Автор Тема: 3д принтер с технологией печати FDM  (Прочитано 1888 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: 3д принтер с технологией печати FDM
« Ответ #60 : 07 Января 2017, 11:04:41 »
500 ватт на шпинделе я имел ввиду как показатель класса станка нижнего уровня, для работы принтера он не работает или демонтируется. Координатные движки там в разы менее мощные.
Скорость перемещения, кажется, может программно быть увеличена до потребной.
На счёт "неряшливости", просто синоним моего мнения о характеристиках неровности поверхности при печати.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #61 : 07 Января 2017, 21:25:20 »
В прошлом году я попросил на пробу изготовить кубики 19х19х19 мм. Изготовили. Получились "шершавые". Я спросил, нельзя ли сделать кубики гладкими. Сказали, можно, для этого необходимо подержать над парами ацетона. Как они там делали я не видел, результат на фото.

На ощупь от литья вообще не отличить. Очень, очень гладкие и приятные на ощупь. Только... Десять таких кубиков весят 36 г по 20 руб за грамм = 720 руб. За проектирование денег не взяли. Но все равно дорого. Китайские 3х3х3 можно купить по 1$.
Я все это к тому, что в домашних условиях все "навороты" приведут только к удорожанию, при том же качестве.

Владимир!
А не могли бы вы при публикации напечатанных головоломок указывать габаритные размеры и вес. Заранее спасибо.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #62 : 07 Января 2017, 22:06:33 »
Захотелось вставить свои мысли, если вы не против.

Мое желание приобрести принтер для печати головоломок всегда останавливали именно те особенности печатных головоломок, с которыми мне было трудно смириться. Разумеется, я довольно придирчив, так что речь исключительно о моих личных ощущениях. Именно поэтому в моей коллекции почти нет напечатанных головоломок.  Наиболее распространенный метод печати на сегодняшний день - это все же сервисы типа Shapeways, где печатают свои наработки подавляющее большинство с международного форума twistypuzzles.com. Как правило, это печать методом SLS. Что мне там не нравилось:
  • Явно видимая "лесенка" слоев, легко ощущаемая ногтем. Примерно как палкой по ограде/забору тренькать, как раз осенью с ребенкой развлекались. Конечно, можно сказать, что это не влияет на возможность заниматься головоломкой, и это чаще всего так и есть, но мои чувства страдают.
  • Очень редко когда я видел головоломку, в которой все было совершенно. А если точнее, то практически никогда. Всегда где-то да что-то отходит, всегда где-то да один слой слишком свободен, а другой слишком зажат. Да, в промышленных головоломках тоже такое бывает, но совсем не часто. А тут это, похоже, просто проблема процесса, где очень трудно добиться точности допусков по всем измерениям.
  • Сам материал SLS оставляет не очень приятные ощущения, какое-то холодное, словно ногтем по камню.
  • Из-за вышеупомянутой "лесенки" и своеобразной пористости белый материал с течением времени приобретает неопрятный сероватый, грязный вид.
Хочу отметить, что держал в руках, например, такую сложную головоломку, как Pentultimate, напечатанную методом SLS и обработанную галтовочным методом. Вот та головоломка было значительно ближе к тому, чтобы удовлетворить мои чувства и ощущения.

Головомок, напечатанных методом FDM, я в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу. По фото, видео, по рассказам других у меня сложились ощущения, что некоторые проблемы там присутствуют даже в большей степени, чем в SLS. Особенно это относится к точности подгонки деталей и точности допусков по всем измерениям.

Наибольшую точность в изготовлении дают т.н. DLP/SLA принтеры, где точность фактически ограничивается только разрешением проектора. Сейчас таких принтеров все больше, и они, в принципе, не так уж недоступны. ($3.5k - $4k). Единственное, что, по-моему, материал, из которого изготавливаются предметы, не обладает достаточной прочностью, чтобы отлитые детали работали под нагрузками в головоломках. В результате, на мой взгляд, в сфере головоломок такой принтер скорее пригоден для изготовления мастер-образцов, из который потом можно изготовить форму и сделать отливки из пластика. А потому мне сразу вспоминается другой способ.

У некоторых коллекционеров есть головоломка Тимура, выпущенная небольшим тиражом одним нашим умельцем, которого, по-моему, нет на нашем форуме. Он зарегистрирован на прежнем форуме. Умелец изготавливал на станке пресс-формы, и затем отливал в них из настоящего пластика на домашнем отливочном станке. Такой станок продается частником в США, который производит его фактически штучными партиями (десятки штук). Вот та головоломка, а так же пара других, также отлитых им, полностью соответствовала всем моим желаниям. Возможно, это более правильный путь? Мне кажется, что какой-нибудь наш мастер сделает такой станок самостоятельно, посмотрев на тот станок.

