Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Сборка головоломок / Re: Flower Copter Решение. Паритет. Версии.
« Последний ответ от ramon13 Сегодня в 17:49:33 »
Вот простейший коммутатор для чистого трицикла ребер:

[{fR fL uR uL, ULF'}, URF]

Работает он просто: оголили ребрышко, одежку спрятали. Подставили новое ребро, нацепили на него старую одежку. Подменили ребро вместе с одежкой, и опять. Как видишь, по сути один пиф-паф).

Леннон, а можешь придумать циклический алгоритм для поворота одного уголка (паритет) - строго циклический, без сетапов там? У меня есть один вариант - 44 хода. Пока типа все биения да устаканяться и останется одинокий уголок... Опять же, через коммутатор у меня есть вариант всего 20 ходов на остаточный поворот. Но циклические формулы имеют свои преимущества, поэтому интересно.

А что касаемо видеоблогеров - потому-то они обычно и проводят предварительную пробу на паритет, что справиться с ним потом им не по силам, хе-хе.

2
« Последний ответ от Леннон Сегодня в 16:15:07 »
С одной стороны действительно угадывание.
Обычно при подборе сперва делается попытка использовать какую-нибудь простую основу. Поэтому вероятность того, что получится операция с коммутаторами, в итоге довольно высока.
С другой - используется беглый, поверхностный анализ.
Действие (ULF URF' ULF' URF) сдвигает детали двух типов синхронно. А операция (FL FR) нарушает эту синхронность, растягивая цикл в разы.
В итоге при 3х или 4х-кратном применении на место будет возвращаться только что-то одно из двух.
Полный цикл будет 12-кратным.
3
Готовлю обзор по советским Вавилонским башням и столкнулся с одним интересным моментом.

Есть Вавилонская башня (Волшебные шарики) произведённая в Жмеринке.

Логотип на самой головоломке действительно принадлежал Жмеринскому заводу "Сектор"

Но почему тогда на коробочке расположен логотип Полтавского электромеханического завода?

При этом существует Вавилонская башня с логотипом Полтавы:

Коробочки от этой башни я не видел.

Есть какие-нибудь мысли, почему так произошло?
Города эти не рядом. Родственных связей между этими предприятиями я не нашёл.

4
Сборка головоломок / Re: Сборка Skewb одной формулой
« Последний ответ от ramon13 Сегодня в 14:30:47 »
Добрые люди открыли мне тайну скьюба! Оказывается, углы в нем имеют две разныe орбиты!!

Поскольку пока перемещаются четыре уголка, остальные просто вертятся на местах, для нотации достаточно назвать четыре угла, которые вертятся, L R F B. Переключать орбиты можно поворотами куба как целого, X Y Z.

L F L' F' дает 2+2 перестановку;
(L F L' F')2 дает разворот четырех уголков;

Для получения 3-цикла центров достаточно сделать 2+2 перм два раза, обменяв между пермами уголки операцией Y2. Это возможно потому, что операции с углами грязные относительно центров, и центры выпадают в осадок.

Очевидно, что чистый трицикл углов невозможен. А вот пару или тройку разворотов уголков получить можно, как в 3х3.

Первая сборка прошла успешно.

Несмотря на простоту сборки по орбитам, а не по слоям, нужно будет придумать нотацию, которая бы легко позволяла ссылаться на соседние углы. В дальнейшем планирую освоить сборку по слоям. Там не сложнее будет.
5
Коллекционирование головоломок / Re: Дорогие головоломки
« Последний ответ от Plut`on Сегодня в 11:54:09 »
Dogic продан за 905 EURO.

Похоже, что мои мечты купить Доджик в коробочке так и останутся мечтами.
6
« Последний ответ от ramon13 Сегодня в 11:19:31 »
Красивая циклическая формула, спасибо!

Но такие формулы не выводятся, а угадываются. А у меня тупой коммутатор. Ему сетапы не нужны для модификации, достаточно внутри поменять направленность.
7
« Последний ответ от Леннон Сегодня в 10:56:49 »
У меня вышло... 24 хода, для такой ситуации:

Вот такое:
[ (ULF URF' ULF' URF) + (FL FR) ] * 4

Ранее думал, что основа в шесть поворотов потребует где-то восьми повторений, плюс ещё немного сетапов, итого выходило аж 54, ан нет, когда проверил то оказалось достаточно четырёх, и вышло на 24.

Если использовать вместе с сетапом (например ULF или ULF') то эффект тоже чистый:

/////////////////////////////

Попутно нашёл ещё вот такое:

(UB UL UF UR) * 3 - поворот 3 уголков и 4 рёбер.

(UB UL UF UR) * 6 - три угла.

(UB UL UF UR) * 9 - четыре ребра.

И т.д.
8
Кстати, я у киломинкса обнаружил простой, в смысле требующий мало поворотов, способ переставлять последние кубики.
У всяких мегаминксов и прочее я пользую коммутатор (переставляем 2, потом поворот и обратно), а у киломинкса ввиду отсутствия у него реберных нашелся аналог моего способа установки угловых на кубике (например 2 на 2 на 2, но я и 3 на 3 на 3 именно так переставляю, до сборки 2го слоя) из всего 7 поворотов В 7 поворотов можно переставить 3 элемента последнего слоя киломинкса большим (остроугольным) треугольником
Я подозреваю, что этой формулой для кубика-рубика 3 на 3 на 3 учат второй слой собирать. Попробуйте, у кого есть
9
« Последний ответ от ramon13 Сегодня в 06:56:56 »
Леннон,

удалось сократить 3-цикл ребер до 20-ти ходов.
10
Да, я имел в виду цену обычной покупки у него.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10