Автор Тема: Разновидность сборки MASTER PYRAMORPHIX  (Прочитано 1519 раз)

Онлайн ecuber

• Ветеран
Разновидность сборки MASTER PYRAMORPHIX
« : 04 Декабря 2016, 19:28:24 »
 Несколько лет назад друзья ,которые были у меня в гостях, взяв в руки головоломку МАСТЕР ПИРАМОРФИКС начали её вращать ,как обычную пирамидку. Цвета перемешались,а вот форма осталась. Я конечно показал им ,что эта не простая головоломка и через пару секунд пирамидка превратилась в ,что то не воображаемое. 

Теперь ,когда появилась идея с ХВАЛЯ кубом  http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,391.msg15137.html#msg15137   ,
родилась и ещё одна идея,а ,что если головоломку МАСТЕР ПИРАМОРФИКС  перемешивать так,как когда то мои друзья? 

Получается ,что на данный момент ,пока нет ХВАЛЯ куба его можно заменить МАСТЕРОМ ПИРАМОРФИКСОМ.  Вращая  стороны (если рассматривать как обычный 3х3х3) на 180 градусов,при сборке и разборке никогда не собьёшся так,как ПИРАМОРФИКС сразу потеряет форму. Из недостатков это то ,что у ПИРАМОРФИКСА  рёбра и четыре угла одноцветные . Но если проанализировать характер вращения у ХВАЛИ,то получается ,что это не недостаток ,а особенность этой головоломки потому ,что при вращении на 180 градусов местами меняются именно противоположные углы и противоположные рёбра.Так ,как рёбра у ХВАЛЯ куба в каждом сечении имеют свою уникальную форму то и перемешиваться они будут каждый в своём слое.Так же и углы четыре одной формы и четыре другой будут перемешиваться только между собой(в рамках одной из форм) И самое главное ,что рёбра и углы не будут разворачиваться.
 Тоже самое происходит  и в головоломке МАСТЕР ПИРАМОРФИКС если её вращать таким образом,что бы при перемешивании цветов не терялась форма головоломки.То есть  вращать стороны на 180 градусов.
Я  попробовал перемешать и собрать МАСТЕР ПИРАМОРФИКС  таким образом и вот ,что получилось...
ЗАМЕС

ИНТУИТИВНО СОБРАЛ "ОДНУ" СТОРОНУ. ПОКА ЕЁ СОБИРАЛ ПОЛУЧАЛОСЬ ТАК,ЧТО НЕСКОЛЬКО РАЗ СОБИРАЛСЯ "СРЕДНИЙ"СЛОЙ

ПОСЛЕ ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО РАЗВЕРНУТЬ ДВА ЦЕНТРА И ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ ЧЕТЫРЕ РЕБРА

СЛУЧАЙНО УДАЛОСЬ ДОЙТИ ДО ТАКОЙ СТАДИИ,КОГДА ОСТАЛОСЬ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТА ТРИ РЕБРА.

Далее мои познания в сборке головоломок не принесли успехов.Сборка остановилась на этом этапе :(
Встал вопрос,почему ТРИ ребра ,а не четыре?
Обращаюсь ко всем профессионалам сборочного цеха ;) ,кто может помочь и расширить круг моих (и не моих)познаний,давайте в этой теме рассмотрим более подробно вариант сборки МАСТЕРА ПИРАМОРФИКСА  тем способом ,что описан мною выше. Может ещё есть какие нибудь "подводные камни" о которых я и не догадываюсь.

« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 21:52:51 от ecuber »
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Re: Разновидность сборки MASTER PYRAMINX
« Ответ #1 : 04 Декабря 2016, 20:10:58 »
Ситуация с 3 ребрами, может быть получена н-р вот так:

R2 U2 * 3 + L2 F2 * 3 + R2 U2 * 3 + L2 F2*3

Обратите внимание - все повороты здесь 180-градусные.

В том случае, если мы замешивали, с использованием только 180-поворотов, решение в целом такое:

1. Выравниваем "угловые". (можно интуитивно).
2. Используя R2 U2 * 3 и т.д. - развернем правильно все центра (некоторые потребуют разворота на 180).
3. И используя R2 U2 * 3, а иногда и комбинации типа R2 U2 * 3 + L2 F2 * 3 + R2 U2 * 3 + L2 F2*3 - разбираемся с ребрами, и завершаем сборку.
F R U L D * 252

Онлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #2 : 04 Декабря 2016, 20:26:59 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕВГЕНИЙ,попробую ,отпишусь.

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #3 : 08 Марта 2017, 16:49:56 »
Не понимаю почему тема так названа, если она про пираморфикс...
У меня вопрос именно по Master Pyraminx (или пирамидка новая 4х4):
В конце сборки часто нужно поменять местами 3 угловых элемента (под элементом понимать угол и блок под ним). Никак не придумаю как это осуществить?

Онлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #4 : 08 Марта 2017, 21:54:18 »
В конце сборки часто нужно поменять местами 3 угловых элемента (под элементом понимать угол и блок под ним). Никак не придумаю как это осуществить?

Название исправил.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #5 : 09 Марта 2017, 13:44:17 »

Рассмотрел эту ситуацию.
Вот здесь: http://twistypuzzles.ru/forum/index.php?topic=974.new#new
F R U L D * 252