Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cBnQkJoX5fs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cBnQkJoX5fs</a>

Ещё одна "альтернатива". Начало сходно с начальной стадией метода В.Морозова, а вот конец напоминает наверное последнюю стадию HTA (G4).
В основе метода - "хитрая схема и грязные приемы".

КХ порядка 80, время решения 60-80 сек.

1. Ориентировка всех восьми уголков подобно методу В. Морозова.
Взаимное расположение уголков - может быть любым. Важно лишь получить такую картину, чтобы красные-оранжевые наклейки сосредоточились на паре противоположных сторон.
Можно собирать интуитивно.
Для ориентировки 3 уголков можно использовать трехходовочку типа R U' R/R' (последний поворот в любую сторону).
Для ориентировки пары - F R U' R/R'

Обычно на этом этапе, нужные наклейки удобнее выводить на верх/низ.
Но по завершению ориентировки, куб можно перехватить так, чтобы красные и оранжевые наклейки были на L/R-сторонах. Т.к. в дальнейшем удобнее будет работать пожалуй с движением M-слоя.

2. Используя один поворот (S, E или M) поправляем крестовину куба, чтобы красный/оранжевый центра совпали по положению с углами (если не совпадает).

3. Достройка двух граней (на которых уже есть красно-оранжевые центра и угловые наклейки), до полных. Происходит перемещение ребер с красно-оранжевыми наклейками.
В основе - вращение M-слоя.
Используются приемы типа U/U' M/M2/M' U/U'. По ситуации.
U M U' например.
Если остался один кусочек (DF или DB-положение), то можно использовать комбинацию типа U M2 U' F2 U M2 U.
Кубики UR и UL используются в качестве вакансий.
Грани L/R можно свободно вращать по ситуации. Также можно использовать повороты F2/U2/D2/B2, для перераспределения вакансий между гранями L и R.

4. Исправление пояса.
С большой вероятностью будут иметься два неправильно развернутых ребра.
Можно применять:
U M U' B2 U M' U
(для ребер DF и UB).
Собранный пояс должен иметь два цвета - белый-желтый на одной паре сторон, и зеленый-синий на другой.

После этого кубик удобнее перехватить так, чтобы пояс занял E-положение, а две собранные стороны (красно-оранжевые) оказались на U/D.

5. Разделение уголков на две субгруппы.
Кубики первой субгруппы, должны занимать в собранном кубе положения URF, ULB, DLF, DRB.
Кубики второй - остальные четыре.
Можно произвести интуитивно, несколькими поворотами. А можно использовать... (U R2 U' R2)*3, для обмена пары кубиков (DRF, DRB).
Для двух пар (URF, URB, DLF, DRF) - U M F2 M' U/U'
По завершению, на каждой грани кубика дожны сосредоточиться угловые наклейки схожего цвета. Например на L/R - все синие и зеленые, а на F/B - все белые/желтые.

6. Достройка сторон L/R и F/B, до двуцветных.
Для этого остаётся переместить некоторые ребра, между M и S-слоями кубика.
Для двух пар (UR, UL, DF, DB) - U/U' M2 U/U'
Остальные ситуации можно сводить к ситуации с двумя парами (UR, UL, DF, DB), используя для этого как опять U/U' M2 U/U', так и всевозможные 180-сетапы, типа U2/R2/F2....

7. Удаление нечетности среди угловых групп.
Нашёлся один просто замечательный прием - U/U' F2 R2 U2 R2 U' R2 U2 F2 U/U'

Первоначально это был U/U' F2 U2 R2 U' R2 U2 F2 U/U', девятиходовочка - суть в том, что одна из субгрупп выводится на U-слой. Для этого используется часть U/U' F2 U2 R2
Далее, в субгруппу вносится 90-поворот (U'). Далее - восстановление, угловые субгруппы снова распределяются по своим позициям, R2 U2 F2 U/U' - это инверсия первой части. Те же 4 поворота, только обратно.
Одна из групп, возвращается на позиции (URF, ULB, DLF, DRB), другая на остальные 4.
Добавление одного R2-поворота в девятиходовочку, позволяет удерживать ребра в пределах S и M-слоев (просто девятиходовка их немного спутывает).
С вероятностью в 1/6 с углами выпадает скип. А иногда вместо нечетности присутствует перестановка по типу 2+2 - можно исправить либо пару раз применив десятиходовочку, либо (R U' R' U)*3 c сетапом.
Визуально нечетность может быть определена по некоторым признакам (8 угловых должны образовывать 4 пары, но бывает что 2 или даже три пары не образуются).

8. После того как нечетность, или перестановка типа 2+2 удалена, куб входит в "G4"-стадию.
Теперь его можно исправить используя только 180-повороты!
Сначала несколькими ходами восстановятся уголки (интуитивно, например - R2 F2 R2), синхронизация по крестовине.
Затем, решаются ребра.
Базовые приемы - M2 U2 M2 U2, (R2 U2)*3, и M U2 M' U2.
Но можно использовать и более сложные (описаны в теме выше).
2
Коллекционирование головоломок / Re: Цветки и телефончики.
« Последний ответ от ecuber Вчера в 18:47:38 »
Оказывается Цветки производились в Баку:
С ходу я не могу вспомнить других азербайджанских головоломок, если вам они известны, то расскажите пожалуйста.

Мне известно про существование шарообразного "объёмного  лабиринта" (искал клейма производителей пятнашек и наткнулся на объявление о продаже игрушек головоломок) 

3
Не "срисовывали" тогда, а "устанавливали единого образца", согласно приказа.
4
Оказывается Цветки производились в Баку:
С ходу я не могу вспомнить других азербайджанских головоломок, если вам они известны, то расскажите пожалуйста.

Не смотря на отсутствие клейма, Бакинский Цветок можно легко отличить от других Цветков по увеличенным шарикам.
Вот сравнение:

Этикетка похожа на Изюмскую, явно кто-то у кого-то срисовал, вот только кто у кого?

5
Посмотрел историю и обнаружил, что не рассказывал вам про Бакинский Цветок.

Не смотря на отсутствие клейма, Бакинский Цветок можно легко отличить от других Цветков по увеличенным шарикам.
Вот сравнение:

Этикетка похожа на Изюмскую, явно кто-то у кого-то срисовал, вот только кто у кого?

6
Платежи и заказы подтверждены.
7
Прошу прощения за суточную задержку моей реакции, был занят, но всё видел.

Москвичи вчера оплатили.

Питерцы сегодня.

Сейчас отправил имеющиеся подтверждения платежей продавцу.

Ждём реакции и отправки посылок.
8
Хорошо. Оплатил, скрин с подтверждением отправил вам на почту.
9
Получил инструкцию в личке, готов оплатить свою долю хоть прямо сейчас (скрин). Единственный оставшийся вопрос перед оплатой - в таблице в предыдущем сообщении есть айтемы, которые out of stock (из моих - стикеры, new axis cube и мешочек), но они включены в итоговую цену. Это нормально на данной стадии?
Нормально. Есть они. Платите.
10
Получил инструкцию в личке, готов оплатить свою долю хоть прямо сейчас (скрин). Единственный оставшийся вопрос перед оплатой - в таблице в предыдущем сообщении есть айтемы, которые out of stock (из моих - стикеры, new axis cube и мешочек), но они включены в итоговую цену. Это нормально на данной стадии?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10