Автор Тема: Как я сам научился собирать первые два слоя в кубике Рубика 3х3  (Прочитано 240 раз)

Оффлайн Юрий

• Новичок
  • *
Я, если честно, тоже придумал, как собрать в трешке верхнюю грань и первые два слоя сам (правда не таким способом, как это объясняют в обучающих материалах по сборке кубика Рубика). Попытаюсь объяснить: предположим, надо собрать белую грань и первые два слоя (белую грань я буду называть U, желтую D согласно классической расцветке, цветовая схема тоже классическая: U - белый, D - желтый, F - зеленый, B - синий, L - оранжевый, R - красный); для начала я ставил 4, как я их называл, столбика - спаривал угловые элементы грани U с соответствующими им реберными элементами (то есть бело-зелено-оранжевый угол с оранжево-зеленым ребром, бело-оранжево-синий угол с оранжево-синим ребром, бело-сине-красный угол с сине-красным ребром, бело-красно-зеленый угол с красно-зеленым ребром) и сразу же ставя их на свое место (то есть - спарил одну пару, поставил ее на свое место и перехожу к следующей которую тоже затем ставлю на место и так пока не поставлю все 4 столбика. Чтобы при спаривании нового столбика не разрушать уже поставленные я спаривал их на желтой грани используя движения среднего слоя, если на желтой грани не было углового кубика, я его туда выводил движениями R U R', притом нужно было, чтобы угловой кубик на желтой грани смотрел белым цветом не вверх (если держать куб желтым вверх), а в сторону или на меня (если он смотрел белым вверх я подводил его к месту, где еще нет столбика, поворачивал куб так, чтобы это место находилось между фасадной и правой гранью (угол UFR), и делал манипуляцию R U' R' (если это место находиться между левой и фасадной (угол UFL) проводиться зеркальная манипуляция L' U L) . Затем с помощью движения R U' R' (или зеркального) я ставил каждый столбик на место (предварительно повернув куб движением y так, что место для столбика находилось между фасадной и левой (там для установки я использовал движение L' U' L) или между фасадной и правой (там для установки я использовал движение R U' R'). Для установки столбика между фасадной и левой я использовал движение L' U' L, а между фасадной и правой - движение R U' R'. Затем, когда все 4 столбика стояли на своих местах, я устанавливал ребра (UF UL UB и UR - бело-зеленое, бело-оранжевое, бело-синее и бело-красное согласно классической расцветке), не разрушая при этом 4 столбика. Для начала я поворачивал куб так, чтобы белая грань была внизу (условно назовем ее сейчас D а желтую - U). Затем движениями у, y' или y2 я поворачивал куб так, чтобы несобранное ребро было в положении FD. Затем если реберный на вернем слое белым цветом смотрел не вверх я поворотом верхней грани отводил его в положение LU или RU, поднимал средний слой движением М' (выводя, таким образом, место для реберного в положение FU, затем движениями U (если нужное ребро находилось в положении RU) или U' (если нужное ребро находилось в положении LU) ставил ребро на место, а затем возвращал средний слой движением М. Если реберный, который находился на верхней грани смотрел вверх, я движениями верхней грани ставил его в положение UF (напоминаю, что место для него должно находиться в положении DF), и затем ставил его на место манипуляцией M' U2 M. Если реберный кубик стоит на нижнем слое, но перевернутый (в данном случае нижним слоем является собираемая белая грань), я выводил его на верхний слой манипуляцией M' U M, затем ставил правильно одним из двух способов, в зависимости от того, смотрит ли он верх (M' U2 M) или в сторону (M' U M или M' U' M).