшее время буду над этим экспериментировать.
Чисто теоретически мой принтер может печатать и слоем 0,1 мм, я пока не пробовал. Правда это уменьшит скорость печати по отношению к 0,2 мм в два раза и на видимую поверхность не особо повлияет.
По этому я пока занимаюсь улучшением качества печати при выбранных параметрах.
Печать из себя представляет рисование приплюснутой "колбасой" по этому боковая поверхность не может быть идеальной, но слой над слоем может лежать идеально (или почти идеально) ровно, к чему и стремятся все производители принтеров с технологией FDM. Для этого совершенствуется механика: более жесткие и тяжелые корпуса уменьшают вибрации, увеличение количества и диаметра валов - направляющих увеличивает точность позиционирования, применение вместо подшипников ШВП улучшает плавность хода и т.д. и т.п.
Можно ли все это учесть сразу? Конечно, но стоимость принтера тогда очень сильно возрастает. И если мой принтер отличается от бюджетных китайских в 2 -3 раза (дороже), это пока без модификаций, то готовое решение даже для бытового использования нормального качества стоит в 3-5 раз дороже чем мой принтер, и то не все проблемы решены. Есть и близкие к идеальному решения, принтеры компании Stratosys, но там ценник вообще "не вышепчешь"))
Еще по поводу скорости печати, средняя головоломка у меня печатается 15 часов чистого времени. За один раз нельзя выложить все детали на печать, не позволяет размер стола и есть нюансы  при печати (расскажу потом), по этому еще время уходит на снятие готовых деталей и подготовку поверхности для новой печати (от 10 мин до 30 мин), для этого кстати я стекло и ставлю. Всего приходится делать 4-6 распечатков, это прибавляет 1-2 часа. А если слой поставит 0,1мм то головоломка будет печататься вместо 15-17 часов, 30-35 часов. Да же для себя я не могу позволить такой роскоши со временем, при моих амбициях распечатать как можно больше уникальных механизмов чужой конструкции и своих разработок, а в свои еще приходится вносить изменения.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #58 : 07 Января 2017, 09:41:19 »
"Правда это уменьшит скорость печати по отношению к 0,2 мм в два раза и на видимую поверхность не особо повлияет."
Как не повлияет? В теории в 2 раза повлияет, а шероховатость поверхности основная проблема данного метода.
Упорядоченность шероховатости (полосы) усугубляет неряшливость.

По поводу жёсткости принтера думаю, что почему бы не приспособить 3Д головку для печати на популярные мини фрезерные станки ЧПУ? Там рамы очень прочные, а в итоге получается универсальная конструкция экономящая место дома. ЧПУ стоит за 500 долларов с мотором 500 ват уже избыточно прочный для печати. Буржуйские изысканные Кикстартерные станки как правило все многофункциональные, но нет их пока и дороги, а Китайцы в этом направлении пока чешутся слабо или им не выгодно или всё таки сложно всё совместно придумать и соединить.
Там не толлько фрезер, 3Д и лазер закрепляется. 3Д сканеры и многое другое.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 09:50:33 от Philipp »

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #59 : 07 Января 2017, 10:48:26 »
"Правда это уменьшит скорость печати по отношению к 0,2 мм в два раза и на видимую поверхность не особо повлияет."
Как не повлияет? В теории в 2 раза повлияет, а шероховатость поверхности основная проблема данного метода.
Упорядоченность шероховатости (полосы) усугубляет неряшливость.

По поводу жёсткости принтера думаю, что почему бы не приспособить 3Д головку для печати на популярные мини фрезерные станки ЧПУ? Там рамы очень прочные, а в итоге получается универсальная конструкция экономящая место дома. ЧПУ стоит за 500 долларов с мотором 500 ват уже избыточно прочный для печати. Буржуйские изысканные Кикстартерные станки как правило все многофункциональные, но нет их пока и дороги, а Китайцы в этом направлении пока чешутся слабо или им не выгодно или всё таки сложно всё совместно придумать и соединить.
Там не толлько фрезер, 3Д и лазер закрепляется. 3Д сканеры и многое другое.

Зря вы так, понятие неряшливость относится к человеку, а человек в процессе печати не принимает ровным счетом не какого участия, все происходит в автоматическом режиме. Основная проблема печати не в настройках, а в механических возможностях принтера.
На счет использования базы ЧПУ для принтера, конкретно вариант с 500 ватным движком. Видимо вы не так поняли, двигателей на трех координатных ЧПУ как минимум 3, по одному на каждую ось. И если они все будут по 500 ватт, то этого монстра будет не просто прокормить. Даже в общем потребление 500 ватт для бытового принтера это очень много. Он работает практически круглыми сутками и такое потребление электроэнергии в домашних условиях не лучший вариант, для сравнения мой принтер потребляет 110 ватт. Еще одним недостатком ЧПУ является медленное перемещение каретки с инструментом, по отношению к принтеру, есть более изящные решения конструкции, например "3D принтер призма".
Эти два фактора, энергопотребление и медленная скорость перемещения каретки ставят под сомнение использование станка с ЧПУ для изготовления головоломок, больше 1-2 экземпляров.
Тут не надо изобретать велосипед, как я уже говорил, существуют готовые решения в виде промышленных принтеров. Но их стоимость делает печать очень дорогой.
И сказанного делаю вывод:
либо качественно и дорого, либо дешево и как всегда перед сборкой обработать напильником)), по этому ищем золотую середину.