Автор Тема: Культура письменного общения  (Прочитано 5463 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Культура письменного общения
« : 08 Июля 2012, 09:18:57 »
Необходимость данного текста обусловлена опытом, накопленным предыдущими форумами любителей головоломок. К сожалению, практика показывает, что качество сообщений падает по мере массового появления новых участников форума. Доходит до того, что участники начинают пренебрегать такими элементарными вещами, как заглавные буквы и разбиение текста на предложения и абзацы.

Эти вещи имеют большое значение.

На наш форум приятно заходить по многим причинам, и одной из них является качественный контент. Я не хочу, чтобы форум превращался в поток сознания, вываливаемый на страницах тем и сообщений, словно здесь сетевой чат. Я уверен, что многие меня в этом поддержат. Пренебрежение культурой письменного общения ведет к размыванию качества контента. Снижается привлекательность форума, становится уже не так интересно и приятно сюда заходить. Многие из тех, кто в итоге перестает появляться, куда более значимы для любителей шарнирных головоломок, чем новые участники форума, пренебрегающие культурой письма. Если встанет вопрос, кого из участников форума оставлять, выбор для меня очевиден.

Вместе с тем мне не хочется учить русскому языку и письменной речи.  В работу администрации не должна входить правка текста участников форума. Форуму нужны люди, желающие сами следить за собой и править свой текст. Именно так я и делаю. Кнопку "Предварительный просмотр" я нажимаю значительно чаще, чем кнопку "Сохранить". Нередко я правлю свои прошлые сообщения, если вижу, как сделать их лучше. При этом я далек от совершенства и порой все равно совершаю ошибки. Но меня волнует качество моих сообщений и я хочу, чтобы это заботило всех участников форума.

Не забывайте уделять внимание названию тем. Название должно быть не длинным, емким и содержательным, максимально отражающим суть именно вашей темы.

Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам форума. Следите за тем, что и как вы пишете. Стремитесь к тому, чтобы написанное вами было интересно другим и полезно для форума.

И тогда все у нас получится.  :)

Алексей (incognito).

P.S. Если вы считаете, что какой-то участник форума систематически пренебрегает культурой письма или увлекается малосодержательными сообщениями, не нужно критиковать человека публично. Лучше всего воспользоваться кнопкой "Сообщить модератору" в правом нижнем углу сообщения, либо отправить участнику вежливое и дружелюбное личное сообщение. Скорее всего этот участник - новичок, и уже скоро он освоится на форуме.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 12:19:47 от Philipp »