Конечно, если цель только сделать себе экземпляр не выпускаемой промышленно головоломки, то такой способ слишком долог и хлопотен. И тогда нужно мириться с недостатками обычной FDM/SLS печати, которые для многих таковыми совсем не являются.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 02:11:44 от incognito »

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
    • 3D моделирование, печать
« Ответ #63 : 13 Февраля 2017, 20:51:40 »

Beta Cube
Экспериментировал с цветами и материалами, заодно подшаманил конструкцию.
С лева на право: PLA неокрашенный, PLA фиолетовый, ABS не окрашенный.
С неокрашенного ABS все таки лучше всего получается, и крутиться на много мягче.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #64 : 13 Февраля 2017, 20:56:29 »

Axis Roll
Вроде такого еще не делали.
Цилиндр полученный обрезкой Beta Cube.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #65 : 13 Февраля 2017, 21:00:33 »

Brick Barrel
Решил я домучать Beta Cube, вроде то же такого нету.
В отличии от предыдущего здесь взята проекция другой стороны.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #66 : 14 Февраля 2017, 20:56:39 »
МОЛОДЕЦ!!! 
ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ,ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #67 : 15 Февраля 2017, 12:57:28 »

У некоторых коллекционеров есть головоломка Тимура, выпущенная небольшим тиражом одним нашим умельцем, которого, по-моему, нет на нашем форуме. Он зарегистрирован на прежнем форуме. Умелец изготавливал на станке пресс-формы, и затем отливал в них из настоящего пластика на домашнем отливочном станке. Такой станок продается частником в США, который производит его фактически штучными партиями (десятки штук). Вот та головоломка, а так же пара других, также отлитых им, полностью соответствовала всем моим желаниям. Возможно, это более правильный путь? Мне кажется, что какой-нибудь наш мастер сделает такой станок самостоятельно, посмотрев на тот станок.

Конечно, если цель только сделать себе экземпляр не выпускаемой промышленно головоломки, то такой способ слишком долог и хлопотен. И тогда нужно мириться с недостатками обычной FDM/SLS печати, которые для многих таковыми совсем не являются.

По моему мнению, если есть желание выпустить небольшую партию (30-40 штук), то до сих пор оптимальным является процесс "мастер-силиконовая форма-смола".
Как Тони свой первый золотой куб делал :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #68 : 15 Февраля 2017, 19:16:40 »

По моему мнению, если есть желание выпустить небольшую партию (30-40 штук), то до сих пор оптимальным является процесс "мастер-силиконовая форма-смола".
Как Тони свой первый золотой куб делал :)

Да, на первый взгляд это выглядит оптимальным, поскольку не требует ни упомянутого выше специального аппарата для литья под давлением, ни умения и возможности вытачивать пресс-формы из металла. То есть не требует ни специальных станков, ни специальных умений.  Материалы для литья теперь доступны для покупки и в России, а навыки - дело наживное.

С другой стороны, остро встает вопрос создания адекватного мастера головоломки. И вот это, на мой взгляд, самое сложное. Из напечатанных деталей не получаются хорошие мастер-детали. Силикон передает каждую шероховатось исходной детали, и отлично передаст все те "лесенки", о которых писалось выше.  Нужно предпринимать какие-то специальные усилия, чтобы исходные детали были очень точными и гладкими. Тони Фишер все детали делал вручную, но не каждый на это способен.

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #69 : 15 Февраля 2017, 19:44:27 »

Я пока дошел до вот такого качества с помощью печати и шлифовки наждачной бумагой 1000 ед.зернистость, полировать пока не пробовал. Внутренние элементы которые выступают то же стараюсь немного зашкурить. На ощупь деталь уже очень приятна, шероховатости не ощущается.
Для того что бы заморачиваться на литье, нужно понимание того что головоломку купят и как вы правильно сказали нужно изготовить минимум 30-40 экземпляров, что бы задумка окупилась. После литья, я подозреваю что пособработка то же потребуется. В добавок нет 100% инструкции (правильной) как изготовить форму, из какого материала, чем лить, для конкретных деталей. Исследования и эксперименты по этому вопросу потребуют то же времени и средств. В совокупности цена на одно изделие будет приближена к печати методом DLP(SLA). По этому на данный момент я считаю самым перспективным методом печати FDM, и ручная пособработка. Согласен это не тянет на массовое производство, но для собственных нужд и очень мелко серийного изготовления достаточно. Зато каждый предмет индивидуален. В добавок всегда интересная мысль приходит после того как начал уже печатать, но остается возможность корректировки уже следующей модели. При литье таких шансов не будет, или деньги на ветер.

Оффлайн sergant

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : 27 Февраля 2017, 21:15:57 »
Прошу ответить спецов. Какая из призм в этой теме Penta Prisma или Penta Nova сложнее в сборке.

И если можно, то с обоснованиями. Заранее спасибо.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #71 : 28 Февраля 2017, 09:41:46 »
Здравствуйте.
На сборку Новы у меня ушло пару минут:

(симулятор pCubes).

Если я правильно понял, механизм Пента призмы идентичен Нове, и вращаются они одинаково? Только дизайн разный?
В таком случае, и по сложности решения они будут очень похожи. Применим один и тот же метод решения (сначала решаются детали среднего слоя, затем крайние слои, конечной стадией будет расстановка уголков).
F R U L D * 252

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #72 : 28 Февраля 2017, 13:45:20 »
В среднем слое у Призмы видны центры, которые, похоже, являются частью крестовины и не перемешиваются. Если так, то одинакова сложность, если не считать возможные паритеты "безцентровых" головоломок.

ПентаНова, конечно, намного красивей, а Призму в архив...
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 13:49:40 от Philipp »

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
« Ответ #73 : 14 Марта 2017, 23:13:09 »
Прямая трансляция 3D печати!!
https://www.youtube.com/channel/UC5PdbFn8zPtCdynC4DhEFeA/live

Трансляция удалена.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 22:23:38 от Владимир310873 »

Оффлайн sergant

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : 20 Марта 2017, 19:19:55 »
Спасибо всем откликнувшимся. И все-таки есть ли паритет у ПентаНовы? А то я так и не разобрался... ???